Сейчас вы читаете газету за 17.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Некачественные продукты - угроза для генофонда
Некачественные продукты - угроза для генофонда
По словам главы Союза свободных потребителей, у нас в этой сфере имеются серьезные проблемы
Пятница, 17.07.2009

размер шрифта  

В результате успешной работы средств массовой информации и неправительственных организаций наконец-таки в 2009 году государственные структуры заговорили о фактах пищевых отравлений в Азербайджане. Об этом на вчерашней пресс-конференции заявил председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.

По его словам, в продуктах питания увеличивается уровень вредных для здоровья человека генномодифицированных организмов (ГМО). "Катастрофически увеличивается содержание ГМО в продуктах питания. Так, на сегодняшний день статистика показывает, что в арбузе содержится 99% ГМО, дыне - 70%, помидорах - 70%, картофеле - 50%, свекле - 70%, кукурузе - 80%, сое - 99%", - сказал Э.Гусейнов

"Кроме того, в настоящее время в Иране ведутся научные исследования по выращиванию сельхозпродукции при помощи генной инженерии, и эта продукция поступает на азербайджанский рынок", - добавил он.

По словам главы ССП, в Азербайджане необходимо создание независимой лаборатории, где можно было бы выявлять и документально подтверждать наличие в продуктах питания ГМО. Причем создание лаборатории, где можно проводить исследования продуктов питания хотя бы по трем параметрам с количественным анализом, обходится в 70 тысяч долларов. Самая примитивная лаборатория, дающая лишь ответ, есть в продукте ГМО или нет, стоит порядка 9 тысяч долларов.

"Мы готовы сотрудничать в рамках проводимого ССП проекта по выявлению ГМО со всеми госструктурами, включая Министерство экономического развития, Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджанской Республики", - отметил Э.Гусейнов. "Если учесть то, что на сегодняшний день не существует взаимосвязи между производителями и потребителями, и везде проводятся некачественные, а иногда вообще фиктивные экспертизы, то возможность проявления негативных последствий для здоровья еще более увеличивается", - подчеркнул глава ССП.

Он также отметил, что в Азербайджане при возникновении необходимости всего в восьми случаях из 100 потребителю удается отстоять свои права. "Во всех остальных случаях население регулярно сталкивается с нарушением своих потребительских прав", - подчеркнул Э.Гусейнов. Глава ССП отметил, что в связи с нарушениями потребительских прав граждан в их структуру в неделю поступает около 10-12 телефонных звонков и 5-6 письменных обращений.

Согласно результатам мониторингов, проведенных Союзом свободных потребителей Азербайджана, на потребительском рынке страны по-прежнему реализуются недоброкачественные продукты питания. Как сообщил Э.Гусейнов, первое место в списке недоброкачественных продуктов занимают спиртные напитки. "Мы постоянно сталкиваемся с реализацией в торговой сети страны спиртных напитков без указания срока годности на этикетке, хотя известно, что, к примеру, водка имеет срок хранения 1 год, вино - полгода. По истечении срока годности в напитках появляются вредные вещества, соли тяжелых металлов. Примерно 98% спиртного, предлагаемого потребителям, являются непригодными к употреблению", - сказал Э.Гусейнов.

На втором месте, по словам главы ССП, значатся прохладительные напитки. "40% прохладительных напитков являются опасными для здоровья потребителей", - отметил глава ССП. Затем следуют молоко и молочные продукты, которые, по словам Э.Гусейнова, чаще всего изготавливаются из просроченного сухого молока и не обладают полезными свойствами. Причем, такая ситуация возникает на фоне отсутствия возможности фермерам реализовывать натуральное молоко даже за 20 гяпиков за 1 литр. В списке также значатся табачные изделия и хлеб.

Э.Гусейнов подчеркнул, что в настоящее время Государственная служба контроля над потребительским рынком при Министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана ежедневно проводит мониторинг потребительского рынка страны, однако процесс утилизации непригодных к употреблению продуктов питания не является прозрачным. "В данном процессе должны принимать участие и соответствующие НПО", - сказал глава ССП.

Коснулся глава ССП также и вопроса вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию. По мнению Э.Гусейнова, вступление Азербайджана в ВТО чревато для нас негативными последствиями. "Сегодня на азербайджанском рынке и так царит полный хаос. У нас в стране граница между государственной службой и предпринимательской деятельностью полностью размыта. И в таких условиях вхождение Азербайджана в ВТО создаст еще большие проблемы для потребителей", - сказал он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Несъедобная еда

Репродуктивный закон с восточным уклоном

Продукты, котоpые нельзя есть

Хлеб на машинном масле

Другие новости раздела
 
"Лесные братья" возвращаются?!
На границе Азербайджана с Россией опять перестрелки: есть убитые и раненые

Армения не досчиталась еще одного солдата
Военнослужащий добровольно сдался в плен азербайджанской стороне

"Прозрачная" информация под дулом автомата?
Азербайджанские журналисты намерены посетить Нагорный Карабах

Ильхам Алиев принял генерального секретаря ОБСЕ Марка Перрина де Бришамбо
На встрече президент подчеркнул успешное развитие сотрудничества между Азербайджаном и ОБСЕ;



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика