Сейчас вы читаете газету за 09.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Дело №...  
 
 
ЗДРАВСТВУЙ, ДЕДУШКА ХАСАН
ЗДРАВСТВУЙ, ДЕДУШКА ХАСАН
Суббота, 09.10.2010

размер шрифта  

Главной новостью нынешней осени на постсоветском пространстве стала, нет, не отставка Лужкова, а разборки в криминальной верхушке, жертвой которой стал Дед Хасан. Слухов о покушении на него ходит нынче немеряно. Мы, как всегда, не делая никаких выводов, постарались разобраться в происходящем.

В родном Тбилиси старожилы помнят Деда Хасана, как Аслана Усояна. Родился будущий законник 27 февраля 1937 года в семье курдов-езидов и в свою самую первую ходку отправился в 19 лет. Он был осуждсн на 1,5 года за не сказать, чтобы очень авторитетную статью - сопротивление сотрудникам милиции. Полностью свой срок Аслан не отсидел, так как вскорости Верховный суд Грузинской ССР переквалифицировал уголовное дело, и Усоян выщел на свободу "по отбытию срока с зачетом рабочих дней".

Однако уже спустя 4 года, 15 января Сталинский районный суд Тбилиси приговорил Аслана Усояна к 5 годам лишения свободы за грабсж. Несмотря на первую судимость, он снова был условно-досрочно освобождсн.

Спекуляция - очередная статья, "присвоенная" Усояну в 1966 году судом Октябрьского района Тбилиси. Три года - срок не великий, но именно в этой ходке Усоян был коронован в воры в законе. Этот свой срок он, кстати, тоже не досидел, и в июне 1968 года его освободили условно-досрочно по постановлению нарсуда Цулукидзевского района Грузинской ССР.

По некоторым данным, с 1996 года Усоян находился в конфликте с другим вором в законе, представителем армянской организованной преступной группировки Рудольфом Огановым, известным в криминальном мире, как Рудик Бакинский. Якобы Рудик решил осуществить передел сфер влияния и взять под контроль-бизнес в Краснодарском крае.

Поговаривают также, что в ноябре 1977-го Рудик Бакинский добился-таки лишения статуса вора в законе Деда Хасана на воровской сходке в Подмосковье.

Однако в начале 1998 года в Пятигорске был убит один из сподвижников Оганова - вор в законе по прозвищу Эдик Москва. По данным из правоохранительных органов, в 1998 году Дед Хасан "короновал" Георгия Сорокина (Жору Ташкентского). Окончательно война преступных кланов закончилась убийством Оганова - в феврале 1999 года в придорожном кафе возле МКАД в него выпустили более 40 (!) пуль.

На самого Деда Хасана первое покушение было совершено в Сочи в 1998 году. Киллер промахнулся.

Следующий конфликт Деда Хасана с себе подобными приходится на 2006 год. Конфликт возник с другим криминальным кланом, которым руководил Тариэль Ониани, известный под кличкой Таро. Предметом же спора стали предприятия вора в законе Захария Калашова - Шакро Молодой, который был арестован в ОАЭ и экстрадирован в Испанию.

ArrayПо мнению Усояна, временным управляющим должен был стать вор в законе Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский), с чем не соглашался клан Ониани.

Если верить российским СМИ, 2 мая 2008 года Аслан Усоян провсл сход авторитетных представителей криминального мира. На сходке обсуждались вопросы контроля средств, выделяемых на Олимпиаду-2014 в Сочи. В споре о разделе сфер влияния на сторону Усояна встал сам Вячеслав Иваньков, более известный как Япончик. А 8 июля Усоян и Иваньков проигнорировали встречу, на которую их пригласил конкурирующий клан Ониани. На теплоходе на Клязьминском водохранилище в тот день собрались тридцать три вора в законе и авторитетов. В самый разгар дебатов на теплоход нагрянули сотрудники ГУ МВД РФ по Центральному федеральному округу. Милиционеры задержали Георгия Манагадзе (Гия Кутаисский) за отсутствие документов, разрешающих пребывание на территории России. В ноябре того же года был ранен московский ресторатор Гела Церцвадзе, который, по данным МВД РФ, отвечал за бизнес Ониани и занимался арендой теплохода.

По оперативным данным, Усоян по состоянию на 2009 год являлся лидером кавказских организованных преступных группировок, контролировал большинство российских ОПГ, регулируя конфликты и разногласия между ними.

Второе покушение на Деда Хасана было совершено 22 мая 2009 года. В 22 часа 50 минут неизвестные расстреляли автомобиль у дома N 143 по Волгоградскому проспекту, в результате чего джип врезался в гараж-ракушку, а пули попали также в припаркованный рядом автомобиль "Волга". В результате покушения погибли якобы деловой партнср Усояна - вор в законе Андрей Голубев (1969 г.р.) по кличке Скиф, и криминальный авторитет Корсаков по кличке Корсак. Водитель автомобиля сообщил милиции, что пассажиры ехали на "воровскую сходку".

Это убийство спровоцировало новые серьезные столкновения между людьми Усояна и конкурирующим кланом Ониани. Как следствие этого выявляется покушение на убийство сторонника Усояна Вячеслава Иванькова 28 июля 2009 года в Москве, в октябре того же года Иваньков умер от ран в больнице.

В апреле этого года Деда Хасана задержали в Киеве при попытке проникнуть на территорию Украины по поддельным документам.

16 сентября уже в Москве на Тверской улице в районе дома N12, корпус 7 на Аслана Усояна было совершено очередное покушение. На этот раз он получил три огнестрельных ранения в живот. На месте преступления обнаружены две гильзы калибра 7,62 мм. Первоначально было заявлено, что Дед Хасан и его телохранитель убиты. Однако позже выяснилось, что данный слух исходил от оперативников, и он был распространен по оперативным соображениям. Придя в себя в больнице, Дед Хасан своим временным преемником назначил законника Лашу Шушанашвили, который начал готовить большую сходку мафиози в Греции. Виновным в покушении на Деда Хасана его клан объявит "криминального генерала" Мераба Джангвеладзе (Мераб Сухумский). Однако позже на одной из сходок криминальных лидеров Дед Хасан заявил, что покушение на него заказал вор в законе Ровшан Джаниев (Ровшан Ленкоранский), а исполнителем являлась бригада киллеров экстремистской исламской группировки Асхаба.

Кстати, недавно вскрылась любопытная подробность: после покушения на Деда Хасана венки на могиле Япончика кто-то нещадно порезал. Говорят, это фактически "знак войны". Новый криминальный клан Ровшана бросил вызов старым воровским традициям. "Сегодня уже нет сомнений, что покушение на Деда Хасана было спланировано и профинансировано вором в законе Ровшаном Джаниевым вместе с братьями Джамалом (по кличке Джемо) и Мамукой Микеладзе. Братья Микеладзе с Ровшаном Джаниевым давно составляли оппозицию Деду Хасану. Конфликт произошел из-за несоблюдения воровских понятий. План убийства Усояна - Хасана зрел достаточно долго. Для начала нужно было заманить Хасана в Москву. Тогда без его ведома братья Микеладзе организовали сходку, на которой Джаниев избил старого вора. Информация о произошедшем дошла до Деда Хасана, и он страшно разозлился, приехал в Москву, чтобы жестоко покарать Ровшана. Однако Джаниев сбежал в Украину, где его задержали правоохранительные органы за незаконное пересечение границы. Этот побег в Украину за два дня до покушения на Хасана не случаен. Таким образом Джаниев готовил себе алиби - мол, задержан УБОПом, ни к чему не причастен. Тем временем братья Микеладзе контролировали ход убийства в Москве. В качестве информатора выступил некий вор, ранее приближенный к Хасану. Предатель сообщал Микеладзе обо всех передвижениях жертвы. Интересен и тот факт, что в день покушения на Хасана буквально за десять минут до рокового выстрела в ЗАО города Москвы состоялась воровская сходка, на которой присутствовали братья Микеладзе и тот информатор. А обсуждался на ней вопрос преемственности - кому достанется корона главаря...", - так события с покушением на Деда Хасана прокомментировал директор федерального информационного центра "Аналитика и безопасность" Руслан Мильченко.

P.S. Согласно законам криминального мира, у законника Деда Хасана ни семьи, ни имущества нет. Но это только на первый взгляд. От гражданской жены Дульши Авдоевой у Усояна есть дочь Нуна и сын Нодари, который некоторое время работал директором супермаркета "Столичный". Супруга сына входит в число учредителей ЗАО "Дионис и К", ООО "Хаир" и ООО "Ес-Авиа".

По милицейским картотекам один из племянников Деда Хасана, Око Хатоев, проходит как вор в законе по прозвищу Око, другой племянник, Тенгиз Михоев, по картотекам проходит как вор в законе Тенгиз и ещс один племянник, Темури Мирзоев, по прозвищу Тимур Тбилисский является лидером ОПГ "Синие".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Кто ты, доктор Гильотен?
Покажется странным, но изобретатель гильотины был великим гуманистом

КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Во времена правления в Валахии князя Влада III, более известного как Дракула, преступность в той местности сошла на нет.

Гражданин прокурор
Ежегодно 1 октября сотрудники прокуратуры Азербайджанской Республики отмечают свой профессиональный праздник

Практика выживания
Твой дом - тюрьма



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика