Сейчас вы читаете газету за 23.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Чем вызван визит Али Гасанова в Москву?
Возможно, в Москве рассматриваются кандидатуры в депутаты, утверждает Расим Агаев
Четверг, 23.09.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Как известно, уже несколько дней с визитом в Москве находится заведующий отделом общественно-политических вопросов администрации президента Азербайджана Али Гасанов. Он отбыл туда вечером 20 сентября по приглашению президентской администрации РФ.

Однако вполне исчерпывающих сведений о том, с какой именно целью президентский чиновник Гасанов поехал в столицу России, общественности представлено не было. Правительственное агентство "АзерТАдж" лишь общими словами констатирует информацию о встречах и заявлениях Али Гасанова и его московских визави.

Сообщается, например, что серию встреч и официальных переговоров с представителями государственной власти Российской Федерации А.Гасанов начал 21 сентября. В администрации президента РФ А.Гасанов провел переговоры с начальником Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям Сергеем Винокуровым, который выразил глубокое удовлетворение тем, что встречи в данном формате стали уже традиционными. "Мне очень приятно, что на уровне наших управлений в рамках нашей компетенции, которая поручена нашим руководством, мы выстраиваем тесное взаимодействие", - подчеркнул он. По словам С.Винокурова, это взаимодействие касается гуманитарного сотрудничества, вопросов образования, культуры, общественно-публичной деятельности, сотрудничества по линии гражданского общества. С.Винокуров также обратил внимание на то, что в начале сентября состоялась встреча президентов Азербайджана и России - Ильхама Алиева и Дмитрия Медведева, - на которой, по его убеждению, был дан мощный импульс развитию межгосударственных отношений. "В рамках поручений двух президентов мы и далее будем наращивать нашу активность, будем взаимодействовать, мы уверены, что внесем свой вклад в развитие стратегических отношений между нашими государствами", - подчеркнул представитель администрации российского президента. Заведующий отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов в ответном слове сердечно поблагодарил Сергея Винокурова за теплый прием и созданные условия, позволяющие подробно обсудить актуальные вопросы повестки дня. "Считаю важным обсудить в рамках полномочий, данных нам главами наших государств, общественно-политические, информационные, культурные и другие отношения между нашими странами", - сказал Али Гасанов.

"Туран" передает, что, кроме того, руководитель общественно-политического отдела президентской администрации Али Гасанов уже успел провести встречи с руководителем администрации президента России Сергеем Нарышкиным, а также с такими ответственными представителями этой структуры, как Алексей Громов и Михаил Швыдкой.

По окончании этих встреч Гасанов сказал журналистам, что переговоры прошли в искренней и конструктивной обстановке. Обсуждались вопросы политических, общественных, культурных отношений, а также сотрудничество между диаспорами и в информационной сфере. "В области информации мы тесно сотрудничаем с Россией, используем возможности российских СМИ в освещении реформ и развития Азербайджана, строительстве гражданского общества и т.д. В то же время российское правительство заинтересовано в пропагандировании России в Азербайджане", - сказал Али Гасанов.

Следует отметить, что в рамках визита в Москву Али Гасанов должен также провести встречи и с другими представителями государственной власти РФ. Ранее сообщалось, что А.Гасанов должен встретиться еще и с руководством азербайджанской диаспоры в России. Но по состоянию на вчерашний вечер новостей об этом еще не поступало.

Конечно, много чего можно предполагать об основных целях этих переговоров с российской стороной. Может, это чисто протокольный визит, возможно, он продиктован необходимостью каких-то консультаций с Кремлем в связи с предвыборной ситуацией в Азербайджане. А может, еще какими-то причинами...

"Я бы сказал прежде всего, что относительно истинных целей визитов такого уровня, как правило, информация не афишируется, поскольку они не могут привести к каким-либо серьезным межгосударственным решениям, - заявил вчера, высказывая свою точку зрения "Зеркалу", политолог Расим Агаев.

По его словам, чаще всего такого рода контакты связаны с предварительной работой по обеспечению какой-то важной встречи, какого-то важного совместного мероприятия, которое предполагается провести в одной из двух столиц "То есть, возможно, тут как раз речь идет о такой подготовке к какому-то межгосударственному событию. Но зачем было обставлять это дело какой-то недосказанностью, передавая сведения в СМИ, мне не совсем понятно. Впрочем, сейчас вообще происходит очень много непонятного в освещении тех или иных событий", - отметил эксперт.

Р.Агаев также отметил, что, кроме прочего, нельзя исключать, конечно же, что Баку или Москве понадобились какие-то консультации, согласования в связи с предстоящими в Азербайджане парламентскими выборами. "Тем более что ныне правящая азербайджанская власть, как показывают предыдущие плебисциты, всегда охотно приглашала понаблюдать за нашими голосованиями российских депутатов, благожелательно и лояльно относящихся ко всему тому, что происходит с нашей страной. Наши власти делают такое в расчете на положительный эффект от такого мероприятия. Возможно, и иные какие-то вопросы рассматриваются в Москве - например, по конкретным кандидатурам для прохождения в парламент. То есть такого рода консультации для наших властей - это рутинная работа. Помнится даже, что в один из таких разов в Москве оказался сам руководитель администрации президента Азербайджана. Дальше вот таких предположений, мне кажется, за продолжающимся визитом Али Гасанова в Москву ничего другого не просматривается", - заключил Р.Агаев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Общественный форум "Во имя Азербайджана" не будет участвовать в муниципальных выборах

Другие новости раздела
 
Американские сенаторы подыгрывают России
Притом с подачи армянского лобби

Турцию опять не пускают в Евросоюз
На этот раз якобы из-за Ирана

День простоять, и ночь продержаться
По мнению сотрудника МВД, заявитель должен терпеливо ждать окончательного результата



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика