Сейчас вы читаете газету за 14.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 14.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Проблема безопасности на Каспии актуализируется
Проблема безопасности на Каспии актуализируется
Россия предлагает создать "антинаркотическую пятерку"
Четверг, 14.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Заместители глав МИД прикаспийских государств и эксперты значительно продвинулись по работе над проектом соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море, сообщил по итогам пятистороннего совещания в Баку замглавы МИД Азербайджана, спецпредставитель президента по определению правового статуса Каспия Халаф Халафов.

"Работали плодотворно, значительно продвинулись в согласовании несогласованных статей по проекту соглашения по безопасности на Каспийском море", - заявил Халафов. "Мы надеемся, что все оставшиеся вопросы по проекту соглашения нам удастся согласовать буквально на еще одной встрече экспертов, подобной сегодняшней", - сказал Халафов. Он сказал, что следующая встреча пройдет в Тегеране. "Все это мы используем, чтобы основательно подготовиться к проведению Каспийского саммита, который состоится в ноябре этого года в Баку". По его словам, работа в Баку проходила в атмосфере взаимного уважения и доверия, передает Trend. "Мы все настроены на то, чтобы в ближайшее время завершить работу над проектом соглашения", - сказал Халафов. По его словам, заключение такого соглашения будет способствовать сотрудничеству прикаспийских стран в сфере безопасности, борьбы с терроризмом и по другим вопросам.

Данное соглашение, по словам Халафова, также внесет вклад в продвижение правового решения по статусу Каспия. "Это внесет определенный вклад в вопрос принятия нового правового статуса Каспия, по которому ведется работа в отдельном формате".

По словам заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова, то, что стороны значительно продвинулись сегодня в подготовке проекта договора о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море, во многом является заслугой председательствовавшего на встрече Халафа Халафова "и его талантливой команды".

"Я хотел бы поблагодарить правительство Азербайджана за высокий уровень организации сегодняшней встречи", - сказал Рябков. По его словам, все участники переговоров настроены на работу и стремятся к закреплению в этом документе высшей политической воли прикаспийских государств. "Этот документ, безусловно, позволит повысить уровень безопасности в регионе", - сказал Рябков.

По словам заместителя министра иностранных дел Ирана, спецпредставителя президента Ирана по Каспию Мохаммеда Мехди Ахундзаде, стороны продвинулись вперед по согласованию вопросов данного соглашения. "Учитывая важность вопросов, хочу констатировать, что мы достигли значительных сдвигов по сравнению с двумя предыдущими заседаниями по этому вопросу. Сегодня мы, очевидно, достигли большего прогресса", - сказал он.

По его словам, иранская сторона надеется, что до саммита глав государств в ноябре стороны смогут достигнуть договоренностей по соглашению.

В заключение Халаф Халафов сказал, что существует общая воля всех сторон для решения всех оставшихся вопросов по проекту соглашения. "Если проект соглашения будет готов до середины ноября, он может быть вынесен на повестку дня саммита глав прикаспийских государств, который пройдет 18 ноября в Баку", - сказал он.

Отметим также, что параллельно переговорам в Баку на другом берегу Каспия, в российской Астрахани, в течение двух последних дней проходило совещание по противодействию незаконному обороту наркотиков в акватории Каспийского моря. Совещание проходило под председательством директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН РФ) Виктора Иванова. В нем приняли участие руководство Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, Министерства национальной безопасности и МВД Азербайджанской Республики, Штаба по борьбе с наркотиками и МВД Исламской Республики Иран, Комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков МВД Республики Казахстан, Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Государственной службы Туркменистана по борьбе с наркотиками, а также губернатор Астраханской области, представители МИД России, МВД РФ, ФСБ России, Росфинмониторинга и ФТC России.

Участники встречи проанализировали складывающуюся ситуацию с контрабандой наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана в акватории Каспийского моря.

ArrayКроме того, в рамках встречи обсуждалась организация обмена оперативной информацией в отношении контрабандистов.

Выступивший на встрече Виктор Иванов отметил, что ситуация в связи с наркотиками делает важной консолидацию усилий прикаспийских стран в антинаркотическом направлении. Он также дал информацию о сотрудничестве с правоохранительными органами Азербайджана в упомянутой сфере: "Так, только во взаимодействии с правоохранительными органами Азербайджана за текущий год арестовано 28 участников ОПГ, у которых изъято более 800 килограммов гашиша и опиума".

Виктор Иванов предложил создать "Каспийскую антинаркотическую пятерку" - постоянно действующую региональную международную организацию для освобождения Прикаспийского региона от транзита наркотиков. "Главной задачей организации будут разработка и проведение единой антинаркотической политики в Каспийском регионе, а также реализация инициативы "Каспий - море, свободное от афганского наркотранзита", - сказал директор ФСКН.

По его словам, необходим переход от идеологии заявляемых поясов безопасности вокруг Афганистана к идеологии регионов, свободных от транзита наркотиков. "Механизмом реализации этой идеологии в Каспийском регионе могла бы стать постоянно действующая Каспийская антинаркотическая пятерка, высшим органом которой мог бы стать саммит руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков России, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Ирана", - сказал Иванов. По его мнению, саммит целесообразно проводить ежегодно на территории одного из прикаспийских государств.

По итогам совещания был принят протокол. "Участники встречи договорились проводить встречи руководителей компетентных органов по противодействию обороту наркотиков прикаспийских государств Каспийской антинаркотической пятерки ежегодно на территории стран-участниц", - сказал Иванов.

Он также сообщил, что компетентные органы проведут второе совещание по противодействию незаконному обороту наркотиков в акватории Каспийского моря в первом полугодии 2011 года. Кроме того, участники встречи решили создать группу экспертов для разработки предложений по образованию Каспийского морского антинаркотического центра и Каспийской оперативной группы.

Оценивая результаты этих двух встреч, касающихся будущей судьбы общего для пяти государств моря, известный эксперт в области международного морского права Рустам Мамедов заявил "Зеркалу", что "III саммит прикаспийских государств, скорее всего, пройдет в назначенный срок, даже если к этому моменту не будут подготовлены соответствующие проекты соглашений по Каспию.

Отметим, что на данный момент даже не ставится задача согласовать проект Конвенции по юридическому статусу моря-озера, хотя еще несколько лет назад на всех совместных встречах стороны пытались прийти к консенсусу именно по этому вопросу".

"То есть сейчас речь по большей части идет именно вокруг проекта соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии. Вполне возможно, что по этому вопросу стороны смогут прийти к какому-то консенсусу. И это необходимо, поскольку, пока нет общего соглашения по безопасности, говорить о выработке какого-либо правового статуса водоема не приходится. Я повторяю эту мысль уже не в первый раз. Честно говоря, у меня такое ощущение, что современный этап очень опасен, и если мы сегодня не сможем определиться, потом уже будет поздно. Поэтому я предвижу, что Иран теперь будет более умерен в своих суждениях по каспийской тематике. Я очень надеюсь, что сторонам удастся согласовать проект соглашения по безопасности. Если это получится в Тегеране, то само соглашение смогут подписать президенты на саммите в Баку. Прошедшая сейчас в Баку встреча замминистров дает основания думать, что она была довольно плодотворной. Об этом позволяет судить тон сделанных дипломатами заявлений. У меня создалось ощущение, что мы находимся в преддверии принятия проекта соглашения по безопасности на Каспии. О полном же решении всех вопросов, о морском разграничении между всеми прибрежными странами пока говорить рановато", - заключил Рустам Мамедов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Фахрия Халафова уверена в успехе

В Баку вновь обсудят безопасность Каспия

Попытка определить юридический статус Каспия

Другие новости раздела
 
Нужны ли Азербайджану дары данайцев?
Иран предлагает нам военную помощь

Тройная стратегия Анкары
Турция и дальше будет проводить операции в Северном Ираке



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика