Сейчас вы читаете газету за 16.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Технологии  
 
 
СЕКТОР ИКТ АЗЕРБАЙДЖАНА АКТИВНО ПРОДВИГАЕТСЯ НА МИРОВОМ УРОВНЕ
Суббота, 16.10.2010

размер шрифта  

В этом месяце сектор информационно-коммуникационных технологий Азербайджана достаточно активен за пределами страны. При координации и непосредственной инициации Министерства связи и информационных технологий наша страна провела довольно-таки успешный и весьма интенсивный «промоушн-спринт» в различных регионах. Можно назвать символичными и места для промоушн-спринта: на региональном уровне это была крупнейшая выставка по ИКТ CeBIT Bilisim (Турция), на консерватино-цивилизованном – Оксфордский саммит лидеров (Великобритания), на перспективном уровне – Куба, которая фактически в преддверии возможных преобразований в различных сферах, включая и новую инвестиционную политику.

B Стамбуле на ежегодной международной выставке-конференции информационно-коммуникационных технологий Cebit Bilisim Eurasia 2010 Азербайджан был представлен национальным павильоном. Делегацию Азербайджана возглавлял министр связи и информационных технологий Али Аббасов.Азербайджан впервые был представлен на этой выставке национальным павильоном, на котором мировой общественности были экспонированы перспективные инновационные проекты, продукция и решения, разработанные специалистами частного и государственного секторов сферы ИКТ Азербайджана.В частности, в павильоне был представлен проект Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM), инициированный правительством Азербайджана, и предполагающий объединить более 20 стран региона высокоскоростной информационной сетью. Также на стендах отображена информация о проектах создания Региональной инновационной зоны и запуска первого национального телекоммуникационного спутника страны, внедрения ИКТ в образовании и других сферах. Помимо государственного сектора, будут отражены и достижения ИТ-компаний страны, представители более 10 из которых также вошли в азербайджанскую делегацию. Азербайджан также был широко представлен в Оксфордском саммите лидеров, который был организован Европейской ассамблеей бизнеса. На саммите выступил почетный председатель Азербайджано-турецкого объединения деловых людей (ATIB) Ахмед Эренток с докладом на тему «Инновационное и коммерческое сотрудничество Евросоюза с восточными и юго-восточными соседями». Говоря в своем выступлении о планомерном развитии экономики Азербайджана, А. Эренток коснулся роли частного сектора и бизнес инноваций в развитии экономики в республике, отметил значение малого и среднего предпринимательства.

Наряду с другими немаловажными направлениями председатель ATIB также затронул широко обсуждаемые в последнее время возможности создания в Азербайджане региональных инновационных зон.

 На Кубе прошел I Азербайджано-кубинский бизнес форум в области информационно-коммуникационных технологий. В рамках форума было заключено соглашение в сфере информационных технологий.

 По сообщению Министерства связи и информационных технологий, в ходе визита состоялись встречи азербайджанской делегации с заместителем премьер-министра и министром связи и информационных технологий Кубы, на которых были обсуждены перспективы сотрудничества между странами в области ИКТ и подписано соглашение. В рамках соглашения обеими сторонами созданы рабочие группы, и в Гаване состоялось первое заседание рабочей группы.Также прошли встречи с почтовой администрацией Кубы, в рамках которых состоялся обмен мнениями, и была представлена информация о достижениях Азербайджана в данной сфере. Примечательно, что Азербайджан выступил с инициативой строительства завода на Кубе по выпуску компьютеров.  Вице-президент Кубы Риккардо Кабрисас Руис поддержал инициативу Азербайджана относительно вклада инвестиций в сектор ИКТ Кубы, в частности, производство компьютеров и реализацию их на рынке Южной Америки, расширение уровня проникновения Интернета в стране. По итогам встречи вице-президент дал распоряжения руководителям соответствующих государственных структур относительно исходящих из межгосударственного соглашения положений. Сектор ИКТ Азербайджана уже не тот, каким был несколько лет назад. Азербайджанские ИТ-компании достаточно «возмужали» и выросли насколько, что им стало тесновато в пределах нашей страны. И как следствие самые передовые компании рвутся вперед – на новые рынки. Для успеха у них есть почти все – профессиональная команда специалистов, большой опыт, готовые решения для различных сфер. Как считает «Электронный Азербайджан», азербайджанским компаниям для успеха за рубежом не хватает в основном профессионального маркетинга и «второй линии» менеджеров. Но это уже отдельная тема, к которой мы обязательно вернемся в самое ближайшее время.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
МСИТ объявил конкурс


«Азерпочт» завершает автоматизацию


В 2011 году расходы Азербайджана на Azerspace составят 83,3 млн. манатов




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика