Сейчас вы читаете газету за 16.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Aвтограф  
 
 
Парижские сюрпризы
Парижские сюрпризы
Суббота, 16.10.2010


Н.Зарбалиев
размер шрифта  

Вот уже в пятый раз я принимал участие в работе Парижского автосалона. Первая моя выставка 2002 года запомнилась на всю жизнь. Мировой авторынок в те годы был на взлете. Объемы продаж достигли своего пика. Производители стали выпускать "неформатные" для себя автомобили, чтобы отваевывать все новые сегменты рынка. Именно в 2002 году впервые появилсь Volkswagen Touareg, Volkswagen Faeton, Mercedes CLS, Porsche Cayenne и др. Обходя стенд за стендом, я в "четыре руки" снимал все это на фото и видеокамеры и был при этом уверен, что парижский "мундиаль" может быть только такой. На каждом стенде непременно должна состояться громкая мировая премьера серийного автомобиля, ну или фантастического "концепт-кара"...

К сожалению, последующие экспозиции 2004, 2006, 2008 годов (известно, что в нечетные годы истории проходит другой международный автосалон - Франкфуртский) методично разочаровывали аккредитованных журналистов малым количеством настоящих ярких новинок. А если и были таковые, то о них все давно уже было известно из Интернета. Казалось, самое посещаемое в мире (до полутора миллиона зрителей) автошоу скоро закроется вовсе.

Однако нынешний октябрь показал, что не все так безнадежно. Шесть десятков мировых премьер, включая предсерийные прототипы и концепты, и более миллиона посетителей - вот итог нынешней выставки. Очевидно, мировые автопроизводители "встряхнулись" и осознали, что кризис позади, пора увеличивать количество продаваемых авто. Парижский автосалон вновь приобрел статус "лакмусовой бумажки" мирового автопрома. Даже девушки-стендистки рядом с автомобилями светились от счастя, позируя перед сотнями объективов камер.

Надо сказать, удивил и сам Париж... в этот раз невиданными мерами безопасности.

ArrayВокруг Лувра и Нотрдамского собора дежурили автоматчики. Не разрешали снимать здания на "профессональные" камеры, хотя, как они отличали "профессональные" от любительских (при нынешнем-то техническом прогрессе), осталось непонятным. Эйфелева башня вообще была оцеплена, а туристы эвакуированы. Спецслужбам стало известно, что существует опасность захвата башни террористами. Паники не было, все прошло организованно, без давки. Хотя ходили слухи, что террористы планировали в случае невыполнения их условий выбрасывать туристов с самой верхней площадки башни. Страшно подумать. Однако вернемся на автошоу и ознакомимся с самыми яркими новинками.

Audi A7 Sportback

Audi представила свою модель A7 Sportback, которая должна войти в серийный выпуск в конце года. Новинка будет прилично больше, чем A6, что еще и подтверждают цифры. Длина A7 составит 4,95 метра, ширина - 1,93 метра, а высота - всего 1,4 метра. Напомню, что прототип этой модели был впервые показан в начале года в Детройте. Специально для автошоу, под капот новинки был расположен 3.0-литровый V6 дизельный двигатель, который выдает мощность в 225 л.с., а крутящий момент - в 550 Нм. При весе в 1800 килограммов и аэродинамическом коэффициенте 0,30, новая A7 с легкостью разгоняется до 100 км/час. всего за 7 секунд, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 245 км/час.

Очевидно, Audi A7 намеревается вторгнуться на территорию компании Mercedes-Benz и слегка приструнить конкурента. Ведь модель CLS уже давно находится на рынке, и ее не раз признавали одним из красивейших творений последних лет. Так вот, теперь, когда появляется новый CLS (об этом читайте ниже), в Ингольштадте уже готовы принять бой - в свет выходит новейшее четырехдверное купе Audi A7. Надо сказать, уже в Детройте все отметили выразительный дизайн и очень стремительный силуэт. По сравнению с тем выставочным экземпляром в экстерьере произошло не так много изменений. Прежде всего поменяли фары головного света, решетку радиатора, воздухозаборники, боковые зеркала заднего вида, а также переделали заднюю часть автомобиля. Если же говорить об интерьере салона, то практически все новшества, примененные в концепте, нашли себе место и в серийной модели.

BMW X3

Компания BMW показала совершенно новый Х3. Не популярная пока у нас модель изменилась до неузнаваемости как внешне, так и внутренне, и кто знает, может быть, теперь получит шансы понравиться нашим покупателям. Экстерьер новинки, сильно напоминающий концептуальный BMW CS, скорее всего, послужит темой для споров, однако высокотехнологичное оснащение однозначно будет принято позитивно. По мнению специалистов, новинка составит достойную конкуренцию Audi Q5 и Mercedes GLK.

Автомобиль оснащен функцией автоматической остановки и запуска двигателя. Когда автомобиль останавливается на перекрестке или в пробке, двигатель автоматически выключается. Как только водитель убирает ногу с педали тормоза, двигатель запускается. Кроме того, все модели обладают рядом технических особенностей (в т.ч.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика