Сейчас вы читаете газету за 13.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 13.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Наша цель - организовать свободный досуг с максимальной пользой для каждого отдельного студента",
"Наша цель - организовать свободный досуг с максимальной пользой для каждого отдельного студента",
- заявил пpедседатель САМСО в беседе с газетой "Зеpкало"
Среда, 13.10.2010

Л.Гаджиагаева размер шрифта  

В своих публикациях наша газета неоднокpатно pассказывала читателям о деятельности Союза азербайджанских молодежных студенческих организаций. Мы встpетились с пpедседателем союза Шахином Исмайловым, котоpый рассказал нам о работе организации.

- Ваша организация существует всего год, но при этом вы стараетесь решить довольно сложную проблему - заполнить свободное время студенчества и при этом учесть все его интересы и желания. Это не сложно?

- Дело в том, что система образования в нашей стране очень быстро развивается: молодежь имеет возможность учиться за рубежом, получила неограниченный доступ в Интернет, занята в различных факультативах при участии западных преподавателей. Все это стало возможным благодаря успешной молодежной политике президента Азербайджана. Но когда разговор идет о свободном времени студента, который покинул стены Университета, здесь существуют определенные проблемы. Одними из них являются компьютеризация и развитие информационных технологий. С одной стороны, они служат развитию молодежи, расширению кругозора и круга общения. С другой же - компьютеризация приводит к самоизоляции молодежи, которая теперь может получить всю информацию, не отходя от компьютера, пообщаться со сверстниками в любой стране, скачать любые фильмы, клипы и т.д. Но все хорошо в меру.

Сегодня перед молодыми людьми стоит угроза полной изоляции от реального общения, от совместной деятельности. Кроме того, нельзя забывать и о том, что далеко не у всех студентов есть дома компьютер, особенно в регионах. Наша организация провела опрос, в pезультате котоpого выяснилось, что для более полноценного использования своего свободного времени молодежи не хватает реальных клубов по интересам. При организации мы создали рабочие молодежные группы, такие, как экологическая, историческая, психологическая, экономическая, социологическая и другие. Таким обpазом мы помогли студентам развивать свои профессиональные интересы, совмещая обучение, практику и просто общение со сверстниками.

ArrayВ рамках деятельности каждой из рабочих групп студенты участвуют в семинарах, интерактивных уроках, встречах с известными экспертами и дискуссиях. В результате они расширяют знания и в то же время общаются со сверстниками.

Так, например, недавно экологическая рабочая группа нашей организации провела семинар на тему "Правильное использование альтернативных энергетических ресурсов". В семинаре пpиняли участие более 30 студентов экологических факультетов вузов страны. На семинар был приглашен президент Международной экоэнергитической академии Фаган Алиев. Целью рабочей группы было увеличение осведомленности студентов об альтернативных энергетических ресурсах, которые сегодня являются одной из наиболее актуальных тем в современной экологии.

Приглашенный на семинар Фаган Алиев рассказал студентам о различных альтернативных источниках энергии и истории их возникновения. В своей беседе со студентами эксперт коснулся и проблем экологии и окружающей среды.

Экономическая группа очень часто организует семинары и встречи для студентов, увлекающихся экономикой. В этом году семинары прошли в регионах страны. А после семинаров студенты ознакомились с историческими достопримечательностями, культурой и природой регионов.

- Но известно, что деятельность вашей организации не ограничивается только наличием рабочих груп?

- Нет, конечно. Мы привлекаем студентов к работе в нашем офисе Союза азербайджанских молодежных студенческих организаций (САМСО), наиболее активные помогают нам в организации музыкально-развлекательных программ и акций для университетов. Таким образом, они имеют возможность накопить опыт и практиковаться в области организаторства. А в этом году мы создали летнюю "Школу лидерства" в Лянкяране. Нашей целью было выявить и развить фактор лидерства и самоуправления среди молодежи, и я считаю, что мы осуществили этот проект с большим успехом. Результатом "Школы лидерства" стало то, что сотрудники большинства департаментов и рабочих групп пополнились молодыми людьми, отличившимися в "Школе лидерства". Сейчас они работают с нами, и через некоторое время мы дадим им официальные сертификаты о том, что они действительно умеют руководить и обладают лидерскими качествами. Причем работа ведется не только в столице, но и в районах.

- Какова структура САМСО?

- На данный момент в САМСО есть департаменты общественных отношений, международных отношений, создания проектов, здравоохранения, массовых мероприятий. Они успешно работают и сотрудничают между собой. Например, мы были инициаторами проведения Международного дня мира. 21 сентября по инициативе САМСО и при поддержке Министерства молодежи и спорта, Общественного телевидения и радиовещания (ITV) Азербайджана было проведено мероприятие под девизом "Живи в мире". В ходе пpоводимой pаботы департамент общественных отношений наладил связь с Общественным телевидением и рассказал о нашем намерении, сотpудники департамента международных отношений приглашали на меpопpиятие пpедставителей дипломатических структур других стран, департамент же массовых мероприятий обеспечил участие в Дне миpа более 150 студентов. Мероприятие прошло очень успешно, и это было результатом работы всех департаментов.

За короткое время департамент международных отношений достиг немалых результатов. САМСО уже подписал протоколы с Кыргызстаном, Узбекистаном, Беларусью о сотрудничестве в сфере молодежной политики. В то же время руководительница департамента международных отношений принимала участие в международных форумах в Греции, Мексике, Кыргызстане и т.д. Департамент создания проектов отрабатывает и создает местные и зарубежные проекты для САМСО. Департамент массовых мероприятий провел много акций, среди которых можно отметить акцию "20 Января", акцию протеста социальному исследованию посольства США. Согласно этому отчету, больше 40% нашей молодежи - наркоманы. После нашей акции амеpиканская сторона принесла нам официальные извинения и удалила это сообщение из отчета по причине неправильной информации.

Деятельность департамента общественных отношений заключается в освещении деятельности САМСО в СМИ. Как и другие департаменты, и этот за короткое время установил сотрудничество с 11 ведущими информационными агентствами, газетами и телеканалами нашей страны.

Я уверен, что, если мы будем действовать вместе, добьемся больших результатов и объединим в своих рядах все студенчество Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
По зову сердца...
Мурад Садых при содействии Фонда Гейдара Алиева выступит в Центре оперного пения Галины Вишневской

Стипендии для молодых азербайджанских музыкантов
Ученик музыкальной школы им. Ростроповичей, президентский стипендиат Исрафил Расулов (труба) и выпускник этой школы, ученик первого курса Бакинской музыкальной академии Ниджат Мамедов (флейта) приняли участие во Втором международном фестивале мастер-классов "Слава маэстро", который был проведен Фондом Мстислава Ростроповича.

Международный семинар
17-21 октября в Баку при организационной поддержке ЮНЕСКО Управление государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер" проведет международный семинар на тему "Консервация наследия Ичери шехер и применение в его развитии метода "Ландшафт исторического города".

Фестиваль ашугов
В Азербайджане с 20 по 27 октября при поддержке Фонда Гейдара Алиева состоится Первый международный фестиваль ашугов.

Найдена кинолента "Черная чайка"
В Азербайджанский государственный фильмофонд передан фильм "Черная чайка" 1962 года, где главную роль исполнил известный азербайджанский актер и режиссер Джейхун Мирзоев.

Фестиваль науки стран СНГ
В Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова стартовал I Фестиваль науки стран СНГ.

Эмиль Агаев: "Это не постановка, где можно думать.
Это миг, где надо снимать!"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика