Сейчас вы читаете газету за 16.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Эссе  
 
 
Союз писателей, литература и мы
Союз писателей, литература и мы
Суббота, 16.10.2010


Эльчин
размер шрифта  

Минувший год мы проводили, отметив весьма значимое событие - 75-ю юбилейную годовщину Союза писателей Азербайджана, а впереди грядет очередной съезд СП, и я хочу поделиться с читателями некоторыми мыслями по поводу обоих этих событий.

75-летие Союза писателей - страница истории нашей литературы, которая останется в памяти навсегда, и с переворачиванием этой страницы завершилась великая и столь же сложная и противоречивая эпоха нашей литературы и литературного бытия.

Сегодня в обществе порой озвучивается такое мнение, что творческие союзы, в том числе и в первую очередь Союз писателей, создала сталинская идеологическая политика, потому эти союзы, дескать, должны быть упразднены. Хотя подобные умозаключения я считаю откровенным проявлением вульгарно-социологического подхода, неверно и отмахиваться, пропускать мимо ушей, и надо дать ответ на это мнение, бытующее среди определенной части общественности.

Да, Союз писателей был создан непосредственно по инициативе и вердикту Иосифа Сталина, под видом общественного, а по существу, государственного института, и цель заключалась в том, чтобы этот институт был "идейно-художественным" инструментом в осуществлении проводимой политики ВКП (б) (то есть сталинской системы) в области литературы.

Тогдашний СП в Советском Союзе по сути был внушительным министерством, и не случайно, что руководители союза избирались (назначались!) депутатами в Верховный Совет страны, союзных республик, в том числе Азербайджанской ССР, вводились в состав ЦК ВКП (б) (КПСС), возводились в ранг "литературных маршалов" (Фадеев, Тихонов, Сурков, Марков), короче говоря, представлялись в руководящем ареопаге державы.

Всего этого нельзя и не нужно отрицать, но при всем при том Союз писателей Азербайджана сыграл большую положительную роль не только в истории национальной литературы но и, скажу без преувеличения, в судьбах азербайджанского народа.

Я еще не ставлю такой вопрос: разве все, что создавалось, учреждалось, задействовалось в Советском Союзе, было всецело плохо, и надо ли все созданное разрушать?

Очевидно, что задаваться таким вопросом нет резона, ибо речь идет не только о Союзе писателей, или Союзе композиторов, а о тысячах очагах просвещения, университетах, театрах, музеях, библиотеках, и т.д. Ведь все это создавалось и действовало в советский период, в СССР, и поэтому, думаю, очевидна необольшевистская начинка подобной позиции ("долой Физули! долой тар!" - оборотная сторона этой медали).

Да, в 75-летней истории Союза писателей были и черные страницы, и, конечно, прежде всего, перед нашим взором встает зловещая цифра "1937".

Да, во время того ужаса, именовавшегося "большим террором", в писательском союзе также были писатели, "разоблачавшие" собратьев по перу. Но я, нисколько не оправдывая членов СП (это и невозможно!), писавших доносы, шельмовавших, наклеивавших политические ярлыки друг на друга, думаю: а были ли не только в Азербайджане, а в пространстве всего Советского Союза, гигантской большевистской империи такие заводы, фабрики, колхозы, вузы, научные учреждения, и т.д., где бы рабочий не "изобличал" рабочего, учитель учителя, профессор профессора, врач врача, даже студент студента?

И сегодня огульно обвинять Союз писателей за черные страницы в его истории, это, полагаю, проявление упрощенно-максималистского взгляда на общенародную трагедию. Суть этой трагедии столь тяжела и сложна, что она должна быть не предлогом для спекуляций и интриг, а уроком, - как определенным общественно-политическим, так и судьбоносным морально-нравственным уроком.

На какие поступки способен толкнуть тотальный страх, овладевший людьми, не зависит от того, рабочий ли, ученый ли, писатель ли; вопрос в том, чтобы выявить причины, порождающие этот страх, выкорчевать зловещие стимулы этого страха не из душ отдельных индивидуумов, а из человеческой натуры всецело, а это - предмет большой литературы.

Природа искусства, в том числе и литературы, такова, что ее никоим образом нельзя загонять и держать в колодках, и, думаю, история всемирной литературы на протяжении тысячелетий, во все эпохи, во всех общественных формациях, при всех тираниях это убедительно доказала.

Также и Советский Союз не был исключением, что показала история на сравнительно короткой дистанции времени.

Да, за эти 75 лет в печатных органах СП было немало опубликованной под видом "художественной литературы" политической макулатуры; порой возникала сюрреалистическая, а то и фантасмагорическая картина: сразу после постановления ЦК КПСС и Совмина СССР, скажем, о развитии животноводства или хлопководства, литературная конъюнктура требовала отражения этого вердикта в художественном слове. Обо всем этом я писал много (начиная с монографии "Критика и проза" в 60-х годах и далее доныне...), потому не хочу останавливаться на сказанном. Перелистывая печатные органы СП не только 40-50-х, но и 60-70-х годов, можно увидеть публикации подобного рода.

Но, наряду со всем этим, лучшие образцы азербайджанской литературы за последние семьдесят пять лет были напечатаны именно в литературных органах Союза писателей Азербайджана, именно эти литературные органы стояли на страже нашего национального самосознания и нашего языка, именно на их страницах рождались новые жанры художественного слова.

В этих газетах и журналах, помимо и вопреки литературному браку и шлаку, появлялись многие и многие романы, повести, драматические произведения, поэмы, стихи, являвшие не только писательскую индивидуальность, но вместе с этой индивидуальностью выражавшие нашу национальную самость; сколько печаталось художественных переводов, обогащавших литературно-духовное мировидение; сколько статей, вопреки вульгарно-социологическим симптомам, исследовавших, анализировавших нашу литературу, поднимавших художественно-эстетические, научно-теоретические проблемы и в конечном итоге формировавшие понятие азербайджанская литературная критика...

Литературная макулатура исчезла, как и макулатура всех эпох, преданы забвению литературные генералы и маршалы, титулованные системой, канули в нетях вместе с системой вульгарно-социологические догмы, но образцы искусства, созданные в ту эпоху и сегодня, после распада Союза Советов, остаются жить и будут жить в нашей независимой стране, и поныне, и впредь будут читаемы и почитаемы наши художники, обладавшие талантом и не разменявшие себя на политическую конъюнктуру. Если мы сегодня имеем возможность поднимать проблемы литературной критики, говорить о ее достижениях, а также недочетах, то этим прежде всего мы обязаны лучшим литературно-теоретическим статьям 30-40-50-х годов и журналам, "Адабият газети", публиковавшим их, и наша критика формировалась именно в этих литературных органах и позиционировалась как важная сфера нашей национальной общественной мысли.

На мгновение представим себе, что в истекшие 75 лет не существовало ни Союза писателей, ни его литературных органов, - тогда не только наш литературно-культурный, но и вообще духовный облик предстанет в значительной степени обедневшим.

И я лично ничуть не сомневаюсь в этом.

Я сказал о большой позитивной роли Союза писателей в судьбах нашего народа.

Что я имею в виду?

Отвечу вкратце.

Несомненна серьезная, а в некоторых моментах решающая роль Союза писателей Азербайджана в самовыражении и в дальнейшем движении - самоутверждении нации - в столь сложную и противоречивую эпоху, как советская.

Обратите внимание, сколько в литературных органах Союза писателей, даже в самые страшные годы репрессий, было напечатано патриотических произведений, воспевающих Родину, конкретно - Азербайджан, родную землю, азербайджанский язык. Ясное дело, что не все эти публикации - образцы подлинного искусства, но они в совокупности сыграли очень важную роль в сбережении жизненности, усилении национального духа, национального патриотизма, которые система стремилась изничтожить.

Тема Гюлистанского и Туркманчайского договоров, расчленивших азербайджанскую нацию на две части, занимала постоянное место в содержании публикаций этих литературных органов. Если собрать воедино только стихи о Тебризе, увидевших свет на страницах этих трибун, то ауры этого многотомного сборника будет достаточно, чтобы связанные с целостностью родины и народа чаянья, мечты, гражданская духовная потребность увековечились в сердцах и передавались из поколения в поколение.

Да, Союз писателей создан советской системой, но этот союз никогда не был родным созданием для системы и постоянно держал систему в опасениях. Да, и в Союзе писателей звучали дифирамбы во славу системы, в честь Ленина, Сталина, Красной площади и кремлевской звезды, партийного билета и пионерского галстука, но, по существу, целокупно Союз писателей, не только лишь в Азербайджане, но и во всех советских республиках, пребывал в некой подсознательной, априорной оппозиции, и это естественно, ибо речь идет о литературе, и природу этой общечеловеческой ценности, не вмещающейся ни в какие политикоадминистративные колодки, невозможно изменить.

Можно наносить удары по литературе, вообще по искусству, порой низводить их до смехотворного состояния, даже заламывать ей руки на каких-то переходных этапах, но природу ее нельзя изменить.

В сбережении и выживании азербайджанского слова, в развитии литературного языка, в обогащении нашего художественного языка роль Союза писателей была исключительна.

В 30-40-50-х годах минувшего века, когда в Баку, можно сказать, ни на одном предприятии, организации, учреждении официальных собраний, заседаний на азербайджанском языке не проводилось, этот язык во всей своей полнокровной силе звучал именно в Союзе писателей, на проводившихся им мероприятиях, литературных торжествах и форумах и отзывался по всей республике.

В те самые годы советского периода Союз писателей был единственной центральной организацией, где делопроизводство велось не на русском, а азербайджанском языке. Даже партийные и советские функционеры, осуществлявшие политику русификации, быть может вынужденные ее проводить, посещая Союз писателей или литературные мероприятия, независимо от своего ранга и занимаемых высоких постов, считали подобающим долгом изъясняться на азербайджанском языке.

В те времена система стремилась оттеснить азербайджанский язык в разряд провинциальных, окраинных языков, и дети представителей азербайджанской интеллигенции, в особенности, творческой и научной интеллигенции, получали образование на русском языке; а в азербайджанские школы ходили именно дети наших писателей, членов писательского союза, и этот выбор сам по себе является наглядным примером смелого и эффективного противодействия массовой русификации.

С распадом Советского Союза в ряде республик постсоветского пространства писательские союзы не выдержали испытаний формирования нового политического устройства и распались. Несколько лет тому назад, будучи в Москве, я посетил Союз писателей СССР, и сиротливый вид этого ведомства произвел на меня удручающее впечатление: на месте бывших журнальных редакций рестораны, бары, двор в совершенно запущенном и плачевном состоянии, а на дверях уцелевшей части союза - увесистый ржавый замок, разбитые оконные стекла...

Выяснилось, что уродливый замок на облупившуюся дверь повешен из-за судебных тяжб различных новоявленных литературных структур ради овладения имуществом СП СССР - этими столами, стульями, шкафами, истрепанными половиками...

Я подумал: если эта убогая и плачевная картина - итог борьбы против советской системы, то такая борьба никому и ничему не нужна.

(Окончание следует)



* * *

ЭЛЬЧИН, народный писатель




Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика