Сейчас вы читаете газету за 18.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 18.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Еда, опасная для жизни
Еда, опасная для жизни
В Азербайджане изъято свыше 520 килограммов некачественных продуктов питания
Пятница, 18.06.2010

С.Алиева размер шрифта  

Все мы уже смирились с тем, что львиную долю своих доходов тратим на приобретение пищи, отнюдь не духовной, кстати. И это совсем не удивляет, если учесть то, что цены на продукты питания в нашей стране растут не по дням, а по часам. Но без продуктов питания не проживешь, а потому приходится мириться с необузданной ценовой политикой и, стиснув зубы, идти в магазин и отдавать приличные суммы на продукты. Все было бы не так обидно, если бы эти продукты отвечали необходимым международным нормам и стандартам качества, но, к сожалению, это далеко не так.

Проблема качества продуктов питания со всеми вытекающими отсюда последствиями особенно актуальной становится в жаркое время года. Оно и понятно, ведь летом процессы порчи пищи происходят гораздо быстрее, тем более что во многих отечественных магазинах не соблюдаются необходимые условия хранения того или иного продукта питания.

Следующий фактор зависит от покупателя. Так, горожане, заметив, что купленный продукт уже не съедобен, в подавляющем большинстве случаев не считают нужным обращаться к продавцам или в организации по защите прав потребителей. Объясняется позиция невмешательства тем, что мало кому хочется куда-то ходить и что-то доказывать, особенно если магазин находится не рядом с домом, а, скажем, на другом конце города. "Больше потратишь времени и нервов, нежели добьешься справедливости", - считают отечественные потребители. По сути дела, в большинстве случаев они правы, так как нельзя сказать, что в условиях отечественных реалий правило "Покупатель всегда прав" действует.

Итоги подобного положения дел неутешительны, и в первую очередь некачественные продукты "бьют" по здоровью потребителей, которое от употребления всякой испорченной гадости крепче не становится.

Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана при проведении очередных мониторингов на потребительском рынке выявила, изъяла из продажи и уничтожила свыше 520 килограммов просроченных продуктов, говорится в сообщении министерства. Мониторинги прошли в Ясамальском, Наримановском, Сабаильском, Бинагадинском, Хазарском, Сураханском, Насиминском и Хатаинском районах Баку, а также в городах Шеки, Дашкесан, Газах, Агстафа и Гянджа, в Гусарском и Физулинском районах.

В торговых точках были изъяты просроченные продукты - колбасные и кондитерские изделия, масло, молоко и молочные продукты, консервированные продукты, мучные изделия, алкогольные и прохладительные напитки, рыба и морепродукты, детское питание. В отношении физических и юридических лиц - нарушителей прав потребителей будут применены административные меры.

Помимо этого, Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана завершила лабораторный анализ образцов мясной продукции предприятия Sehliyali, говорится в сообщении Госслужбы.

Согласно результатам лабораторных исследований, в вареной колбасе Serq, сардельках наивысшего качества Seher и сосисках Iveriya содержание нитрита превышало норму. Помимо этого, в колбасах Sudlu и Lyubutelskaya было выявлено содержание 5,1 и 5,4 процента нитрита соответственно при требовании нормативно-технических документов к отсутствию его в содержании продукции.

В результате исследований в 16 наименованиях мясной продукции было выявлено превышение доли крахмала в общем составе продукта. В целом Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана за пять месяцев наложил запрет на производство и продажу 47 видов продуктов, сказано в сообщении Госкомитета, распространенном на днях.

"В январе-мае государственные региональные управления контроля Госкомитета произвели проверки в 746 хозяйствующих субъектах, из них 353 проверки были проведены Бакинским региональным управлением", - сказано в сообщении. В результате предпринятых мер было определено несоответствие требованиям нормативных документов продуктов на общую сумму 211,5 тысячи манатов. Также были представлены требования в отношении 119 предприятий, в отношении 47 предприятий был наложен запрет на производство. Общий размер штрафа, наложенного за этот период, составил 43,5 тысячи манатов.

За прошедший период Управление испытаний продовольственных товаров и сертификации выдало 2319 сертификатов 1255 предприятиям, из которых 1180 сертификатов - для производства, 1059 - для экспорта, 80 - для реализации партий продуктов.

Между тем, судя по всему, отечественные потребители стали более бдительны. Дело в том, что в Азербайджане наблюдается уменьшение количества зафиксированных случаев пищевых отравлений. Так, если в период с января по май прошлого года Республиканским центром гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения было зарегистрировано около 200 случаев отравления, в результате которых пострадали свыше 300 человек, то за пять месяцев текущего года было зафиксировано 180 фактов пищевых отравлений, в результате которых пострадали 215 человек. Смертельных случаев, к счастью, зафиксировано не было (Day.Az).

По словам главы отдела питания РЦГЭ Имрана Абдуллаева, все зафиксированные факты отравлений в текущем году носят бытовой характер, в отличие от прошлого года, когда подобные случаи происходили и в объектах общепита. Стоит отметить, что законодательство не предполагает несение кем-либо ответственности, если отравление произошло в быту. "Часто люди обращаются за помощью, отведав блюда в объектах общественного питания. Здесь стоит подчеркнуть, что центром фиксируются те обращения граждан, в отношении которых после подтверждается факт отравления пищевыми продуктами. Хотя зачастую люди, не соблюдая элементарной умеренности в еде, а также культуру питания, смешивают и алкогольные напитки, и не рекомендуемые к совмещению блюда. Понятно, что желудки многих не выдерживают, но это нельзя считать отравлением", - сказал он.

Между тем, какими бы обнадеживающими ни были данные статистики, спустя рукава к этой проблеме относиться все же не следует. Наоборот, впереди самые жаркие месяцы в году, то есть период, когда риск отравиться резко повышается. Как известно, высокая температура значительно сокращает "жизненный" период многих продуктов питания, особенно скоропортящихся. В этот период резко повышается и ответственность торговых объектов, объектов общепита в том, что касается условий хранения продуктов.

"В связи с этим в летний период со стороны РЦГЭ будут проводиться мониторинги в различных сегментах рынка. К примеру, уже появляются арбузы и дыни, и хотя мы всегда стараемся не допускать этого, продажа бахчевых видов культур часто происходит в не подобающих для этого местах, под открытым солнцем, что приводит к накапливанию в продукте вредных веществ. В качестве еще одной рекомендации советуется избегать участия в пиршествах, проходящих в палатках или прочих помещениях, где еда готовится в неподобающих санитарных условиях, где нет морозильных камер для хранения продуктов питания. В прошлые годы было зафиксировано много случаев, когда люди, отпраздновав какое-либо торжественное событие в импровизированных палатках, на следующий день в массовом порядке обращались к врачам за помощью", - подытожил представитель РЦГЭ.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Несъедобная еда

Репродуктивный закон с восточным уклоном

Некачественные продукты - угроза для генофонда

Продукты, не годные к употреблению

Роль предпринимателей в защите потребительских прав граждан

Другие новости раздела
 
Азербайджанские полицейские пыток не применяют
А виновниками суицидов в местах задержания являются самоубийцы

Венгpия: далекая и близкая
АКА "Симуpг" пpовела очеpедную культуpологическую конфеpенцию

Мониторинг домов торжеств
Республиканский центр гигиены и эпидемиологии проводит в Баку, Сумгайыте и Гяндже мониторинг более 100 домов торжеств.

Bыставка ручных работ заключенных
"В Баку может быть проведена открытая выставка ручных работ отбывающих наказание в исправительных учреждениях Азербайджана заключенных".

Новые квартиры 60 семьям
Сдан в эксплуатацию новый жилой дом в поселке Локбатан Гарадагского района, построенный на средства Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), сообщили в ГНКАР.

Tуризм для инвалидов
Согласно плану проекта "Туризм для всех", осуществляемого Союзом организаций инвалидов Азербайджанской Республики (СОИ), с 17 июня до сентября пройдет мониторинг туристических объектов.

"Здоровое питание"
Агентство США по международному развитию (USAID) начало реализацию в Азербайджане проекта "Здоровое питание", презентация которого прошла в Посольстве США в Азербайджане.

Новые лазерные камеры в Баку
Процесс установки на улицах Баку новых лазерных камер завершится до конца августа.

Всех нелегалов накажут
"Все нелегально проживающие в Азербайджане мигранты будут наказаны в соответствии с законодательством", - сказал ANS TV начальник Государственной миграционной службы Арзу Рагимов, принявший участие в открытии регионального миграционного управления Хачмаза.

Нескольких человек покусали змеи
С начала весенне-летнего сезона в Баку зарегистрировано пять нападений змей на человека, сообщили Trend Life в Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи.

В вузах Южной Кореи обучаются 70 граждан Азербайджана
В университетах Южной Кореи в рамках различных программ, в том числе государственной, обучаются около 70 граждан Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика