Сейчас вы читаете газету за 09.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 09.10.2010

размер шрифта  

- Я нанял бригаду мастеров из 4 человек для капитального ремонта своей загородной дачи. Обязан ли я по закону заключать с ними трудовой договор на каких-либо условиях?С.Гаджилы (Баку)

- Нет, не обязаны. Согласно пункту "д" статьи 6 Трудового кодекса Азербайджанской Республики, положения названного кодекса не распространяются на лиц, выполняющих работы по подряду, поручению, комиссии, авторским и другим гражданско-правовым договорам. Насколько можно судить из сути вопроса, вы наняли бригаду рабочих на сдельных условиях, то есть они должны выполнить заранее обусловленные виды работ в определенный срок, за заранее оговоренное денежное вознаграждение. В данном случае вы можете заключить с ними гражданско-правовой договор подряда. Таким образом вы обезопасите себя от возможной некомпетентности и халатности рабочих (см. ст.ст.752-766 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики).

- Некоторое время назад мы с мужем взяли кредит в банке под залог нашей квартиры. Однако недавно, ознакомившись с подписанными документами более подробно, я увидела в Ипотечном договоре пункт о добровольной (во внесудебном порядке) передаче заложенного имущества в собственность банка в случае невозврата кредита в срок. Значит ли это, что в случае трудностей с возвратом кредита мы не имеем права обратиться в суд?

С.Ахмедова (Баку)


- Нет, не значит. Согласно статье 4 Гражданско-процессуального кодекса Азербайджанской Республики, любое физическое и юpидическое лицо впpаве в поpядке, установленном законом, обpатиться в суд за защитой и обеспечением своих пpав, свобод и охpаняемых законом интеpесов. Отказ от пpава на обpащение в суд не действителен.

Вместе с тем статья 35 закона АР "Об ипотеке" допускает направление удержания на предмет ипотеки во внесудебном порядке, в том числе и в случае, если этот пункт был предусмотрен Ипотечным договором.

Однако это ни в коей мере не лишает вас права оспорить эти действия в судебном порядке.

- На днях в одном из магазинов города я приобрел беспроводное устройство Bluetooth для соединения мобильного телефона с компьютером. Однако, попытавшись воспользоваться приобретением, я был неприятно удивлен тем, что для использования этого устройства необходим установочный СD-диск. В магазине мне сказали, что соответствующий диск к покупке устройства не прилагается. Объясните, пожалуйста, как такое возможно?

М.Мамедов (Баку)


- В данном случае продавец нарушил ваши права. Согласно части 2 статьи 568 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с вещью передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законодательством или договором.

Таким образом, из вышеуказанной нормы четко видно, что продавец обязан был предоставить все необходимые принадлежности (компоненты, составные части и т.д., в том числе и установочный диск) для нормальной эксплуатации приобретенной вами вещи.

На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр" Сергей Торгашев.

Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57. Сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected]



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика