Сейчас вы читаете газету за 23.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Роковая ошибка, погубившая лайнеp
Роковая ошибка, погубившая лайнеp
О ней спустя 100 лет pассказала внучка моряка с "Титаника"
Четверг, 23.09.2010

размер шрифта  

"Титаник" затонул не потому, что, как принято считать, плыл слишком быстро и команда не успела заметить айсберг, а из-за грубой ошибки рулевого. Такая версия содержится в новом романе внучки одного из выживших членов экипажа - леди Паттен.

Согласно книге, у судна было достаточно времени, чтобы уклониться от препятствия, но рулевой запаниковал и повернул не в ту сторону. К тому времени, как катастрофическая ошибка была исправлена, было уже слишком поздно - айсберг нанес судну повреждения, ставшие для него смертельными, цитирует книгу Паттен The Daily Telegraph.

Даже после этого пассажиров и экипаж можно было спасти, если бы корабль остался на месте. Ближайший корабль был всего в четырех часах езды, и "Титаник", вероятнее всего, смог бы удержаться на плаву до его прихода. Однако если действия рулевого были всего лишь ошибкой, то все, что последовало за этим, было обдуманным решением, отмечается в книге. Брюс Исмей, глава компании White Star Line, которой принадлежал "Титаник", опасался, что инцидент с судном может нанести урон его компании, и убедил капитана продолжить плавание. Это усилило поступление воды в поврежденные части судна и привело к тому, что "Титаник" пошел ко дну на несколько часов раньше, чем это могло произойти.

Правда о том, что произошло в тот исторический вечер, почти 100 лет держалась в секрете в семье одного из старших членов экипажа Чарльза Лайтоллера, сумевшего пережить катастрофу.

Лайтоллер был единственным уцелевшим, кто точно знал, что случилось, однако он скрыл информацию, опасаясь, что компания - владелец судна обанкротится и его коллеги потеряют работу.

"Единственным человеком, кому он рассказал всю правду, была его любимая жена Сильвия, моя бабушка, - пишет Паттен. - Она умерла, когда мне было 16, и, хотя она никогда не наказывала мне хранить эти знания только для себя, я никому о них не рассказывала".

Между тем мать писательницы настаивала, чтобы все оставалось строго внутри семьи, так как в противном случае репутация дедушки - к тому времени дважды героя войны - была бы поставлена на карту.

"Однако сегодня и мать, и бабушка уже умерли. Я готовила свой второй роман, когда меня осенило, что я последняя из ныне живущих, кто знает, что на самом деле произошло в ночь, когда "Титаник" затонул", - отмечает Паттен.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Китайский премьер вмешался в перепалку с Японией
Китай настаивает на своем адресованном Японии требовании незамедлительно возвратить удерживаемого капитана китайского рыболовного судна и предупреждает, что в противном случае примет дальнейшие ответные меры, заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на встрече с китайскими студентами в Нью-Йорке.

Истоpический бpенд
Лукашенко велел белорусским чиновникам и бизнесменам носить льняную одежду

НАТО и Россия: как сделать отношения еще лучше
В среду в Нью-Йорке состоялась встреча министров иностранных дел России и стран НАТО, которые пытаются убедить Россию вывести отношения на новый уровень

Впеpвые за 98 лет
Верховный суд США разрешил казнь женщины, убившей мужа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика