Сейчас вы читаете газету за 17.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Представитель Азербайджана в Евросуде говорит неправду
"Представитель Азербайджана в Евросуде говорит неправду
А Генеральная прокуратура прикрывает "палачей", - заявляет жертва пыток
Суббота, 17.07.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера на открытии мероприятия, посвященного началу переговоров по заключению Ассоциативного соглашения между Азербайджаном и ЕС, представитель нашей страны в Европейском суде по правам человека Чингиз Аскеров ответил на ряд вопросов журналистов.

Ч.Аскеров категорически опроверг информацию о том, что некоторым армянам удалось добиться решения Европейского суда о возвращении им своих домов в Азербайджане. "Информация о том, что армяне якобы получили свои дома через Евросуд, не соответствует действительности", - заявил представитель Азербайджана. Он отметил, что азербайджанские беженцы из Армении предъявили Армении ряд исков. "В сентябре этого года состоится открытое судебное заседание, на котором будут рассмотрены иски беженцев из Лачинского района. Рассмотрение исков состоится в присутствии представителей Азербайджана и Армении и самих истцов", - сообщил он.

По словам Ч.Аскерова, на этом заседании Азербайджан будет представлять он сам. "Нам будут помогать иностранные адвокаты", - заявил он. Как считает Ч.Аскеров, принятие Европейским судом объективного решения сыграет положительную роль в решении проблем беженцев.

Он сообщил, что в коммуникациях Европейского суда по Азербайджану имеется 120 дел. "Они приняты в исполнение и находятся в преддверии рассмотрения", - заявил представитель Азербайджана в Европейском суде.

Представитель нашей страны в Европейском суде отметил, что решение Европейского суда по делу Эйнуллы Фатуллаева должно вступить в силу 22 июля 2010 года. "Но этого не будет потому, что Азербайджан уже обратился с жалобой в "Большую палату" Европейского суда", - заявил Ч.Аскеров.

Представитель Азербайджана сообщил, что решение по делу Эйнуллы Фатуллаева вступит в силу в случае отклонения жалобы Азербайджана. Он отметил, что в Азербайджане не существует практики неисполнения решений Европейского суда по правам человека. "Все судебные решения исполняются вовремя", - заметил Ч.Аскеров.

Мы попросили председателя Демократической партии Сардара Джалалоглу и Махиру Мурадову прокомментировать заявление представителя Азербайджана в Европейском суде о том, что решения Евросуда нашей страной исполняются вовремя.

Напомним, что 11 января 2007 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародовал решение по иску Сардара Джалалоглу против правительства Азербайджана. По этому решению ЕСПЧ обязал правительство Азербайджана выплатить Сардару Джалалоглу компенсацию в размере 10 тысяч евро. Иск был подан в связи с арестом и применением в отношении него пыток в ходе расследования событий 15-16 октября 2003 года.

Председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу обвинил Чингиза Аскерова в распространении неправдивой информации. "В Кабинете министров Совета Европы дважды были проведены обсуждения в связи с невыполнением Азербайджаном решения Европейского суда по моему иску. Обсуждения по данному вопросу состоялись также в Комитете по правам человека ООН", - отметил председатель партии.

ArrayОн отметил, что даже глава государства Ильхам Алиев в одном из своих интервью признал факт невыполнения решений Европейского суда по правам человека.

Далее он заявил, что решение по его иску состоит из трех частей. "Мне должна быть выплачена компенсация за причиненный моральный ущерб в сумме 10 тысяч евро. Применившие в отношении меня пытки полицейские должны были быть привлечены к уголовной ответственности. А в законодательство должны были быть внесены изменения, которые должны были обеспечить неприменение пыток в будущем", - заметил С.Джалалоглу.

По словам председателя партии, власти выполнили лишь первую часть решения Европейского суда по правам человека. "Применившие в отношении меня пытки полицейские так и не были привлечены к ответственности, потому что их прикрывает Генеральная прокуратура", - заявил С.Джалалоглу. Он отметил, что соответствующие изменения в законодательство страны также не были внесены. "После 2003 года в Азербайджане пытки продолжали применяться по-прежнему", - отметил он.

Председатель партии сообщил, что его пытали в кабинете начальника отдела Управления по борьбе с организованной преступностью Самеда Джафарова. "Насиминский районный суд признал факт применения пыток и направил дело в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовного дела в отношении применивших к нему пыток "палачей". Но уголовное дело так и не было возбуждено", - заявил С.Джалалоглу.

Мы обратились за комментариями и к Махире Мурадовой, которой также удалось выиграть дело в Европейском суде по правам человека. Напомним, 16 октября 2003 года на площади "Азадлыг" один из сотрудников полиции нанес удар дубинкой по правому глазу Мурадовой. Тяжелая травма привела к полной потере зрения одного глаза. 2 апреля 2009 года Евросуд обнародовал решение по иску Махиры Мурадовой против правительства Азербайджана. По этому решению ЕСПЧ обязал правительство Азербайджана выплатить 25 тысяч евро.

Она также отметила, что до сегодняшнего дня власти Азербайджана ограничились лишь выплатой компенсации. "Мне было выплачено 25 тысяч евро. Но полицейские, сделавшие меня инвалидом, так и не были наказаны", - заявила она.

По словам М.Мурадовой, после решения Европейского суда по правам человека Генеральная прокуратура вернула возбужденное по ее жалобе уголовное дело на повторное рассмотрение. "До этого Генпрокуратура сама закрыла это же самое дело", - заметила М.Мурадова.

Она отметила, что 26 сентября 2009 года ее пригласили в Генеральную прокуратуру. "Меня принял следователь Надир Мирзоев. Я представила ему видеоматериалы, которые подтверждают факт избиения меня полицейскими, но он отказался взять их на рассмотрение", - заявила она.

Она рассказала и о своих судебных перипетиях. "В октябре 2009 года меня пригласили на пленум Верховного суда. Пленум отменил решения Насиминского районного суда, Апелляционного суда и Верховного суда, которые оправдывали полицейских, лишивших меня глаза. Пленум направил мое дело на рассмотрение в Апелляционный суд", - заметила она.

Она сообщила, что с 7 января 2010 года началось проведение судебных заседаний по ее делу. "Противная сторона, как правило, не являлась в суд. Во время седьмого заседания судья вдруг вспомнила, что судебное рассмотрение данного дела возможно лишь после завершения уголовного дела Генеральной прокуратурой. "Я обратилась в Генпрокуратуру для того, чтобы узнать о ходе расследования. Следователь Надир Мирзоев заявил, что занят поиском свидетелей", - заявила М.Мурадова.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Азербайджан и ЕС настроены оптимистически
и верят в успех переговоров

Бюджет растет
А проблемы остаются

Государство берет под контроль присвоение имен даже детям
Граждан Азербайджана вновь ограничили в правах

Не допустить строительства православной церкви в Карабахе
пытается официальный Баку

"Обладатель аттестата должен набрать не менее 200 баллов",
- считает председатель ГКПС

В Алматы чуда не произойдет,
считает бывший госсоветник Вафа Гулузаде

Без свободы нет ответственности и профессионализма
Именно поэтому на наших телеканалах или поют, или кулинарят



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика