Сейчас вы читаете газету за 17.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджан и ЕС настроены оптимистически
Азербайджан и ЕС настроены оптимистически
и верят в успех переговоров
Суббота, 17.07.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера в Бакинском бизнес-центре начались переговоры по заключению ассоциативного соглашения между Азербайджаном и ЕС. Заметим, что ряд представителей прессы, в том числе и корреспондент "Зеркала", были допущены к открытию этих переговоров. Выступивший на открытии заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев заявил, что подготовка и подписание в будущем ассоциативного соглашения станут важным шагом в отношениях Азербайджана с Европейским Союзом и интеграции Азербайджана в Европу.

Он напомнил участникам мероприятия о том, что первый договор о сотрудничестве и партнерстве между Азербайджаном и Европейским Союзом был заключен в 1995 году. "Этот договор сыграл положительную роль в проведении реформ в нашей стране", - считает дипломат. М.Мамедкулиев рассказал об успехах, достигнутых Азербайджаном: "Я хочу довести до вашего внимания лишь несколько цифр, которые свидетельствуют об экономическом развитии в Азербайджане за последние шесть месяцев. Рост внутреннего валового продукта составил 3,7 процента. В нефтяном секторе рост составил 2,4 процента, а в ненефтяном - 15 процентов. Доходы населения выросли примерно на 9 процентов. Наши валютные запасы выросли с 20 миллиардов долларов до 25 миллиардов долларов. Инвестиции, вложенные в экономику Азербайджана, составили 3,8 миллиарда долларов".

Далее он отметил, что Организация Объединенных Наций, оценивая условия, созданные для деятельности иностранных дипломатов, присвоила Баку категорию 1А. "Это самая высокая категория в рамках ООН", - заявил М.Мамедкулиев.

Дипломат отметил, что процесс сближения законодательств Азербайджана и ЕС продолжается: "Экономическое законодательство Азербайджана уже соответствует законодательству ЕС".

Руководитель делегации ЕС Джон Крайер заявил, что данные обсуждения показывают заинтересованность ЕС в углублении отношений с Азербайджаном: "Начиная с прошлого года мы придаем особое значение налаживанию тесных отношений с восточными соседями. Мы будем обращать внимание на сближение отношений, демократию, уважение к правам человека, в центре внимания будут и рыночные отношения. В этом процессе должен участвовать ряд структур, сторон, работа должна быть выполнена основательно. Я уверен: лучшие дела будут делаться на основе доверия. Для начала обсуждений по заключению ассоциативного соглашения со стороны ЕС создаются все условия".

К 11.00 журналисты были выведены из Бизнес-центра, и обсуждения продолжились без их участия.

К трем часам дня состоялась пресс-конференция, посвященная переговорам.

ArrayКак сообщает "Новости-Азербайджан" М.Мамедкулиев заявил журналистам о том, что следующая встреча в рамках переговоров по заключению ассоциативного соглашения между Азербайджаном и ЕС пройдет в октябре текущего года в Брюсселе. Заместитель министра заявил следующее: "Сделан большой шаг в отношениях между Азербайджаном и ЕС, начались официальные переговоры по заключению ассоциативного соглашения между Азербайджаном и ЕС. Это соглашение позволит расширить, углубить и укрепить отношения между Азербайджаном и ЕС".

По его словам, переговоры с ЕС идут по четырем темам: политический диалог, включающий вопросы безопасности, юстиция и защита прав человека, экономика и социально-гуманитарные вопросы, торговля. "Все эти темы важны для Азербайджана, и сегодня прошли первые обсуждения в этих группах. Вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта будет обсуждаться в составе первой группы переговоров по заключению ассоциативного соглашения между Азербайджаном и ЕС", - заявил М.Мамедкулиев.

Дипломат выразил пожелания официального Баку: "Мы хотели бы, чтобы позиция ЕС в этом вопросе была более активной. В мае этого года Европарламент принял стратегию развития по Южному Кавказу, где однозначно указано на необходимость вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана. Это обнадеживает нас относительно позиции ЕС по урегулированию конфликта".

Как сообщает АПА, руководитель группы переговоров по подписанию ассоциативного соглашения с Азербайджаном Джон Крайер заявил, что в случае успешного завершения переговоров по ассоциативному соглашению между Азербайджаном и ЕС визовый режим между этими странами будет упрощен. "Мы должны исследовать некоторые технические параметры. Одним из наших приоритетных направлений является обеспечение подвижности и мобильности людей при пересечении границ. Этот вопрос должен быть решен лучшим образом, и я надеюсь, что после подписания соглашения об упрощении визового режима люди смогут еще проще получать визы", - заявил он.

Одновременно Джон Крайер отметил, что отмена визового режима с Азербайджаном вовсе не предусматривается. "Мы не можем говорить о полной отмене визы. Все эти вопросы должны быть скоординированы. Те, кто приезжает в ЕС незаконным путем, будут возвращены обратно. Мы адресовали Азербайджану ряд технических вопросов. После получения ответов на них мы оценим технический уровень, будет проведено исследование, и лишь после этого Еврокомиссии будут даны полномочия вести переговоры. О времени ничего сказать не могу, поскольку ответов на вопросы мы не получили", - заявил представитель ЕС.

Представитель Европейского Союза сообщил, что в апреле этого года Еврокомиссия представила отчет по Азербайджану, в котором оценено наблюдающееся здесь продвижение: "В отчете отмечается, что в Азербайджане достигнут некоторый прогресс, но в отдельных областях прогресс еще требуется. В сфере управления экономикой и социальной сфере прогресс наблюдается, но вопросы политического диалога, реформ, права, верховенства закона требуют большего внимания".

Он заметил, что в рамках переговоров по ассоциативному соглашению между странами Южного Кавказа и ЕС Азербайджану, Грузии и Армении будет уделено одинаковое внимание. "Различие может быть только в отношении этих стран к нашим предложениям", - заявил Джон Крайер. Коснувшись нагорно-карабахского конфликта, он отметил, что ЕС является сторонником его мирного урегулирования. По его словам, Европейский Союз полностью поддерживает Азербайджан в этом вопросе.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Бюджет растет
А проблемы остаются

Государство берет под контроль присвоение имен даже детям
Граждан Азербайджана вновь ограничили в правах

Не допустить строительства православной церкви в Карабахе
пытается официальный Баку

"Обладатель аттестата должен набрать не менее 200 баллов",
- считает председатель ГКПС

В Алматы чуда не произойдет,
считает бывший госсоветник Вафа Гулузаде

"Представитель Азербайджана в Евросуде говорит неправду
А Генеральная прокуратура прикрывает "палачей", - заявляет жертва пыток

Без свободы нет ответственности и профессионализма
Именно поэтому на наших телеканалах или поют, или кулинарят



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика