Сейчас вы читаете газету за 25.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Технологии  
 
 
Bakutel 2010: Площадка для продвижения или же большие расходы?
На выставку компании тратят немалую часть маркетинговых бюджетов
Суббота, 25.09.2010

размер шрифта  

          Участие в выставках давно стало одним из ощутимых расходных статей в бюджетах компаний в области информационных технологий. Средние и крупные компании из Азербайджана ежегодно тратят ощутимые суммы для участия на выставках. Но по сложившейся традиции, основной выставочной площадкой для азербайджанских компаний является Bakutel. Именно на этой крупнейшей в регионе выставке в области высоких технологий в среднем более сотни компаний, среди которых более 60% - азербайджанские, ежегодно демонстрируют свои решения, услуги и сервисы.

Выставка Bakutel несколько напоминает известный американский фильм «День Сурка», где каждое утро героя начиналось в один и тот же день. Для 99% компаний Bakutel тот же «день сурка», и этот «день» практически не меняется годами. Как сказал  ИТ-менеджер одного из банков, можно смело не приходить на выставку несколько лет, все равно ничего не изменится. Он же посетовал на слабую работу на стендах, где «стоят «красивые куклы» и клерки нижнего звена, которые толком не могут объяснить нюансы программных решений и оборудования на профессиональном уровне. Создается такое ощущение, что компании-участницы выставки делают это ради галочки, а не для получения новых контактов или же реальных клиентов».

Большинство азербайджанских компаний на Bakutel делают это без какого-либо маркетингового плана. Несмотря на то, что цель таких выставок как Bakutel обеспечение коммуникаций в форматах b2g и b2b, сюда стремятся и компании, которые работают исключительно в формате b2c что вызывает вопросы о некомпетентности как маркетинг-менеджеров, так и топ-менеджмента этих бизнес-субъектов. При этом нередко компании тратят до 50% своих ежегодных маркетинговых бюджетов на участие в Bakutel.  Уже сложилось так, что компания-участник выставки не имеет ресурсов для обеспечения маркетинговых активностей в ходе выставки, так как руководство компаний выделило средства только на изготовление стенда и оплаты аренды выставочной площади. И поэтому, на выставке по сути многие компании «присутствуют, а не участвуют». Для многих компаний-участников выставка завершается сразу после ее посещения высокопоставленными чиновниками. Хотя было бы целесообразнее использовать какие-то PR и маркетинговые инструменты для создания «реальной площадки» для работы с потенциальными заказчиками. Но такой подход применяют единицы. 

   E-Azerbaijan.info считает, что развитие азербайджанских компаний находится на том уровне, что наступил этап освоения мировых рынков.

ArrayИ в этом азербайджанским компаниям могут помочь мировые выставки в области высоких технологий. В первую очередь необходимо определиться, какие цели преследуют азербайджанские компании и на какие рынки стремятся. Такие выставки как CeBIT (является крупнейшей в мире и ежегодно проходит в марте в Ганновере), является по сути универсальными для решения целого комплекса задач. Участвуя на CeBIT и других крупных выставках, компании показывают «зрелость развития» и благоприятно позиционируются перед своими партнерами. При этом наличие конкурентных решений у компании подчеркивает важность участия на таких выставках.  Принципиально нельзя соглашаться с существующей формулировкой, что «азербайджанские компании пока не готовы представлять свои решения на мировом уровне, и пока рано выходить на зарубежные рынки».  За 15 лет существования отечественные компании наработали огромный опыт именно в такой  развивающейся стране как Азербайджан. Кроме того, стоимость услуг азербайджанских компаний в несколько раз ниже, чем у американских или европейских компаний.  И при реализации проектов в области ИКТ, азербайджанским компаниям приходится преодолевать «чиновничий консерватизм», что создало у менеджеров компаний хорошие навыки для работы в сложной среде. Но этот опыт и существующие решения нужно еще представить на мировом уровне и международные выставки являются прекрасным инструментом для этого. Для снижения затрат компании могут объединить усилия и совместно арендовать выставочную площадь. Участие на таких выставках даст больше эффекта, чем на национальном уровне, где уже никому ничего не надо доказывать. Тем более опыт у Азербайджана уже есть – некоторые компании совместно и при поддержке Министерства связи и информационных технологий регулярно принимают участие на международных выставках.  

            Можно также отметить возможность участия на региональных выставках, в числе которых Gitex (ОАЭ), CeBIT Bilisim (Турция), «Связьэкспокомм» (Россия) и другие. На таких выставках позволяет компаниям облегчить выход на региональные рынки, так как позволяют более эффективно находить партнеров и потенциальных заказчиков. Именно этот фактор является основным, который влияет на решение зарубежных компаний участвовать на Bakutel. Этот принцип хорошо работает на зарубежных рынках и поэтому иностранные компании так стремятся участвовать в Bakutel, который на их взгляд должен позволить более легкий доступ на стремительно развивающийся сектор ИКТ Азербайджана. А для работающих в Азербайджане иностранных компаний участие в Bakutel является возможностью в очередной раз заявить о своей деятельности.

…В фильме «День сурка» герой изменив свой внутренний мир, отношение к людям наконец-таки смог выбраться из сети «одного дня» и продолжить счастливую жизнь. Удастся ли это сделать азербайджанским компаниям? Смогут ли участники выставки вырваться из «серого формата» и сделать нечто, что поможет компаниям на 100% выжать из выставки ?... Или «День сурка» на выставке Bakutel продолжится и в этом году?


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Азербайджан примет участие на CeBIT Bilisim в Турции
Азербайджан примет участие на региональной выставке в области ИКТ CeBIT Bilisim в Турции.

Aзербайджанский банк подключился к системе APUS
Азербайджанский Kapital Bank подключился к APUS – новой системе оплат коммунальных услуг.

В Facebook почти 200 тысяч азербайджанцев
Число пользователей социальной сети Facebook в Азербайджане на 31 августа 2010 года составило 198340 пользователей.

За 8 месяцев в стране произведено компьютеров на 31,2 млн. манатов
В то же время за январь-август 2010 года в стране произведено компьютеров и электронного оборудования на 31,2 млн. манатов, что на 17,5% ниже производства за аналогичный период 2009 года.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика