Сейчас вы читаете газету за 18.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 18.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Венгpия: далекая и близкая
Венгpия: далекая и близкая
АКА "Симуpг" пpовела очеpедную культуpологическую конфеpенцию
Пятница, 18.06.2010

Афет Ислам размер шрифта  

Невзирая на то, что до съезда Ассоциации культуры Азербайджана "Симург", приуроченного к ее 20-летию, остались считанные дни, руководство и активисты этой неправительственной организации, сконцентрировавшей в своих рядах значительный научный потенциал, не сбавили темпа деятельности. Вслед за семинаром, посвященным культуре России и проведенном в Российском информационно-культурном центре, АКА "Симург" при поддержке отеля "Иршад" провела культурологическую конференцию "Культура Венгрии в контексте мировой цивилизации".

Отметим, что ответственные сотрудники Посольства Венгрии в АР являются почетными членами и активными участниками мероприятий "Симурга". Более того, советник по культуре Посольства Венгрии в АР, профессор истории Золтан Бач не только входит в редакционный совет международного культурологического журнала "Симург", издаваемого ассоциацией, но и является автором научных статей, опубликованных в нем.

Между тем пресс-служба ассоциации сообщила, что недавно Высшей аттестационной комиссией (ВАК) при президенте Азербайджана было принято решение о включении международного культурологического журнала "Симург" в перечень научных изданий, в которых могут печататься результаты диссертаций, представляемых на соискание ученой степени кандидатов и докторов культурологических наук. Этот факт является ярким свидетельством признания заслуг ассоциации в области культурологической науки.

Приветствуя собравшихся и иностранных гостей, руководитель АКА "Симург" профессор Фуад Мамедов отметил, что Венгрия - страна очень интересная, самобытная и колоритная. Сделав маленький экскурс в историю, профессор рассказал, что во времена великого переселения народов гунны и кипчаки создали в центральной Европе протогосударство, смешавшись с европейцами и восприняв христианскую культуру, хотя отличались от остальных народов высокой культурой и прекрасным искусством, гостеприимством и щедростью души, интеллигентностью и мужеством. Героический характер этого народа проявился во времена Габсбургов, когда Венгрия была в составе их империи, завоевав свою независимость, и Австрийская империя была переименована в Австро-Венгрию. Столица Венгрии Будапешт - один из прекраснейших городов мира, а здание парламента, по всеобщему признанию, является лучшим в мире по красоте среди зданий парламентов других стран, что свидетельствует о высокой духовной культуре венгров, символизирующей культуру государственности. Ф.Мамедов дал краткую информацию о политическом строе Венгрии и от имени членов АКА "Симург", интеллигенции Азербайджана пожелал венгерскому народу успехов в устойчивом развитии.

Советник венгерской дипломатической миссии в Азербайджане профессор Золтан Бач в самом начале своего доклада "О сохранении национально-культурного самосознания венгров как исторической задаче веков" рассказал интересный эпизод: "На семинаре 17 апреля один из ученых задал мне вопрос: каков национально-культурный характер венгров? На что я ответил: возьмите культурное наследие традиционного политеизма, тысячелетние традиции католицизма и иудаизма, а также пятисотлетние традиции евангелической и лютеранской церквей, добавьте четырехсотлетние остатки исламской культуры, компоненты немецкой, сербской, хорватской, цыганской, а также румынской культуры, присущие венграм юмор и склонность к иронии, добавьте хорошую порцию ностальгии к прошлому и былой славе, смешайте все это с потрясениями последних войн и социальных катаклизмов - и перед вами откроется настоящий национально-культурный характер венгров". Сделав столь внушительное вступление, профессор далее раскрыл значение всех этих компонентов по очереди. В частности, он поведал о том, что уже в XI столетии у венгров были первые законодательные акты, а многовековую письменность, кстати, присущую далеко не всем кочевым народам, сменил через два столетия после крещения венгров латинский алфавит.

Венгерский профессор истории увлеченно рассказал о некоторых важных исторических вехах своей страны, среди которых назвал и нашествие татаро-монголов, в результате чего две трети венгерского населения было истреблено и уничтожено. Коснулся Золтан Бач и турецкого завоевания, длившегося 145 лет и оставившего значительное культурное исламское наследие, и Первой мировой войны, когда Венгрия потеряла две трети своей исторической территории, и, конечно же, провозглашения республики в 1990 г.

Ученым было интересно услышать из уст профессора о том, что еще в III веке до н.э. в Венгрии существовала сравнительно большая еврейская община, пережившая все нашествия и катаклизмы и пользовавшаяся определенным покровительством венгерских королей. Сегодня, подчеркнул профессор З.Бач, Венгрия имеет наибольшее число лауреатов Нобелевской премии в мире в соответствии с населением страны. Дружественные отношения Венгрии с Азербайджаном базируются на большом сходстве самих стран, на первоочередной задаче по сохранению культурно-исторического наследия народов двух стран. Дипломат в заключение выразил благодарность за отличную организацию конференций и их высокий научный уровень, назвав их "подлинно демократическим началом".

Ответственный организатор подобных мероприятий доцент Самира Мир-Багирзаде в своем небольшом, но емком выступлении осветила различные грани венгерской культуры как сложного синтеза традиций многочисленных этнических компонентов.

ArrayМолодой ученый рассказала о фольклоре и литературе венгров, об архитектуре и музыке, о сохранившемся каталоге старейшей библиотеки XI в. и многом другом.

Как бы продолжая и развивая литературную тему, доктор философии Зохра Алиева рассказала о литературе Венгрии XII в. на примере яркой и неординарной личности Балинта - Балашши, поэзия которого является бесценной жемчужиной венгерской культуры и гениальность которого заключалась не только в том, что он с легкостью овладел более чем восемью языками. Поражает то, как Б.Балашши воплощал в венгерском языке сам дух чужеязычной поэзии, поскольку опыта соединения поэтической образности с языковой емкостью и силой, с языковой культурой до него у венгров практически не было. Зохра ханум в заключение под зажигательную венгерскую музыку прочитала несколько стихотворений поэта, среди которых наибольшее впечатление на слушателей произвело сочинение "Как птица воспарю и в песне воспою...", которое пронизывали дух свободы и вера в лучшее будущее своей родины.

В своем интересном, высокопрофессиональном и аналитическом выступлении профессор Джамиля Гасанзаде рассказала о шедеврах мирового искусства в музеях Венгрии. Она заметила, что Венгрия является одной из немногих стран, которая покупала и приобретала мировые шедевры искусства вполне легально и, так сказать, честно, в то время как крупнейшие музеи Западной Европы стали обладателями бесценных экспонатов путем вывоза их из других стран. Ученый привела немало примеров, свидетельствующих о колониальной политике европейских государств в области искусства: целые архитектурные сооружения разбирались и вывозились, не говоря уже о небольших по формату произведениях живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

В списке музеев профессор Дж.Гасанзаде назвала знаменитые Британский музей, Лувр, в которых хранится богатейшая коллекция искусства из Древнего Египта, Месопотамии и др. Египетские сфинксы в Петербурге: они тоже были вывезены водным путем. И в этом плане Венгрия являет собой наиболее привлекательный образец для исследования. Вслед за этим искусствовед спрашивает: правомочно ли вообще делать историю искусства на гениях? Ведь гениальная личность представляет из себя скорее исключение из нормы, отражающая свой гений, но дух эпохи - не всегда. Гений может опережать свое время, как, скажем, Микеланджело. В этом плане, подчеркнула профессор, коллекция венгерских музеев представляет ценность и как собрание первоклассных мастеров, и в то же время как отражающая общую тенденцию того времени. Именно в этом и проявляется истинно высокая культура венгерского народа, резюмировала Джамиля ханум.

Музыковед и композитор, преподаватель и сценарист Елена Богаевская с присущим ей темпераментом и увлеченностью под чарующие звуки музыки поведала о феномене мировой музыкальной культуры - Ференце Листе, назвав его беспрецедентным явлением в музыке, в одной биологической жизни которого вместились 150 творческих жизней. Она заметила, что, если человек рождается в условиях, в которых веками собирается культура, даже будучи порабощенным, он рождается гением. А самое удивительное в том, что Ф.Лист уже в 12-13 лет был вывезен в Вену и приезжал на родину лишь кратковременно, но при этом все его творчество пронизано венгерским характером и духом.

Ф.Лист был признанным обладателем самых беглых пальцев в Европе, он делал с фортепиано то, что делал со скрипкой великий Паганини, переиграв на любимом инструменте практически все оперы и симфонии, все новое, что писалось в то время, перекладывая на фортепиано партии всех инструментов симфонического оркестра. Гениальное совершенство владения инструментом, сказала Е.Богаевская, отодвигало на второй план потрясающую виртуозность музыканта. "Я счастлива, что рассказываю не биографию великого Ференца Листа, а читаю пример судьбы и гений феномена, "пропахавший" всю Европу и игравший столько, что подобного прецедента больше не существовало в истории музыки, даже при современных мощнейших российских исполнителях, которые не "тянут" до того, что делал Ф.Лист. Это была воистину демоническая сила, проявлявшаяся в колоссальном объеме произведений, количестве красок и образов, поэтических видов и названий.

Одновременно он пропагандировал и увековечивал творчество самых талантливых композиторов, неся движение и прогресс через музыку в будущее. Это был трибун и революционер, истинный сын своего народа, назвавший огромное множество своих блестящих произведений одним именем своей родины - Венгрией", - заключила Е.Богаевская.

На состоявшемся после докладов "круглом столе" выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в АР Ено Бараш, который выразил признательность за высоконаучные и содержательные доклады ученых, за интерес к культуре его родины. Дипломат признался, что хотел бы знать так же много об Азербайджане, как азербайджанцы о Венгрии. Он рассказал, как шесть лет назад в качестве заместителя министра иностранных дел Венгрии принимал азербайджанского посла Гасана Гасанова, много сделавшего в плане ознакомления и сближения культур двух народов, назвав их родственными. Венгерские дипломаты ответили на многочисленные вопросы заинтересованной аудитории.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Клубы начинают в Лиге Европы

Атмосфера "футболизма"

Казбек Туаев: "Ответный матч "Интера" не был футболом"

Воображение в действии

Все на борьбу со свиным гриппом

Другие новости раздела
 
Азербайджанские полицейские пыток не применяют
А виновниками суицидов в местах задержания являются самоубийцы

Еда, опасная для жизни
В Азербайджане изъято свыше 520 килограммов некачественных продуктов питания

Мониторинг домов торжеств
Республиканский центр гигиены и эпидемиологии проводит в Баку, Сумгайыте и Гяндже мониторинг более 100 домов торжеств.

Bыставка ручных работ заключенных
"В Баку может быть проведена открытая выставка ручных работ отбывающих наказание в исправительных учреждениях Азербайджана заключенных".

Новые квартиры 60 семьям
Сдан в эксплуатацию новый жилой дом в поселке Локбатан Гарадагского района, построенный на средства Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), сообщили в ГНКАР.

Tуризм для инвалидов
Согласно плану проекта "Туризм для всех", осуществляемого Союзом организаций инвалидов Азербайджанской Республики (СОИ), с 17 июня до сентября пройдет мониторинг туристических объектов.

"Здоровое питание"
Агентство США по международному развитию (USAID) начало реализацию в Азербайджане проекта "Здоровое питание", презентация которого прошла в Посольстве США в Азербайджане.

Новые лазерные камеры в Баку
Процесс установки на улицах Баку новых лазерных камер завершится до конца августа.

Всех нелегалов накажут
"Все нелегально проживающие в Азербайджане мигранты будут наказаны в соответствии с законодательством", - сказал ANS TV начальник Государственной миграционной службы Арзу Рагимов, принявший участие в открытии регионального миграционного управления Хачмаза.

Нескольких человек покусали змеи
С начала весенне-летнего сезона в Баку зарегистрировано пять нападений змей на человека, сообщили Trend Life в Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи.

В вузах Южной Кореи обучаются 70 граждан Азербайджана
В университетах Южной Кореи в рамках различных программ, в том числе государственной, обучаются около 70 граждан Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика