Сейчас вы читаете газету за 29.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Сердце не камень
Сердце не камень
Специалисты отмечают, что в Азербайджане от сердечно-сосудистых заболеваний страдает больше людей, нежели в Европе
Среда, 29.09.2010

С.Алиева размер шрифта  

Ужасная экология, продукты весьма сомнительного качества, постоянные стрессы, в которых перманентно пребывает человек двадцать первого века, отсутствие возможности полноценного отдыха где-нибудь на лоне природы - все это делает свое дело и приводит к тому, что у нас возникает масса болячек, о большинстве из которых мы не подозреваем, до поры до времени, конечно. В момент, когда становится уж совсем невмоготу, приходится искать помощи у людей в белых халатах, но и последние далеко не всегда блещут знаниями и в противовес птице-говоруну не отличаются умом и сообразительностью. Ну а в итоге, то есть в результате крайне низкого уровня профессиональных навыков и знаний происходят врачебные ошибки, из-за которых страдают простые пациенты, то бишь мы с вами.

Последние исследования врачей показали, что хронические заболевания являются главной причиной смерти во всем мире. Раньше большую опасность представляли инфекционные заболевания в развивающихся странах. Это усугублялось еще и плохим питанием. В настоящее время количество смертных случаев от инфекционных заболеваний многократно сократилось.

Согласно результатам исследований ООН, закончившихся совсем недавно, такие хронические заболевания, как сердечная недостаточность и порок сердца, по количеству случаев смертельного исхода превзошли инфекционные болезни, считавшиеся ранее основной причиной смерти во всем мире. В развивающихся странах, таких, как Китай, росту смертности от хронических заболеваний способствует плохое питание. Смертность от инфекционных заболеваний снижается, и люди живут дольше благодаря своевременной профилактике и лечению, проводимым службами здравоохранения. Прогнозы Всемирной организации здравоохранения говорят о том, что уже через несколько лет сердечно-сосудистые заболевания станут самой распространенной причиной смерти.

"Многие развивающиеся страны, такие, как Китай, население которых совсем недавно испытывало недостаток в мясных продуктах и потребляло преимущественно злаковые культуры, сделали заметные шаги в своем развитии и стали более урбанизированными", - сказал доктор Томас Аверсано, профессор кардиологии в медицинской школе Джона Хопкинса. Он сделал заключение, что общий уровень жизни в этих странах заметно улучшился, люди стали употреблять в пищу больше мяса и других жирных продуктов. Если же рассматривать смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, то она не увеличилась, ее процентный показатель возрос в связи с уменьшением смертных случаев от других заболеваний.

Также Аверсано считает, что смертность во всем мире за прошлые 30 лет заметно сократилась, такой вывод можно сделать на основании общего роста населения и увеличения средней продолжительности жизни. Недавно были опубликованы результаты исследований. Собранные данные базировались на 73 показателях здоровья, включая уровень летальных исходов и факторов риска, таких, как курение и употребление спиртных напитков.

Согласно этим данным, стало известно, что в развивающихся странах, где такие болезни, как ВИЧ/СПИД, туберкулез и малярия, все еще имеют широкое распространение, также возрос процентный показатель смертных случаев от хронических заболеваний, таких, как сердечная недостаточность и порок сердца. Аверсано считает, что снижение случаев летального исхода от инфекционных болезней открыло дверь для сердечно-сосудистых заболеваний. Он также обратил внимание, что наряду с другими показателями должны быть учтены и такие, как увеличение средней продолжительности жизни, уровень жизни населения и недостаток питания, которые изменились за несколько прошедших десятилетий.

Согласно статистическим данным, почти 17 миллионов человек ежегодно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Еще 20 миллионов человек переживают каждый год серьезные сердечные приступы, и многие из них должны пройти курс дорогостоящего клинического лечения. Несмотря на то, что хронические заболевания стали основной причиной смерти, Аверсано подчеркнул, что многие из этих болезней излечимы. Также он отметил, что информация о здоровой пище, беседы с подростками о вреде курения и предупреждение взрослых об артериальной гипертензии и диабете могут заметно снизить риск коронарных болезней.

Что же касается нашей страны, то в Азербайджане ситуация с болезнями сердца обстоит хуже, чем в странах Европы, сообщил председатель Азербайджанского общества сердечно-сосудистой хирургии Кямран Мусаев (Trend Life). "Причина неблагоприятного положения дел в "сердечной сфере" заключается в том, что азербайджанцы не дружат со спортом, ведут малоподвижный образ жизни, большинство из них курят", - сказал Мусаев на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню сердца.

По его словам, в Азербайджане на сегодня проведена всего одна операция по пересадке сердца. Тормозит процесс проведения таких операций в стране отсутствие законодательно-правовой базы, добавил врач. По инициативе общества Всемирный день сердца в Азербайджане отмечается широко. Буквально на днях стартовал цикл мероприятий, посвященных этой тематике.

По словам врача-кардиолога Натаван Агаевой, сердечно-сосудистые заболевания - это группа болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую специалисты включают:

ишемическую болезнь сердца - болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердечную мышцу; болезнь сосудов головного мозга - болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью мозг; болезнь периферических артерий - болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью руки и ноги;

ревмокардит - поражение сердечной мышцы и сердечных клапанов в результате ревматической атаки, вызываемой стрептококковыми бактериями;

врожденный порок сердца - существующие с рождения деформации строения сердца;

тромбоз глубоких вен и эмболия легких - образование в ножных венах сгустков крови, которые могут смещаться и двигаться к сердцу и легким.

По словам Н.Агаевой, основными факторами риска болезней сердца и инсульта являются неправильное питание, физическая инертность, а также курение.

"Подобное поведение приводит к 80% случаев ишемической болезни сердца и болезни сосудов головного мозга. В итоге неправильное питание и физическая инертность могут проявляться в виде повышенного кровяного давления, повышенного уровня глюкозы в крови, повышенного содержания жиров в крови, излишнего веса и ожирения; эти проявления называются "промежуточными факторами риска".

К ним можно отнести боль или неприятные ощущения в середине грудной клетки; боль или неприятные ощущения в руках, левом плече, локтях, челюсти или спине. Зачастую лежащая в основе заболевания болезнь кровеносных сосудов протекает бессимптомно", - отметила Н.Агаева.

Специалисты отмечают, что симптомы инфаркта включают определенные проявления. Так, человек может испытывать затруднения при дыхании или нехватку воздуха; тошноту или рвоту; чувствовать головокружение или терять сознание; покрываться холодным потом и становиться бледным. Женщины чаще испытывают нехватку дыхания, тошноту, рвоту и боли в спине и челюсти. Люди, испытывающие эти симптомы, должны незамедлительно обращаться за медицинской помощью.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Жеpтвы стpашной болезни

Самое доpогое, что у нас есть

Как остановить туберкулез?

В Азербайджане нет угрозы распространения чумы

Рай - это так недалеко...

Другие новости раздела
 
Туризм как сфера экономики и средство интеграции
Айдын ИСМИЕВ, руководитель отдела туризма Министерства культуры и туризма Азербайджана

ВИЧ победят?
Вакцина против ВИЧ/СПИДа, разработанная российскими учеными, готова и проходит клинические испытания.

Транзитные наркотики
35 процентов наркотиков, незаконно производимых в Афганистане, перевозятся по маршруту Иран-Азербайджан в другие страны.

Быть или не быть брачному контракту?
Заключение в Азербайджане брачного контракта между лицами, создающими семьи, продолжает оставаться неразрешимой проблемой, сообщила Trend Life председатель общественного объединения "Женщина и прогресс", депутат Милли Меджлиса Лала Аббасова

Полицейские под контролем
Месячник "Дорожная полиция" пройдет в Баку с 1 по 31 октября в целях обеспечения прозрачности деятельности сотрудников городской дорожной полиции, сообщается в пресс-релизе, распространенном совместной рабочей группой по закреплению международных стандартов по правам человека.

Подсаживаются на никотин с детства
Подрастающее поколение в Азербайджане подсаживается на никотин уже в возрасте 13-14 лет, сообщил Trend Life руководитель Ассоциации по коммуникации в здравоохранении Нурлан Алиев.

Добрались и до Роттердама
Конгресс азербайджанцев Бенилюкса (БАК) готовится к открытию в Роттердаме барельефа на улице, названной в честь столицы Азербайджана.

Не хватает учителей
Около сотни вакансий учителей не заняты в бакинских школах, сообщили Trend Life в Управлении образования Баку.

Проверили на пожаробезопасность
Государственная служба пожарного надзора Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана провела проверку пожарной техники на хлопковых полях, хлопкоочистительных заводах и в пунктах по приему хлопка.

"Лучший педагог-2010"
В Азербайджане с 20 сентября по 20 октября текущего года осуществляется прием заявок на звание "Лучший педагог-2010".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика