Сейчас вы читаете газету за 29.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Азербайджан не может поднять нужный вес
Азербайджан не может поднять нужный вес
Нашей федерации тяжелой атлетики есть о чем подумать
Среда, 29.09.2010

Р.Фаталиев размер шрифта  

Провальным можно назвать выступление азербайджанских тяжелоатлетов на чемпионате мира в Турции. Наша команда не смогла завоевать ни одной медали, а самый лучший результат показал Интигам Заиров (94 кг), занявший седьмое место. Кстати, на чемпионате мира, который состоялся в прошлом году в Южной Корее, тот же Заиров стал пятым, но результат показал похуже, чем в этом, - 373 кг против 386 кг. Что ж, видимо, соперники нашего штангиста прогрессируют получше, чем он.

Но дело даже не в индивидуальных показателях. Главный тренер команды Янко Русев, который пришел к руководству сборной в прошлом году, говорил о том, что основной целью является получение как можно большего числа лицензий на Олимпиаду в Лондоне. Рецепт их зарабатывания довольно витиеват: надо, чтобы на двух чемпионатах мира, предшествующих Олимпиаде, сборная заняла как можно более высокое место в командном зачете.

По итогам анталийского мундиаля наша команда стала семнадцатой. У девушек же вообще настоящая катастрофа. Усилиями натурализованной Сильвии Ангеловой (48 кг) команда заняла 41-е место.

Тот же Русев, став главным тренером сборной, заявил, что в легионерах нет необходимости. "В Азербайджане есть прекрасные штангисты, просто необходимо с ними работать. Есть конкуренция, спортсмены техничные, так что не вижу надобности приглашать легионеров", - сказал он. Но прошло чуть больше года, и федерация начала вести активные переговоры с бывшими штангистами сборной Болгарии, среди которых призеры чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. Естественно, что инициатором всего этого является Русев, так как привлечь в команду хотят его земляков. В женской сборной, кстати, болгарок уже две - кроме Ангеловой, это еще и Румяна Петкова (75 кг), которая в чемпионате мира не участвовала, хоть и была заявлена.

Тогда же Русев говорил, что особых успехов ждет от категорий до 62, 69 и 94 кг. И давайте посмотрим на результаты спортсменов в этих категориях на втором для болгарина чемпионате мира в качестве главного тренера сборной.

Итак, Сардар Гасанов и Афган Байрамов (оба - 69 кг) заняли 7-е и 15-е места, соответственно. А в 62 кг мы и вовсе представлены не были. 16-м стал Туран Мирзоев (77 кг), а за двадцаткой финишировали Наильхан Набиев (85 кг), Эльмар Алиев (56 кг) и Торнике Кокая (105 кг). Еще один атлет Алибей Самедов (105 кг) получил "баранку".

Особенно обидно за Мирзоева. Когда-то он был лидером сборной, брал медали на чемпионате мира и Европы. А теперь опустился до 16-й позиции.

Последнюю медаль на чемпионатах мира Азербайджан также заработал год назад, но называть ее плодом усилий Русева язык особо не поворачивается, ведь ее автором стал Низами Пашаев (94 кг), который уже сам тренирует и добивается успехов. Федерации стоит серьезно подумать над результатами команды на чемпионате мира, иначе страшно подумать, чему будет равно количество заработанных лицензий на Лондонскую Олимпиаду.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Спецприз для азербайджанского режиссера

В Азербайджане очередной тренер-иностранец

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Каждому свое...

В сборной Азербайджана новый легионер

Другие новости раздела
 
Махмуд Гурбанов: "Едем в Лянкяран за победой"
Ветеран "Бакы" верит в себя и в клуб

Славчо Георгиевски: "Почему надо было сжигать флаг?"
Македонский полузащитник "Нефтчи" считает, что надо забыть поражение от "ХЛ"

Австрийский состав против Азербайджана
Диди Константини пригласил 11 легионеров

Шахматы
В Ханты-Мансийске проходит Всемирная шахматная олимпиада.

Футбол
Клуб Махира Шукюрова "Анжи" был разгромлен в рамках чемпионата России "Крыльями Советов" - 0:3.

Вольная борьба
15-17 октября в Хасавюрте (Россия) пройдет Межконтинентальный кубок по вольной борьбе. В соревновании примет участие и сборная Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика