Сейчас вы читаете газету за 29.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Туризм как сфера экономики и средство интеграции
Туризм как сфера экономики и средство интеграции
Айдын ИСМИЕВ, руководитель отдела туризма Министерства культуры и туризма Азербайджана
Среда, 29.09.2010

размер шрифта  

Ключевым фактором, способствующим развитию туристской индустрии в нашей стране, является активная поддержка этого сектора президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Сегодня приоритетные направления туристической деятельности в масштабах нашей страны связаны прежде всего с культурным туризмом (особенно много проектов), сельским, экологическим, бизнес-туризмом, конференц-туризмом, значение которого велико, поскольку международные симпозиумы, семинары, другие мероприятия привлекают в Азербайджан много иностранных ученых и специалистов.

Туризм в республике является важной частью ее экономического потенциала. Это обстоятельство имеет большое значение при разработке и реализации перспективной концепции развития экономики Азербайджана. Таким образом, усиливается ориентация на развитие ненефтяного сектора, особенно отраслей социальной инфраструктуры. Ресурсы страны будут в большей мере направлены на развитие регионов. Важно, что удовлетворение потребностей населения зарубежных стран в туристических услугах станет ощутимым источником дохода республики. Кроме того, повышается роль Азербайджана как транзитной страны.

Стоит подчеркнуть, что, несмотря на ситуацию с мировым финансовым кризисом, в Азербайджане обеспечены достаточно высокие показатели притока туристов. Это, безусловно, результат верной экономической и социальной политики руководства государства, а также следствие правильного направления развития туристической сферы.

Маркетинговая стратегия развития туристической отрасли подразумевает разработку комплекса мероприятий, в результате которых туристический потенциал той или иной страны, региона или города становится широко известным и в итоге увеличивается число туристов, приезжающих сюда из других стран. С каждым годом расширяется и совершенствуется производство печатной продукции - журналы, буклеты, путеводители, плакаты и спецвыпуски на разных языках, качественные CD, фото- и видеоматериалы широко распространяются как на международных туристических выставках, так и среди иностранных гостей.

На известных иностранных телеканалах, таких, как СNN, Еvronews, BBC, Travel Channel, демонстрируются рекламные ролики об Азербайджане, что играет очень большую роль в пропаганде нашей страны за рубежом и привлечении иностранных граждан. Мы участвуем в нескольких туристических проектах, которые интересуют прежде всего крупнейшие европейские турагентства. Сейчас активно разрабатываются сюжетные проекты "Дюма на Кавказе", "Немецкие поселения в Азербайджане", "Винный тур" по киевской инициативе, "Великий Шелковый путь" и международный круиз по Каспию с посещением всех стран бассейна.

На туристическом рынке Азербайджана уже присутствуют немцы, турки, англичане. Результат их деятельности - современные туробъекты (в основном отели) со стопроцентным или совмещенным иностранным капиталом. Это касается прежде всего тех перспективных проектов, которые включены в программу развития туризма. Ежегодный рост отельного строительства можно прокомментировать в цифрах. Анализ уместно провести, сравнивая 2001 год: всего 86 гостиничных объектов, в число которых входили 4 мотеля и 2 других профильных объекта.

В настоящее время на территории Азербайджана функционирует уже 477 отелей.

ArrayСправедливости ради надо признать, что не все они отвечают современным требованиям, особенно в отдаленных районах, где гостиницы построены примитивно.

Минувшим летом в республике наблюдалось понижение стоимости услуг на отдых на турбазах. Этот процесс имеет тенденцию, поскольку растет число гостиниц и гостиничных комплексов. Они переходят на новые виды обслуживания, и, естественно, появляется конкуренция. К примеру, уже в этом сезоне в стоимость одного турпакета в Набрани стали входить услуги полного пансиона с двух- и трехразовым питанием по желанию клиента.

Региональные турбазы предлагали комплексные услуги, рассчитанные на самые разные слои населения. Желающие отдохнуть в престижных загородных отелях могли себе это позволить в пределах суммы от 120 до 250 манатов за сутки, но при этом дороговизну уравновешивали туробъекты, где суточное проживание с завтраком обходилось в 20-50 манатов.

Азербайджанский туристический рынок является открытым и освобожден от всех преград. Ежегодно в республике строится от 25 до 50 отелей и гостиниц. Рост количества гостиниц в Азербайджане - как местных, так и известных в мире гостиничных сетей - является показателем привлекательности азербайджанского рынка.

Как не раз мы уже говорили о регулировании цен на гостиничные услуги, это целиком и полностью зависит от увеличения количества современных гостиниц как в столице, так и регионах страны. Эти и ряд других вопросов нашли свое отражение в Государственной программе развития туризма в Азербайджане. В рамках реализации задач этого документа наше ведомство намерено представить азербайджанский рынок туризма в качестве конкурентоспособной среды.

Иногда приходится слышать мнения, что местные турфирмы осуществляют свою деятельность на основе самофинансирования, поэтому некоторые из них прогорают. Примем во внимание, что успех предприятия зависит от того, насколько конкурентоспособна фирма, насколько высок уровень знаний и специфической подготовки ее сотрудников, их умение грамотно работать с клиентами, разбираться в действующем законодательстве и рыночной конъюнктуре.

Разумеется, отсутствие профессионализма в этих вопросах скажется на банкротстве такой организации. Тем не менее, статистика последних исследований свидетельствует об увеличении количества новых туркомпаний, что доказывает позитивное развитие туристической сферы Азербайджана. Кроме того, при Министерстве экономического развития создан национальный фонд помощи предпринимательству, куда могут обращаться физические и юридические лица с целью получения льготных кредитований для мелкого и среднего бизнеса. Ежегодно услугами этого фонда пользуются десятки предпринимателей, в основном для финансирования строительства небольших отелей и региональных зон отдыха.

Европейцы порой ставят в пример турецкую индустрию гостеприимства, которое традиционно являлось атрибутом менталитета любого восточного народа и свидетельством его культуры. На данном этапе нам не хватает лишь квалифицированных кадров туриндустрии. В Турции сфера туризма развивается с 1968 года, а с восьмидесятых годов прошлого века она получила особенно бурное развитие на побережье ныне курортных городов Антальи, Бодрума и т.д. Таким образом, за несколько десятилетий в этой стране возникла мощная туристическая база с хорошо развитой инфраструктурой.

Мы же этой областью занимаемся с 2001 года, после образования Министерства молодежи, спорта и туризма. Практически профессиональное развитие в стране туризм получил в последние 5-6 лет, и за это время туристическая индустрия увеличила свои мощности в 3-3,5 раза. Мы считаем это хорошим показателем.

Важной константой является зарождение профессиональной подготовки туристических кадров - у нас уже появились первые выпускники отметившего свое 5-летие Азербайджанского института туризма, студенты которого проходят стажировку в крупнейших зарубежных университетах. На очереди открытие профтехучилищ для подготовки обслуживающего персонала, что в настоящее время является насущным требованием дня.

Следует отметить положительное влияние туристических маршрутов по возрождению прикладного искусства, имеющего в Азербайджане прекрасные традиции. У мастеров, проживающих в туристических регионах, возник интерес к возрождению национальных ремесел, производству изделий народных промыслов. Шесть-семь лет назад сувениров, рукоделья, оригинальных поделок было мало, туристам предлагался на выбор скудный ассортимент.

А сегодня и в центре Баку, и в отдаленных горных селах любой коллекционер может приобрести массу интересных и качественных товаров, которые за границей сейчас в моде, особенно, если речь идет о стиле "ориенталь".

Хорошие перспективы есть и в других направлениях. Экологический туризм, что означает "не обижай природу", имеет свои разновидности, к примеру, движение "зеленого сельского туризма". Горожане снимают комнаты у сельских жителей, любуются природой, учатся навыкам фермеров, а хозяева, соответственно, зарабатывают. Это стало популярным в Европе, где сегодня никого не удивишь пятизвездочными отелями - им хочется экзотики подальше от городской суеты.

Множество иностранных туристов, уже посетивших Азербайджан, также сыграло свою положительную роль в пропаганде турпредложений, которые обычно в регионах предлагает местное население своим гостям. Наши соотечественники во многих районах страны уже хорошо знают, как нужно встречать зарубежных туристов, что они хотят увидеть, с какими традициями и обычаями познакомиться, что им нравится из национальной кухни, как они отдыхают, какой сервис предпочитают, иными словами, расширяется сфера интеграции, взаимосвязей.

Министерство культуры и туризма определило регионы, инфраструктура которых преимущественно располагает к масштабному развитию того или иного вида туристической деятельности. И в результате они наиболее интересны, по мнению иностранных предпринимателей. К примеру, нами подготовлен проект создания Гусарского лыжного зимнего комплекса, в работе над ним приняли участие французские и австрийские эксперты. Большая работа на перспективу связана и с проектами - по привлечению инвестиций в преобразование инфраструктуры Каспийского побережья.

Недавно, согласно плану деятельности проекта "Туризм для всех", сотрудниками нашего министерства был проведен мониторинг туристических объектов в Баку и регионах Азербайджана. Цель мероприятия - изучить степень соответствия туристических объектов, инфраструктуры, транспорта для повышения качества предоставляемых услуг в соответствии с международными стандартами. Подобные мониторинги проводятся ежегодно с целью определения качества, ценовой политики, законной деятельности предоставляемых услуг.

Сотрудники нашего министерства были командированы в регионы страны для исследования туристических объектов, а также зон отдыха и развлечений. Это конкретный пример решения определенных задач Госпрограммы, реализация которой сегодня является основным направлением деятельности всех туристических организаций нашей страны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Как развить культурно-туристический потенциал?

Азербайджан в глобальной политике

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана

Азербайджан уже взял два "золота" Гран-при

Новый Народный фронт?

Другие новости раздела
 
Сердце не камень
Специалисты отмечают, что в Азербайджане от сердечно-сосудистых заболеваний страдает больше людей, нежели в Европе

ВИЧ победят?
Вакцина против ВИЧ/СПИДа, разработанная российскими учеными, готова и проходит клинические испытания.

Транзитные наркотики
35 процентов наркотиков, незаконно производимых в Афганистане, перевозятся по маршруту Иран-Азербайджан в другие страны.

Быть или не быть брачному контракту?
Заключение в Азербайджане брачного контракта между лицами, создающими семьи, продолжает оставаться неразрешимой проблемой, сообщила Trend Life председатель общественного объединения "Женщина и прогресс", депутат Милли Меджлиса Лала Аббасова

Полицейские под контролем
Месячник "Дорожная полиция" пройдет в Баку с 1 по 31 октября в целях обеспечения прозрачности деятельности сотрудников городской дорожной полиции, сообщается в пресс-релизе, распространенном совместной рабочей группой по закреплению международных стандартов по правам человека.

Подсаживаются на никотин с детства
Подрастающее поколение в Азербайджане подсаживается на никотин уже в возрасте 13-14 лет, сообщил Trend Life руководитель Ассоциации по коммуникации в здравоохранении Нурлан Алиев.

Добрались и до Роттердама
Конгресс азербайджанцев Бенилюкса (БАК) готовится к открытию в Роттердаме барельефа на улице, названной в честь столицы Азербайджана.

Не хватает учителей
Около сотни вакансий учителей не заняты в бакинских школах, сообщили Trend Life в Управлении образования Баку.

Проверили на пожаробезопасность
Государственная служба пожарного надзора Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана провела проверку пожарной техники на хлопковых полях, хлопкоочистительных заводах и в пунктах по приему хлопка.

"Лучший педагог-2010"
В Азербайджане с 20 сентября по 20 октября текущего года осуществляется прием заявок на звание "Лучший педагог-2010".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика