Сейчас вы читаете газету за 23.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
НАТО и Россия: как сделать отношения еще лучше
НАТО и Россия: как сделать отношения еще лучше
В среду в Нью-Йорке состоялась встреча министров иностранных дел России и стран НАТО, которые пытаются убедить Россию вывести отношения на новый уровень
Четверг, 23.09.2010

размер шрифта  

По официальным данным, заседание Совета Россия-НАТО посвящено подготовке к встрече глав государств альянса, которая состоится 20 ноября в Лиссабоне. На этот саммит приглашен и президент России Дмитрий Медведев.

Министры стараются заложить основу для "значительных прорывов в отношениях", которые можно будет довести до конца на лиссабонском саммите, сказал представитель США при НАТО Иво Даалдер.

Однако до сих пор неизвестно, принял ли Медведев приглашение НАТО, и неофициально представители альянса утверждают, что в российском руководстве нет единого мнения о том, нужно ли президенту ехать, отмечает дипломатический обозреватель Би-би-си Джонатан Маркус.

"Мы не считаем Россию противником"

Предыдущий саммит НАТО проходил в апреле 2008 года. На нем присутствовал Владимир Путин - тогда еще президент. Путин постарался убедить страны НАТО не принимать Грузию и Украину и в целом преуспел: по настоянию Германии и Франции вопрос был отложен, а российско-грузинская война в августе того же года и смена президента в Украине сделали вступление Тбилиси и Киева в НАТО маловероятным.

НАТО заморозила отношения с Россией после ее вторжения в Грузию, но ненадолго: уже в следующем году новая американская администрация и новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сделали ставку на "перезагрузку" отношений с Москвой.

"НАТО хочет, Соединенные Штаты хотят, все союзники хотят отношений партнерства с Россией. Противника мы не хотим, не ищем и Россию противником не считаем", - заявил журналистам перед заседанием Совета Россия-НАТО Иво Даалдер.

Россию в Североатлантическом альянсе представляет Дмитрий Рогозин - в прошлом политик националистического толка, который и сейчас отличается резкостью высказываний. Впрочем, и сам Рогозин, и натовские дипломаты не раз подчеркивали, что откровенные разговоры только идут на пользу.

"Так же как у друзей бывают разногласия, и у нас порой случаются разногласия между НАТО и Россией. Это не плохо - это просто реальность. Плохо - это когда мы не можем разговаривать", - сказал Даалдер.

"Иногда, чтобы достичь договоренностей, нужен бокал вина или даже водки. В дипломатическом мире это ни для кого не должно быть чуждо", - пошутил он.

Взаимное недоверие

Недоверие к России особенно сильно среди восточноевропейских членов НАТО, отмечает дипломатический обозреватель Би-би-си Джонатан Маркус. Но и в России отношение к перспективе дальнейшего расширения связей с НАТО по-прежнему далеко не однозначное. Существенная часть военно-политической элиты России сохраняет антипатию к альянсу, указывает Маркус.

Приглашение на саммит в Лиссабоне будет обсуждаться Советом безопасности РФ, сообщал Рогозин, но окончательное решение останется за Медведевым.

На встрече с Лавровым в среду члены НАТО пытались понять, каким будет этом решение. При этом, по данным Маркуса, многие подозревают, что сам Лавров относится к углублению отношений с альянсом скептически.

С другой стороны, Игорь Юргенс, председатель правления Института современного развития, близкого к президенту Медведеву, на этой неделе вновь призвал к "союзу" с НАТО. "С интеграцией сложнее. Ее будущее, ее возможные формы зависят от массы еще не определенных факторов, касающихся и обновления НАТО, и изменений в мировой ситуации, и интересов России в будущем раскладе сил. Но "никогда не говори "никогда", - писал Юргенс в газете "Ведомости" в понедельник.

"Проще простого ограничиваться скептическими репликами о "мечтаниях" и "мечтателях", питаясь негативным опытом наших прошлых отношений. Игнорировать появившееся окно возможностей, новую ситуацию, новые перспективы, новые тенденции в настроениях политиков и экспертов - и наших, и западных. Не утруждать себя серьезным анализом возможностей и интересов России в быстро меняющемся мире", - предостерег он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Через тернии в НАТО

Нарушителями границы оказались иностранные граждане

Россия - непосредственный участник конфликта,

Другие новости раздела
 
Китайский премьер вмешался в перепалку с Японией
Китай настаивает на своем адресованном Японии требовании незамедлительно возвратить удерживаемого капитана китайского рыболовного судна и предупреждает, что в противном случае примет дальнейшие ответные меры, заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на встрече с китайскими студентами в Нью-Йорке.

Истоpический бpенд
Лукашенко велел белорусским чиновникам и бизнесменам носить льняную одежду

Роковая ошибка, погубившая лайнеp
О ней спустя 100 лет pассказала внучка моряка с "Титаника"

Впеpвые за 98 лет
Верховный суд США разрешил казнь женщины, убившей мужа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика