Сейчас вы читаете газету за 23.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
День простоять, и ночь продержаться
День простоять, и ночь продержаться
По мнению сотрудника МВД, заявитель должен терпеливо ждать окончательного результата
Четверг, 23.09.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

22 сентября Day.Az опубликовал интервью с начальником Управления по работе с личным составом Министерства внутренних дел Азербайджана полковником полиции Мехманом Мехмановым. Отвечая на вопрос о том, куда и кому следует жаловаться в случае, если сотрудник полиции совершил неправомерное действие в отношении гражданина страны, М.Мехманов заявил, что в первую очередь жалобщик должен обратиться к руководителю соответствующего органа, где служит этот сотрудник полиции. "Если посланное обращение будет безрезультатным, он может обратиться в Министерство внутренних дел", - отметил начальник управления, подчеркнув при этом, что заявитель должен терпеливо ждать окончательного результата по своей жалобе.

"Бывает, что поступившее заявление еще не расследуется, а некоторые лица уже начинают проявлять преждевременное беспокойство по поводу того, что якобы в органах внутренних дел жалобу вообще не рассматривают", - посетовал М.Мехманов.

Следует отметить, что к категории лиц, проявляющих подобное преждевременное беспокойство, можно отнести ряд правозащитников, которые неоднократно заявляли о том, что полицейские, применяющие пытки в отношении задержанных граждан, остаются безнаказанными. К данной категории также можно отнести и представителей оппозиции, которые жалуются на неправомерные действия полицейских.

Мы решили выяснить, "сколько дней и ночей" гражданин, обратившийся с жалобой на неправомерные действия сотрудников полиции, "должен терпеливо ждать окончательного результата", и в чем заключается процедура рассмотрения этих жалоб.

Для получения ответа мы прежде всего обратились в пресс-службу МВД. Сотрудник пресс-службы Орхан Мансурзаде отметил, что рассмотрение жалоб граждан происходит в соответствии с законом "О рассмотрении жалоб и заявлений граждан". "Жалобы граждан на сотрудников полиции поступают в Управление внутренних расследований МВД", - заявил О.Мансурзаде.

На вопрос нашего корреспондента о том, как проходит процедура рассмотрения этих жалоб в Управлении внутренних дел, сотрудник пресс-службы заявил, что это является внутренним делом министерства. "И вас, журналистов, это не касается", - заявил сотрудник пресс-службы.

Не получив ответа из пресс-службы, мы решили докопаться до истины сами.

Отметим, что в соответствии со статьей 5 закона Азербайджанской Республики "О рассмотрении жалоб и заявлений граждан", государственные органы власти, учреждения, организации, предприятия должны систематически проверять состояние рассмотрения обращений граждан и принимать меры для ликвидации причин, приводящих к подаче повторных заявлений и жалоб, связанных с нарушением их интересов, охраняемых законом.

В соответствии с этим законом обращения граждан в государственные органы с предложениями, заявлениями и жалобами должны рассматриваться в месячный срок, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, а обращение, не требующее дополнительного изучения и проверки, - не позднее 15 дней.

Что касается процедуры рассмотрения жалоб, то, как заявил "Зеркалу" председатель Комитета против пыток Эльчин Бехбудов, прежде всего жалобщик должен обратиться в дежурную часть соответствующего управления полиции. "Там его жалоба должна быть зарегистрирована и передана в отдел расследования и дознания для рассмотрения", - сообщил Э.Бехбудов.

Правозащитник отметил, что, когда граждане обращаются к нему по поводу неправомерных действий полицейских, он направляет их жалобы к самому министру внутренних дел Рамилю Усубову.

По словам правозащитника, после этого жалоба направляется в отдел внутренних расследований. "Сотрудник этого отдела должен провести расследование и выяснить истину", - отметил Э.Бехбудов. В заключение он заявил, что сотрудники отдела внутренних дел еще ни разу не подтвердили факт неправомерных действий полицейских.

Председатель Демократической партии Сардар Джалалоглу заявил, что факт применения в отношении него пыток был признан Европейским судом по правам человека. "Даже после этого ни Министерство внутренних дел, ни какой-либо другой орган не провели расследование данного факта", - отметил С.Джалалоглу.

Напомним, что Европейский суд по правам человека подтвердил три случая применения пыток в Азербайджане. Первый касается председателя Демократической партии Сардара Джалалоглу, второй - гражданки Маиры Мурадовой и третий - Аликрама Гумбатова, осужденного по обвинению в измене Родине и впоследствии помилованного президентом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджанские полицейские пыток не применяют

"Представитель Азербайджана в Евросуде говорит неправду

МВД не подтверждает фактов пыток

Другие новости раздела
 
Американские сенаторы подыгрывают России
Притом с подачи армянского лобби

Турцию опять не пускают в Евросоюз
На этот раз якобы из-за Ирана

Чем вызван визит Али Гасанова в Москву?
Возможно, в Москве рассматриваются кандидатуры в депутаты, утверждает Расим Агаев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика