Сейчас вы читаете газету за 18.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 18.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Азербайджанские полицейские пыток не применяют
Азербайджанские полицейские пыток не применяют
А виновниками суицидов в местах задержания являются самоубийцы
Пятница, 18.06.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Как сообщили 15 июня армянские информационные агентства, специальная следственная служба Генеральной прокуратуры Армении завершила предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту самоубийства Ваана Халафяна в Чаренцаванском отделении полиции. На основе полученных следствием доказательств начальнику отдела уголовного розыска Чаренцаванского отделения полиции А.Арутюняну предъявлено обвинение по части 3 ст. 309 (превышение должностных полномочий, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) УК Армении, а оперуполномоченным того же отделения Г.Давтяну, Г.Газаряну и М.Айрапетяну - по части 1 ст. 308 (злоупотребление должностными полномочиями) УК Армении. Материалы уголовного дела в предусмотренном законом порядке переданы сторонам для ознакомления.

В полицейских структурах нашей страны задержанные нередко кончают жизнь самоубийством. По мнению многих правозащитников, результатом этих смертей является применение пыток сотрудниками полиции. Представители Генеральной прокуратуры и МВД категорически отвергают это обвинение. Так, недавно в интервью "Зеркалу" пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Э.Султанов заявил, что подготовленные правозащитником Лейлой Юнус, а также другими "глашатаями демократии" фальшивые отчеты о том, что в Азербайджане применяются пытки, не соответствуют действительности. Глава пресс-службы Министерства внутренних дел Садиг Гезалов также заявил нашей газете о том, что информация о применении пыток в местах временного заключения является ложной.

Однако это вовсе не означает, что органы прокуратуры не проверяют информацию о применении пыток. По каждому факту самоубийства в органах полиции проводятся тщательные расследования с привлечением экспертов. Но, как правило, в результате этих расследований оказывается, что виновниками суицидов являются сами самоубийцы. И азербайджанские полицейские вовсе не злоупотребляют своими должностными полномочиями.

Как следует из доклада Азербайджанской Республики Комитету против пыток за 2009 год, 27 марта 2004 года у станции метро "Сахил" города Баку Этибар Наджафов совершил кражу денег в сумме 200.000 манатов, принадлежащих гражданину Интигаму Фархадову. По вызову потерпевшего на место преступления были направлены сотрудники полиции Сабаильского района Баку, которые доставили Э.Наджафова в управление полиции района. На следующий день Э.Наджафов в присутствии сотрудника полиции вышел в коридор и выбросился из окна на улицу. От полученных при падении травм он скончался в больнице.

ArrayПо факту самоубийства Э.Наджафова прокурором Сабаильского района Баку 28 марта 2004 года было возбуждено уголовное дело против сотрудника полиции согласно статье 125 Уголовного кодекса Азербайджана Республики (доведение до самоубийства). Факт доведения до самоубийства Э.Наджафова не был подтвержден, в связи с чем 3 июня 2004 года уголовное дело было прекращено по причине отсутствия события преступления.

Как следует из того же доклада, 17 декабря 2005 года другой гражданин Азербайджана Нариман Велиев был задержан сотрудниками полиции Бинагадинского района по подозрению в совершении кражи личного имущества гражданки М.Гусейновой. Находясь в кабинете начальника отдела уголовного розыска управления полиции Бинагадинского района майора полиции Р.Шахвердиева, подозреваемый попросил разрешения выйти на балкон, чтобы подышать свежим воздухом. Получив разрешение, Н.Велиев вышел на балкон второго этажа и выбросился на улицу. От полученных при падении травм он скончался в больнице. По факту самоубийства Н.Велиева прокурором Бинагадинского района Баку 12 декабря 2005 года было возбуждено уголовное дело согласно статье 125 Уголовного кодекса Азербайджана (доведение до самоубийства). Факт доведения до самоубийства Н.Велиева не был подтвержден, в связи с чем 8 августа 2006 года уголовное дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления.

Далее в докладе говорится о том, что 15 июня 2006 года житель города Алибайрамлы (ныне Ширван - ред.) Балагардаш Амиралиев был вызван на допрос по уголовному делу, возбужденному по факту разбойного нападения, в отдел полиции города оперуполномоченным уголовного розыска лейтенантом полиции З.Аббасовым. Находясь на втором этаже административного здания отдела полиции в кабинете оперуполномоченного З.Аббасова, Б.Амиралиев, воспользовавшись уходом из кабинета сотрудника отдела полиции, вышел на балкон и с целью совершения побега прыгнул с балкона вниз. От падения на землю он получил телесные повреждения и был доставлен в больницу.

По факту получения телесных повреждений Б.Амиралиевым прокуратурой района была начата проверка. Из заключений экспертиз и показаний свидетелей факт доведения до самоубийства Б.Амиралиева не был подтвержден, в связи с чем 27 июня 2006 года в возбуждении уголовного дела было отказано из-за отсутствия в действиях сотрудников полиции состава преступления.

В докладе также отмечается, что 30 июня 2006 года постановлением суда Лянкяранского района в отношении Бахтияра Джаббарова было возбуждено административное дело по статье 310.1 Кодекса об административных нарушениях по факту мелкого хулиганства. В ходе разбирательства его вина была доказана, и он был подвергнут административному аресту сроком на 7 дней. В этот же день он был водворен в изолятор временного содержания отдела полиции Лянкяранского района. Будучи в камере временного содержания, Б.Джаббаров, сняв с себя майку, привязал ее к решетке окна комнаты содержания и повесился.

Следователем прокуратуры Лянкяранского района 2 июля 2006 года по факту самоубийства Б.Джаббарова было возбуждено уголовное дело по статье 125 Уголовного кодекса Азербайджана (доведение до самоубийства). По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть наступила от удушения майкой, и на теле трупа каких-либо повреждений обнаружено не было. В ходе расследования также было установлено, что сотрудники полиции, дежурные по изолятору временного содержания А.Мирзаев и Е.Гурбанов к исполнению служебных обязанностей отнеслись халатно и как должностные лица не выполнили своих обязанностей. Их действия были квалифицированы по статьям 314.2 (деяния, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего или же иные тяжелые последствия - авт.) и 131 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности - авт.) Уголовного кодекса Азербайджана. Постановлением суда в отношении них была избрана мера пресечения - заключение под стражу. 27 ноября 2006 года расследование по уголовному делу было окончено, и дело направлено для рассмотрения по существу в суд Лянкяранского района.

Отметим, что это не единичный случай суицида в Лянкяранском городском отделении полиции. 21 октября 2008 года там повесился задержанный по подозрению в употреблении наркотиков житель села Веравул Захир Мамедов. Согласно официальной версии, причиной суицида был страх перед арестом.

Председатель Азербайджанского комитета против пыток Эльчин Бехбудов заявил, что не доверяет официальной версии. По словам правозащитника, у него есть свидетели, которые когда-то побывали в стенах различных отделений полиции и которые утверждают, что сотрудники правоохранительных органов пытали и избивали их, а потом запугивали тем, что, если они не сознаются, их повесят и скажут, что это сделали они сами.

Последний случай суицида в органах полиции произошел относительно недавно. Так, 26 марта 2010 года в здании управления полиции Насиминского района повесился гражданин Азербайджана Джейхун Зарбалиев. Мы обратились в пресс-службу Генеральной прокуратуры со следующим запросом: было ли проведено расследование по факту самоубийства Дж.Зарбалиева, и каковы его результаты? Нас также интересовали результаты расследования по факту самоубийства Захира Мамедова. Однако, к сожалению, нам так и не удалось дозвониться до пресс-службы этого ведомства.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Еда, опасная для жизни
В Азербайджане изъято свыше 520 килограммов некачественных продуктов питания

Венгpия: далекая и близкая
АКА "Симуpг" пpовела очеpедную культуpологическую конфеpенцию

Мониторинг домов торжеств
Республиканский центр гигиены и эпидемиологии проводит в Баку, Сумгайыте и Гяндже мониторинг более 100 домов торжеств.

Bыставка ручных работ заключенных
"В Баку может быть проведена открытая выставка ручных работ отбывающих наказание в исправительных учреждениях Азербайджана заключенных".

Новые квартиры 60 семьям
Сдан в эксплуатацию новый жилой дом в поселке Локбатан Гарадагского района, построенный на средства Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), сообщили в ГНКАР.

Tуризм для инвалидов
Согласно плану проекта "Туризм для всех", осуществляемого Союзом организаций инвалидов Азербайджанской Республики (СОИ), с 17 июня до сентября пройдет мониторинг туристических объектов.

"Здоровое питание"
Агентство США по международному развитию (USAID) начало реализацию в Азербайджане проекта "Здоровое питание", презентация которого прошла в Посольстве США в Азербайджане.

Новые лазерные камеры в Баку
Процесс установки на улицах Баку новых лазерных камер завершится до конца августа.

Всех нелегалов накажут
"Все нелегально проживающие в Азербайджане мигранты будут наказаны в соответствии с законодательством", - сказал ANS TV начальник Государственной миграционной службы Арзу Рагимов, принявший участие в открытии регионального миграционного управления Хачмаза.

Нескольких человек покусали змеи
С начала весенне-летнего сезона в Баку зарегистрировано пять нападений змей на человека, сообщили Trend Life в Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи.

В вузах Южной Кореи обучаются 70 граждан Азербайджана
В университетах Южной Кореи в рамках различных программ, в том числе государственной, обучаются около 70 граждан Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика