Сейчас вы читаете газету за 17.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Армения не досчиталась еще одного солдата
Военнослужащий добровольно сдался в плен азербайджанской стороне
Пятница, 17.07.2009

размер шрифта  

Задержан еще один солдат вооруженных сил Армении, перешедший на территорию Азербайджана. Как передает карабахское бюро АПА, это случилось 15 июля, в 20.30, на территории приграничного с Арменией села Мормор Гядабейского района. 14-летний житель села Фариз Набиев, пасший овец неподалеку от границы, наткнулся на неизвестного военнослужащего. Действия незнакомца показались ему подозрительными. Подойдя к военному, пастух понял, что перед ним армянин. Фаризу удалось обезвредить армянского солдата и передать его азербайджанским военным.

Данную информацию подтвердили в пресс-службе Министерства обороны. Согласно сообщению МО, армянские военнослужащие, не вынося условий, существующих в армии, продолжают сдаваться в плен азербайджанской стороне: "Вечером 15 июля сего года на линии соприкосновения на территории Гядабейского района армянский военнослужащий пересек границу. Солдат 549-го особого мотострелкового полка Министерства обороны Армении, 19-летний житель Еревана Карен Норигович Арутюнян, не выдержав истязаний, которым его подвергали сослуживцы, решил покинуть место службы. Он перешел границу и сдался азербайджанской стороне", - говорится в сообщении.

В свою очередь Минобороны Армении подтвердило факт пленения азербайджанской стороной армянского военнослужащего. Пресс-секретарь министра обороны Армении полковник Сейран Шахсуварян сказал, что по данному факту начато расследование, сообщает "Интерфакс". "В настоящее время проводится расследование для выяснения деталей и обстоятельств случившегося. Все ответы на вопросы будут даны после завершения расследования", - сказал он.

А наш четырнадцатилетний герой Ф.Набиев, пленивший армянского солдата, дал интервью агентству АПА. Так, в беседе с корреспондентом агентства Ф.Набиев сообщил, что он пас телят на склоне горы неподалеку от села, чуть в стороне от поста. По словам подростка, вечером, в районе 20.30, он увидел, что к нему приближается человек в военной форме. После того как Ф.Набиев крикнул военному "руки вверх", он, используя посох в качестве единственного оружия, снял с него головной убор, а затем заставил снять обувь.

ArrayПо словам Ф.Набиева, оружия при солдате не было. "В кармане у него я нашел мобильный телефон черного цвета и блокнот. Эти вещи я ему вернул. Потом, подгоняя его палкой, повел в село", - сказал он.

По словам юного пастуха, солдату было примерно 19-20 лет. После того как он привел его в село, азербайджанские военнослужащие забрали перебежчика. Ф.Набиев отметил, что армянского солдата звали Карен. "Он часто показывал руками, что хочет есть. Потом захотел воды, я отвел его к роднику, где он напился. Он пытался что-то объяснять мне жестами, но я ничего не понял", - отметил он. Ф.Набиев в беседе с журналистом отметил, что, повстречав армянского военнослужащего, не испытал какого-либо чувства страха. "У меня была палка, а он был безоружен. И не было никакой необходимости ударять его, так как он делал все, что я говорил", - отметил он.

Напомним, что 31 мая этого года двое армянских военнослужащих - Оган Вагинакович Арутюнян и Геворк Сержикович Томасян - добровольно перешли на азербайджанскую сторону и были взяты в плен военнослужащими Азербайджана в селе Гюлюстан Геранбойского района. И тогда армянские военнослужащие объяснили свой переход на территорию Азербайджана тем, что они находились в невыносимых условиях. Солдаты отметили, что в вооруженных силах Армении они периодически подвергались избиениям и истязаниям, что и вынудило их перейти на территорию Азербайджана.

Кроме того, еще ранее, 28 февраля сего года, трое армянских военнослужащих - Грант Маркосян, Артур Вартевян и Алик Тевосян - были задержаны в Агдамском районе. Как и в вышеупомянутых случаях, эти армянские солдаты объяснили свой добровольной переход на территорию Азербайджана несправедливостью, царящей в расположении их воинской части. Солдаты рассказали о дедовщине, побоях и вымогательстве денег.

Естественно, что подобная ситуация не может не радовать азербайджанскую сторону. Армянские солдаты медленно, но верно продолжают оставлять ряды своих вооруженных сил и перебегать на сторону Азербайджана. Если эта тенденция продолжится и впредь, то в ближайшие несколько лет и так немногочисленная армянская армия недосчитается не одной сотни своих солдат.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Раскрываемость преступлений в Гяндже составила более 97%

В жару работа отменяется?

Другие новости раздела
 
"Лесные братья" возвращаются?!
На границе Азербайджана с Россией опять перестрелки: есть убитые и раненые

Некачественные продукты - угроза для генофонда
По словам главы Союза свободных потребителей, у нас в этой сфере имеются серьезные проблемы

"Прозрачная" информация под дулом автомата?
Азербайджанские журналисты намерены посетить Нагорный Карабах

Ильхам Алиев принял генерального секретаря ОБСЕ Марка Перрина де Бришамбо
На встрече президент подчеркнул успешное развитие сотрудничества между Азербайджаном и ОБСЕ;



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика