Сейчас вы читаете газету за 17.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Хочешь жить, найди работу
Хочешь жить, найди работу
В Азербайджане резко сократился размер пособия по безработице
Суббота, 17.07.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Что делать, и кто виноват? Эти два вопроса задают себе каждый день отнюдь не любители русской классической литературы, а те, кто волей обстоятельств остался без работы. Потерять работу - один из кошмаров современного человека...

Кто-то не может найти работу с момента окончания учебного заведения, так как специальность, которой он посвятил несколько лет своей жизни, на рынке не востребована, или, наобоpот, на pынке наблюдается пеpеизбыток специалистов в этой области. Кого-то увольняют по pазным пpичинам - от сам виноват до банальной ссоpы с начальством. Некоторые попадают под сокpащение.

Меньше всего безработных по собственному желанию, ведь люди держатся даже за не самое хорошее рабочее место до тех пор, пока не найдут что-то стоящее, дабы не уходить в никуда. У нас, как, впрочем, и во многих других pазвивающихся стpанах, сложнее всего приходится пожилым и молодым. Первым, потому что их не хотят брать на работу из-за возраста. Вторые же работодателям неинтересны по пpичине опыта работы. Итак, проблема безработицы всегда стояла остро, но с наступлением мирового экономического кризиса ситуация на мировом рынке труда заметно ухудшилась. По данным Международной организации труда, в 2009 году число безработных в мире достигло 212 млн. человек, показав беспрецедентный рост с 2007 года, когда без работы официально числились 34 млн. человек. Авторы исследования, основанного на статистике Международного валютного фонда, прогнозируют, что в текущем году число безработных в мире останется примерно на том же уровне, а в развитых странах и в Европейском Союзе вырастет на 3 млн. человек.

В докладе подчеркивается, что скоординированные меры по стимулированию экономики, принятые правительствами разных стран, "предотвратили масштабную социально-экономическую катастрофу".

Число молодежи, оставшейся без работы, выросло с 2007 года на 10,2 млн. человек, что стало самым большим скачком с 1991 года. Доля незащищенно занятого населения (это работающие на индивидуальной основе, и неоплачиваемые работники семейных предприятий) в 2009 году достигла 1,5 млрд.

Arrayчеловек, или 50,6% от общей численности занятых. Число работающих бедных, живущих в день на 1,25 доллара, составляло в 2008 году 633 млн. человек.

Глобальная безработица была по итогам 2009 года 6,6%, варьируясь по регионам. Так, в Восточной Азии ее показатель относительно низок - 4,4%, тогда как в Центральной и Юго-Восточной Европе, как и на севере Африки, безработица превышает 10%-ный барьер. Предварительные оценки роста производительности труда, измеряемой как выработка на одного работника, показывают, что производительность упала во всех регионах, за исключением Восточной Азии, Южной Азии и Северной Африки. Больше всего производительность труда упала в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, а также в СНГ - на 4,7%, отыграв завоевания предыдущего десятилетия, говорится в докладе МОТ.

Специалисты МОТ отмечают, что СНГ вошло в число регионов, испытавших наиболее сильный шок от сокращения темпов роста экономики. По оценкам МОТ, за 2009 год уровень безработицы в странах Центральной и Юго-Восточной Европы (не члены ЕС) и СНГ вырос на 2 процентных пункта - с 8,3% в 2007 году до 10,3% в 2009 году. Особенно экспертов МОТ тревожит ситуация с безработицей молодого населения, с началом кризиса шансы молодых сотрудников потерять работу были почти в 2,7 раза выше, чем у более старших коллег.

Согласно экономическим прогнозам МВФ, а также по данным Международной организации труда (МОТ), высокий уровень глобальной безработицы сохранится на протяжении всего 2010 года.

Когда люди остаются без работы, их меньше всего интересуют проблемы экономики и куда больше волнует вопрос: "Где брать деньги, чтобы кормить семью?" Остаться без работы страшно любому человеку в любой стране мира, но в развитых странах государство не дает безработному умереть с голоду или погрязнуть в долгах, выплачивая ему пособие по безработице. Этой суммы вполне хватает на то, чтобы удержаться на плаву до тех пор, пока не будет найдена новая работа. Плюс ко всему в странах ЕС действуют различные службы занятости и переквалификации наемных работников, безработным оказывается помощь в форме семейных и детских пособий, оплаты жилья и т.д.

Во многих европейских странах пособия по безработице финансируются за счет страховых взносов, ставки которых колеблются от 2% в Швейцарии до 8,5% в Нидерландах. В ряде стран ЕС (Бельгии, Испании, Франции и Португалии) устанавливается минимальное пособие по безработице, которое может определяться в зависимости от базовой заработной платы или от положения семьи безработного (в Бельгии и Испании). И если минимальное пособие установлено не во всех странах, то максимальное определяется во всех рассматриваемых государствах. В Германии, Италии и Люксембурге размер минимального пособия пропорционален базовой зарплате...

Согласно официальным данным, на 1 июля 2010 года в Азербайджане в статусе безработных числилось 39 тыс. 951 человек (1news.az). Как сообщили в Госкомитете по статистике Азербайджана, за июнь число безработных снизилось на 254 человека, поскольку 1 июня безработные составляли 40 тыс. 205 человек. При этом в начале года в статусе безработных числилось 41 тыс. 100 человек. Таким образом, с начала года число безработных сократилось на 1149 человек. На 1 июля 43,5% безработных страны составляли женщины (показатель за июнь и за май не изменился). Отметим, что 1 января 2009 года в стране насчитывалось 44 тыс. 481 человек безработных.

Отметим, что вместе с падением роста безработицы упал и размер пособия по безработице. Вероятно, безработных таким образом решили простимулировать к тому, чтобы они быстрее искали себе "занятие", улучшая тем самым статистику. Так, в июле средний размер пособия по безработице составляет 153 маната против 161,3 маната в июне, 162,9 маната на 1 мая, 165,8 маната на 1 апреля, 169,1 маната на 1 марта, 173,8 маната на 1 февраля и 176,5 маната по итогам года 2009 года. В итоге, в 2010 году он снизился уже на 13,3%, в том числе на 5,2% в июне. На 1 июля пособие получали 1243 человека против 1661 человека на 1 июня. По итогам 2008 года средний размер пособия по безработице, которое получали 2109 человек, составлял 137,5 маната.

На 1 июля наибольшее количество безработных (12644 человека, из которых только 539 человек получали пособие) зарегистрировано в Баку и восемнадцати районах Аранского экономического района (11353 и 295 человек, соответственно) (abc.az).

Понятно, что официальная статистика складывается из данных о тех безработных, кто заявил о себе, решив получить пособие, но ясно, что многие люди не становятся на учет как безработные.

В то же вpемя не секрет, что в нашей стране все еще существуют такие понятия, как скрытая занятость и скрытая безработица, масштабы которых не сможет показать никакая статистика.

На учет многие безработные не встают опять-таки из-за бюрократических проволочек, к тому же если на Западе принята практика предлагать безработному работу в соответствии с его квалификацией, то у нас наиболее востребованы только продавцы, официанты, да и для этих профессий обычно работодатели ищут молодые кадры, так что тем, кому за 40, чаще всего вообще ловить нечего. Вот и выкручиваются, как могут, не уповая на государство, как говорится: "Хочешь жить, умей вертеться".

Безусловно, единого рецепта борьбы с безработицей нет, но ее уровень может быть снижен за счет устранения факторов, снижающих мобильность рабочей силы, а также улучшения информационного обеспечения рынка труда. Во всех странах эту функцию выполняют организации по трудоустройству (биржи труда). Они собирают у работодателей информацию о существующих вакансиях и сообщают ее безработным;

Сокращению структурной безработицы более всего способствуют программы профессионального переобучения и переквалификации. Такого рода программы должны привести к тому, чтобы рабочая сила наилучшим образам соответствовала имеющимся рабочим местам. Эта задача достигается программой профессиональной подготовки, информацией о рабочих местах. Программы профессиональной подготовки обеспечивают как подготовку на рабочих местах, так и в специальных учебных заведениях для безработных, молодежи, а также для рабочих старших возрастов, чья профессия оказалась устаревшей.

Список "рецептов" сокращения безработицы можно продолжать еще долго, но важно понимать, что все эти программы не могут полностью ликвидировать или существенно сократить циклическую безработицу. Такой результат может быть достигнут лишь при общем улучшении экономической ситуации в целом, но коррупция, все еще имеющая место в нашей стране, вряд ли будет способствовать ее улучшению. Но это уже дpугая истоpия...

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В жару работа отменяется?

Ненужная "корочка"?

В жару работать нельзя

Жить стало лучше, жить стало веселее

Недетское занятие

Другие новости раздела
 
Кусачая проблема
С приходом летнего сезона возросло количество жалоб, связанных с бродячими собаками

Если у женщин будет воля,
их пpава никто не наpушит

Жара работе не помеха?
Даже когда столбик термометра зашкаливает за сорок, трудовая деятельность в нашей стране продолжается

Материнское молоко - источник жизни
Отечественные эксперты в области педиатрии выступают против того, чтобы родители покупали искусственные детские смеси



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика