Сейчас вы читаете газету за 09.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Дело №...  
 
 
КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Суббота, 09.10.2010

размер шрифта  

Во времена правления в Валахии князя Влада III, более известного как Дракула, преступность в той местности сошла на нет. А не стало ее из-за крайне недоброжелательного отношения указанного Дракулы к различного рода жуликам, бродягам и злодеям.

Дракула не знал таких элементарных вещей как условное наказание или амнистия, не довлел над ним и Совет Европы, а потому за любой проступок, будь то кража куска хлеба или убийство, наказывал крайне жестко и однообразно - сажал провинившегося на кол.

При этом все время правления Влада III Дракулы, продолжавшееся 6 лет, у источника на главной площади столицы княжества - города Тырговиште, днем и ночью стоял золотой кубок, из которого любой желающий мог напиться воды. И никто даже и подумать не мог, чтобы украсть эту ценную вещь.

В Азербайджане же, спустя более чем 550 лет, совсем не так. Кубок сперли бы сразу, - это однозначно. Но точно можем сказать, что нашли бы вора рано или поздно. Ставить бы на место стали вряд ли, вора бы покарали годами 7 "строгача", выдали бы похвальные листы следственным органам и органам прокуратуры.

Мы не стали ждать, когда последние отличатся в очередной схватке с преступным миром и просто поздравили прокуратуру с профессиональным праздником. А заодно и просветили читателей, что это за ведомство, почему его так боятся и почему делать этого не стоит, особенно если ты невиновен.

Кстати, будь во времена Дракулы прокуратура, вряд ли позволил бы себе сей правитель подобный беспредел. С большинством его решений поднадзорное ведомство было бы не согласно и послало бы протест. Вот только вопрос: куда?..

Ну, не суть важно. Важно, что кол - это антигуманно и жестоко по отношению даже к самым отмороженным преступникам. Другое дело гильотина - чик, и голова уже где-то в стороне от тела. Кстати, по уверениям медиков, осознать происходящее и ощутить боль, а уж тем более подвергнуться мучениям, при подобной казни преступник не успевает. К тому же приспособление простое, как в изготовлении, так и в обслуживании и, что немаловажно - компактное.

Кто придумал "Мадам Гильотин", в каких целях и чем она оказалась человечеству лучшим орудием убийства себе подобных вы прочитаете в "Архиве криминалиста".

Не было во времена Дракулы и подозреваемых. И тюрем. И СИЗО. У нас есть. Выжить реальнее, чем погибнуть. Бороться за права надо, но с умом. Как? Читайте.

Воров в законе тогда тоже, кстати, не было. Видать, не доживали до коронации. Дед Хасан этой осенью побил рейтинги всех новостных лент. То ли любопытство к "другому" миру, то ли и впрямь скоро законников начнут баллотировать на государственные, а глядишь и на законотворческие посты. Как бы там ни было, но присмотреться поближе решили и мы.

Если у вас будет о чем рассказать или спросить, то всегда пожалуйста: [email protected]; (050)634-71-45.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
ЗДРАВСТВУЙ, ДЕДУШКА ХАСАН
Главной новостью нынешней осени на постсоветском пространстве стала, нет, не отставка Лужкова, а разборки в криминальной верхушке, жертвой которой стал Дед Хасан.

Кто ты, доктор Гильотен?
Покажется странным, но изобретатель гильотины был великим гуманистом

Гражданин прокурор
Ежегодно 1 октября сотрудники прокуратуры Азербайджанской Республики отмечают свой профессиональный праздник

Практика выживания
Твой дом - тюрьма



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика