Сейчас вы читаете газету за 23.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
День простоять, и ночь продержаться
День простоять, и ночь продержаться
По мнению сотрудника МВД, заявитель должен терпеливо ждать окончательного результата
Четверг, 23.09.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

22 сентября Day.Az опубликовал интервью с начальником Управления по работе с личным составом Министерства внутренних дел Азербайджана полковником полиции Мехманом Мехмановым. Отвечая на вопрос о том, куда и кому следует жаловаться в случае, если сотрудник полиции совершил неправомерное действие в отношении гражданина страны, М.Мехманов заявил, что в первую очередь жалобщик должен обратиться к руководителю соответствующего органа, где служит этот сотрудник полиции. "Если посланное обращение будет безрезультатным, он может обратиться в Министерство внутренних дел", - отметил начальник управления, подчеркнув при этом, что заявитель должен терпеливо ждать окончательного результата по своей жалобе.

"Бывает, что поступившее заявление еще не расследуется, а некоторые лица уже начинают проявлять преждевременное беспокойство по поводу того, что якобы в органах внутренних дел жалобу вообще не рассматривают", - посетовал М.Мехманов.

Следует отметить, что к категории лиц, проявляющих подобное преждевременное беспокойство, можно отнести ряд правозащитников, которые неоднократно заявляли о том, что полицейские, применяющие пытки в отношении задержанных граждан, остаются безнаказанными. К данной категории также можно отнести и представителей оппозиции, которые жалуются на неправомерные действия полицейских.

Мы решили выяснить, "сколько дней и ночей" гражданин, обратившийся с жалобой на неправомерные действия сотрудников полиции, "должен терпеливо ждать окончательного результата", и в чем заключается процедура рассмотрения этих жалоб.

Для получения ответа мы прежде всего обратились в пресс-службу МВД. Сотрудник пресс-службы Орхан Мансурзаде отметил, что рассмотрение жалоб граждан происходит в соответствии с законом "О рассмотрении жалоб и заявлений граждан". "Жалобы граждан на сотрудников полиции поступают в Управление внутренних расследований МВД", - заявил О.Мансурзаде.

На вопрос нашего корреспондента о том, как проходит процедура рассмотрения этих жалоб в Управлении внутренних дел, сотрудник пресс-службы заявил, что это является внутренним делом министерства. "И вас, журналистов, это не касается", - заявил сотрудник пресс-службы.

Не получив ответа из пресс-службы, мы решили докопаться до истины сами.

Отметим, что в соответствии со статьей 5 закона Азербайджанской Республики "О рассмотрении жалоб и заявлений граждан", государственные органы власти, учреждения, организации, предприятия должны систематически проверять состояние рассмотрения обращений граждан и принимать меры для ликвидации причин, приводящих к подаче повторных заявлений и жалоб, связанных с нарушением их интересов, охраняемых законом.

В соответствии с этим законом обращения граждан в государственные органы с предложениями, заявлениями и жалобами должны рассматриваться в месячный срок, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, а обращение, не требующее дополнительного изучения и проверки, - не позднее 15 дней.

Что касается процедуры рассмотрения жалоб, то, как заявил "Зеркалу" председатель Комитета против пыток Эльчин Бехбудов, прежде всего жалобщик должен обратиться в дежурную часть соответствующего управления полиции. "Там его жалоба должна быть зарегистрирована и передана в отдел расследования и дознания для рассмотрения", - сообщил Э.Бехбудов.

Правозащитник отметил, что, когда граждане обращаются к нему по поводу неправомерных действий полицейских, он направляет их жалобы к самому министру внутренних дел Рамилю Усубову.

По словам правозащитника, после этого жалоба направляется в отдел внутренних расследований. "Сотрудник этого отдела должен провести расследование и выяснить истину", - отметил Э.Бехбудов. В заключение он заявил, что сотрудники отдела внутренних дел еще ни разу не подтвердили факт неправомерных действий полицейских.

Председатель Демократической партии Сардар Джалалоглу заявил, что факт применения в отношении него пыток был признан Европейским судом по правам человека. "Даже после этого ни Министерство внутренних дел, ни какой-либо другой орган не провели расследование данного факта", - отметил С.Джалалоглу.

Напомним, что Европейский суд по правам человека подтвердил три случая применения пыток в Азербайджане. Первый касается председателя Демократической партии Сардара Джалалоглу, второй - гражданки Маиры Мурадовой и третий - Аликрама Гумбатова, осужденного по обвинению в измене Родине и впоследствии помилованного президентом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджанские полицейские пыток не применяют

"Представитель Азербайджана в Евросуде говорит неправду

МВД не подтверждает фактов пыток

Другие новости раздела
 
Американские сенаторы подыгрывают России
Притом с подачи армянского лобби

Турцию опять не пускают в Евросоюз
На этот раз якобы из-за Ирана

Чем вызван визит Али Гасанова в Москву?
Возможно, в Москве рассматриваются кандидатуры в депутаты, утверждает Расим Агаев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика