Сейчас вы читаете газету за 14.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 14.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Фогтс просит не хвалить его игроков,
Фогтс просит не хвалить его игроков,
а Хиддинк признается, что не испытывал такого в своей карьере
Четверг, 14.10.2010

Рустам размер шрифта  

Летом 2002-го эта страна стояла на ушах от успеха сборной Турции на чемпионате мира. Летом 2008-го этот город взрывался после победы "милли такым" над Хорватией в полуфинале чемпионата Европы и рыдал от гола Лама в ворота Рюштю.

12 октября 2010 года мы все видели победу команды, которая потрепала нам столько нервов, над сборной, доставившей многим из нас столько радости. Победителя-ученика над побежденным учителем. Конечно, это матч в Баку, еще неизвестно, что будет в Стамбуле (или там, где пройдет матч).

Азербайджан обыграл Турцию и завоевал первые три очка в групповом этапе отборочного турнира чемпионата Европы. Сделал это в тот момент, когда никто не ждал. Многие, знакомясь с графиком встреч нашей сборной, торопились поставить "ноль" в графе "очки" по итогам года. Но удар Рашада Садыхова их разочаровал.

Мы не знаем, в чем секрет такого розыгрыша углового, и почему до сих пор никто не может понять, как его предотвратить. Не исключаем, что о нем не знал и Берти Фогтс. Но теперь Гусу Хиддинку есть что взять на вооружение у своего коллеги, которого он тепло поздравил после матча.

Нашей сборной было что доказывать в этом матче. Всей и каждому по отдельности. Рашад Садыхов своим голом напомнил тренерскому штабу "Эскишехирспора", что зря они его маринуют на скамейке запасных. Кямран Агаев доказал, что может оставлять свои ворота "на замке" не только в матчах чемпионата Азербайджана да во встречах с Лихтенштейном. Вугар Надиров своей работоспособностью показал, что, может, он и обделен большим талантом, но если будет работать, то результат придет.

Кямран, конечно, стал главным героем матча. О нем говорили все. Если после этого к нему не придет предложений из той же турецкой суперлиги, значит, или мы ничего не понимаем в футболе, или в Турции куда-то сдвинулась система футбольных ценностей.

ArrayТо, что она уже не совсем на своем месте, понятно и кроту. Можно понять журналистов братской страны: словно вчера они проиграли не своим "родственникам", а 102-й команде в рейтинге ФИФА. Что ж, а мы обыграли 21-ю. Есть чему радоваться.

Только вот от своего ужасного свойства играть после крупных поражений команде надо избавляться. Чем скорее, тем лучше. Впереди у нас целых пять месяцев для того, чтобы подготовиться ко встрече с Бельгией в Брюсселе. Трудно предсказывать, в каком состоянии будут игроки обеих команд после Новруз байрамы, но почивать на лаврах не имеет права никто. У нас в стране от любви до ненависти меньше шага. Единственный минус - это состояние поля на стадионе им. Тофика Бахрамова. В этом компоненте мы уступаем тем же казахам и армянам. Кстати, победу последних над Андоррой AzTV проигнорировал.

"В Турции теперь узнают, что на футбольной карте мира есть и Азербайджан. В концовке нам очень повезло, в отличие от того, что было в Австрии. Спасибо болельщикам, это была настоящая домашняя игра. Но прошу вас: не хвалите моих игроков!" - сказал главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс.

"Мы переживаем очень сложные времена, и поражение от Азербайджана это лишний раз доказало. Некоторые ребята не знали, что им делать. В моей карьере еще не было двух поражений подряд на уровне сборных, впервые такое переживаю", - признался наставник сборной Турции Гус Хиддинк.

"Это очень важная победа, - подчеркнул капитан сборной Азербайджана Рашад Садыхов. - Выиграть свой первый домашний матч очень хорошо. Если выиграем еще одну домашнюю встречу из четырех оставшихся, то побьем свой рекорд по набранным очкам. Но в этом цикле мы хотим набрать 8, 9 или 10, а то и больше очков. Вообще не хотим проигрывать на своем поле".

СБОРНАЯ АЗЕРБАЙДЖАНА. ОЦЕНКИ

Кямран Агаев - 8,5. Герой матча. Допустил всего одну ошибку и ее же исправил в следующую секунду. Спас команду в нескольких страшнейших эпизодах.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Через два года Азербайджан будет на чемпионате Европы

Другие новости раздела
 
Италия в "огне"
Голландия вырывается вперед, а сербы позорят себя в Генуе

Елена Шабовта: "Азербайджанский волейбол выиграет от легионеров"
Бывший лидер сборной Азербайджана о сегодняшнем дне и своей тренерской карьере



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика