Сейчас вы читаете газету за 17.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Бюджет растет
А проблемы остаются
Суббота, 17.07.2010

Рауф размер шрифта  

Составление, утверждение и исполнение государственного бюджета происходит с многочисленными законодательными нарушениями, а сам бюджет не отвечает вызовам азербайджанского общества. К такому заключению пришли эксперты Национальной бюджетной группы (НБГ), презентовавшие 16 июля в Баку свои последние исследования в этой области. "Один из основных выводов, который напрашивается при анализе госбюджета, это несоблюдение правительством им же подготовленного бюджетного закона", - сказал член НБГ Ингилаб Ахмедов, представивший Заключение об исполнении госбюджета 2009 года. Об этом сообщает "Туран".

В частности, по его словам, расходы на здравоохранение в отчетном году исполнены с дефицитом на 21%, на образование - на 15,2% и т.д. В то же время расходы по статье "Другие расходы, связанные с жилищным и коммунальным хозяйством" перевыполнены почти в 50 раз.

В целом, считает эксперт, глобальный экономический кризис оказал негативное влияние на исполнение бюджета. Ввиду снижения мировых цен на нефть доходная часть бюджета была исполнена на 85%, что еще раз показало ее высокую зависимость от нефтяного фактора. Негативно Ахмедов отозвался и о продолжении практики субсидирования крупных налогоплательщиков: "Можно ли государственные компании называть крупными налогоплательщиками еще вопрос, так как порой они получают из госбюджета больше помощи, чем платят налоги. К примеру, Каспар - около 18 млн. манатов, Бакметрополитен получил в виде помощи государства более 33 млн. манатов, "Бакыэлектрикшебеке" - 60 млн. манатов, "АЗАЛ" - более 88 млн. манатов и т.д.".

Расходы казны в прошлом году снизились впервые за последние пять лет. Сокращению были подвержены в том числе социальные сферы.

Наконец, недовольство экономиста вызвала деятельность Счетной палаты Азербайджана (СПА), в том числе ее заключение об исполнении госбюджета 2009 года. "По своему содержанию заключение СПА представляет собой обогащенный в информационном плане отчет правительства. Однако информация о результатах ее проверок, включая данные о коррупционных фактах, в нем отсутствует", - отмечает И.Ахмедов.

Представитель НБГ рассказал и о предложениях по усовершенствованию бюджетной отчетности.

ArrayСреди них дополнение годового отчета об исполнении бюджета новыми показателями, данными о направлениях использования резервного и целевых фондов, разработка специальной процедуры обсуждения бюджетного отчета в Милли Меджлисе и т.д.

Не менее содержательным оказалось заключение другого специалиста НБГ Губада Ибадоглу об изменении бюджета 2010 года. "Вопреки статье 96 Конституции при представлении закона в парламенте не были указаны юридические основы пересмотра бюджета. Кроме того, документ был представлен парламентариям лишь за два, а не за три дня, как того требует законодательство. Члены экономических комитетов и вовсе ознакомились с изменениями за 40 минут до его обсуждения на своих собраниях", - сказал он.

По мнению Г.Ибадоглу, макроэкономические показатели января-апреля не давали основания для пересмотра параметров бюджета текущего года. Что же касается ожидаемого роста доходов, то он не связан с улучшением экономической ситуации в стране, а на все 100% связан с изменением конъюнктуры цен на нефть. Из 1,49 млрд. дополнительных доходов 1 млрд. манатов будет обеспечен в виде трансфертов из Госнефтефонда, 320 млн. манатов - за счет налога на прибыль Азербайджанской международной операционной компании, 120 млн. манатов - за счет экспортного налога Госнефтекомпании и т.д. Как и в прошлом году, суммарные поступления по линии Минналогов и Гостаможни будут меньше одних лишь трансфертов из нефтяного фонда. При этом общая зависимость госказны от нефтяного фактора достигнет 71%.

Достаточно обратить внимание на то, что отчисления Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) в государственный бюджет страны по итогам I полугодия выросли на 29,5%, составив 513 млн. 972 тыс. манатов (по текущему курсу - $639,6 млн.). При этом это связано с повышением цен на нефть на мировых рынках.

По сообщению пресс-службы SOCAR, за отчетный период выплаты в Госфонд социальной защиты населения увеличились на 19% - до 61 млн. 257 тыс. манатов ($76,3 млн.).

Отметим, что в 2009 году Госнефтекомпания перечислила в госбюджет страны 1,469 млрд. манатов (свыше $1,83 млрд.) - на 16% больше, чем в 2008 году, а в Госфонд соцзащиты - 115 млн. 163 тыс. манатов ($143,4 млн.), увеличив перечисления на 6,4%.

В 2009 году Азербайджан экспортировал 44,3 млн. тонн нефти в среднем по цене $61,7 за баррель (в I полугодии - за $76), в 2008 году - чуть более 36 млн. тонн нефти по рекордно высоким $97,6 за баррель. По прогнозам, в текущем году объемы экспорта впервые превысят 45 млн. тонн.

"Обращает на себя внимание провал усилий правительства по децентрализации бюджета. Согласно изменениям, местные доходы уменьшатся на 30,8 млн. манатов, а их доля в доходной части бюджета снизится до 3,7%", - отметил эксперт.

Другой проблемой остается нераскрытие правительством ежегодно растущих инвестиционных расходов на инфраструктурные проекты. Неоправданным, по мнению Ибадоглу, является более чем двукратное увеличение "расходов на реформы в системе коммунальных и коммуникационных" с 50 млн. до 109,5 млн. манатов. "О каких реформах идет речь и на что конкретно будут использованы эти средства - никому не известно", - высказал свои опасения он.

Улучшение ситуации в бюджетной области, отмечает Ибадоглу, возможно лишь при совершенствовании соответствующей нормативно-правовой базы. Его рекомендации касаются регламентирования изменений в бюджетном законе в случае его профицитного исполнения, обеспечения правовых основ для изменения показателей бюджета, совершенствования самого процесса прогнозирования бюджета, формирования долгосрочной сбалансированной бюджетной стратегии.

При этом официально утвержденный прожиточный минимум не соответствует действительности. Он определен на уровне 87 манатов, на самом деле в июне трудоспособное население в среднем потребляло на душу населения 117,36 маната, пенсионеры - 105,99 маната, дети до 14 лет - 132,46 маната, - сообщило 16 июля НПО "Центр экономических исследований" (ЦЭИ).

По словам председателя центра Губада Ибадоглу, в июне трудоспособное население на продовольствие тратило в среднем по 57,09 маната, пенсионеры - 52,72 маната, на пропитание детей до 14 лет из семейного бюджета тратилось 63,89 маната.

В прошлом месяце затраты на непродовольственные товары таковы: трудоспособное население - 34,61 маната, пенсионеры - 31,61 маната, дети до 14 лет - 51,11 маната.

Напомним, что решением Милли Меджлиса прожиточный минимум составляет 87 манатов, размер потребительской корзины для работающего населения - 96 манатов, для пенсионеров - 68 манатов, для детей до 14 лет - 72 маната.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Азербайджан и ЕС настроены оптимистически
и верят в успех переговоров

Государство берет под контроль присвоение имен даже детям
Граждан Азербайджана вновь ограничили в правах

Не допустить строительства православной церкви в Карабахе
пытается официальный Баку

"Обладатель аттестата должен набрать не менее 200 баллов",
- считает председатель ГКПС

В Алматы чуда не произойдет,
считает бывший госсоветник Вафа Гулузаде

"Представитель Азербайджана в Евросуде говорит неправду
А Генеральная прокуратура прикрывает "палачей", - заявляет жертва пыток

Без свободы нет ответственности и профессионализма
Именно поэтому на наших телеканалах или поют, или кулинарят



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика