Сейчас вы читаете газету за 25.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу
Суббота, 25.09.2010

размер шрифта  

- Здравствуйте. Находясь в очередном отпуске, я подала заявление на увольнение по собственному желанию за две недели до его окончания. Имеет ли право руководитель отозвать меня приказом из отпуска для отработки?

И.Самедова (Баку)


- Понятия отработки при увольнении по собственному желанию не существует. Есть обязательство работника предупредить работодателя об увольнении за один календарный месяц, которое вы выполнили.

На основании статьи 69 Трудового кодекса Азербайджанской Республики работник может расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменным заявлением за один календарный месяц. После истечения одного календарного месяца со дня подачи заявления работник имеет право не выходить на работу и потребовать проведения окончательного расчета.

Что касается отзыва из отпуска. В соответствии с действующим трудовым законодательством отзыв работника допускается лишь в исключительных случаях и с согласия работника, то есть для устранения последствий аварии на производстве, а также при необходимости выполнения неотложных работ (статья 137 вышеуказанного кодекса). Следовательно, оснований для вашего отзыва из отпуска у работодателя нет. - Я являюсь учредителем одной из компаний. Хотелось бы узнать, может ли один из участников общества выйти из него? И полагается ли ему какое-либо имущество общества при выходе из учредительства?

Г.Васильев (Баку)

- Согласно действующему гражданскому законодательству, участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников (статьи 95 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики).

Участнику, выходящему из общества с ограниченной ответственностью, выплачивается часть имущества, соответствующая его доле в уставном капитале (статья 96 вышеуказанного кодекса), которая выплачивается в денежной форме либо по соглашению участника с обществом - в натуре. При этом часть имущества, подлежащая выдаче участнику, определяется согласно баланса юридического лица, составляемого на момент выхода участника из общества.

- Заключила устный договор на покупку машины, отдала часть денег, получила расписку о передаче предоплаты, но до сих пор ни денег ни машины получить не могу. Подскажите, пожалуйста, с каким иском обращаться мне в суд?

С.Мурадова (Баку)

- Сделка здесь не заключалась, так как договор вы не подписывали. Согласно статье 1091 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, неосновательно обогатившимся признается такое лицо (обогатившееся лицо), которое без правовых оснований приобрело имущество за счет другого лица (лишившегося). Неосновательное обогащение происходит только при отсутствии законного основания или основания по договору, оправдывающего такое обогащение.

Обогащение без правовых оснований считается происшедшим и в тех случаях, когда опирается на неосуществленное или отпавшее впоследствии основание. На основании вышеизложенной нормы вам следует обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, полученных ответчиком в результате неосновательного обогащения.

На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр", кандидат юридических наук Азад Асланов. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57; сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика