Сейчас вы читаете газету за 26.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 26.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Разоблачение с размахом
Разоблачение с размахом
"Иракское досье" сайта WikiLeaks способно привести к серьезным последствиям
Вторник, 26.10.2010

размер шрифта  

На минувшей неделе, а точнее, в ночь на 23 октября, сайт WikiLeaks опубликовал так называемое "иракское досье", состоящее из почти 400 тыс. документов, в которых речь идет о военных действиях американских и коалиционных войск в период с начала 2004 года по конец 2009 года (NEWSru.com).

В документах рассказывается о гибели мирных жителей, пытках и издевательствах над заключенными. Как следует из досье, в результате войны в Ираке погибли 109 тыс. человек, из них 66 тыс. мирных граждан, почти 24 тыс. членов лагеря противника, 15,2 тыс. иракских военных и 3,8 тыс. представителей союзнических войск. В документах рассказывается о многочисленных неизвестных случаях убийства граждан американскими военными.

Так, сотрудники американской охранной фирмы Blackwater неоднократно открывали огонь по мирным гражданам. Также стали известны случаи бесчеловечного отношения к содержащимся в тюрьме "Абу-Грейб" иракцам.

Как пишет газета "Новые известия", после анализа документов, обнародованных WikiLeaks, лондонская правозащитная группа Iraq Body Count насчитала около 15 тысяч ранее неизвестных смертей гражданских лиц.

Иракские военные и спецслужбы без суда и следствия расстреливали людей, применяли к подозреваемым пытки, в том числе отрубали пальцы, прижигали тела кислотой, выкалывали глаза, применяли электрошок, электродрель и кинжал, свидетельствуют обнародованные документы. Из архивных сведений ясно, что американские военные были в курсе происходящего, но предпочитали закрывать на это глаза. По данным WikiLeaks, преступления часто совершали шиитские "эскадроны смерти", которые напрямую подчинялись иракскому премьер-министру Нури аль-Малики.

Власти США, Великобритании и Ирака осудили факт обнародования секретных документов WikiLeaks. Тем не менее, представитель Минобороны США Дэйв Лэпан отметил, что в документах не раскрывается стратегия ведения войны или особо секретная информация.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала данные документы "непроверенными", подчеркнув, что они ставят под угрозу жизни военнослужащих США и союзников, а также вредят национальной безопасности страны. Пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл, осудив действия WikiLeaks, отметил, что сайт поощряет своих информаторов нарушать законы и предоставлять секретные материалы.

Минобороны Великобритании заявило, что распространение секретных документов может повлечь риск для жизней британских военнослужащих и союзников. В военном ведомстве подчеркнули, что британская армия не допускала нарушений закона при военных операциях на территории Ирака.

В субботу с официальным заявлением выступило и иракское правительство.

ArrayВ нем говорится, что факты, приведенные в докладе WikiLeaks, не ставят под сомнение патриотизм премьер-министра Нури аль-Малики и "не дают никаких оснований для его осуждения". В заявлении подчеркивается, что иракские власти проведут расследование на предмет подлинности и соответствия действительности приведенных фактов.

Как отмечают эксперты, публикация может повлиять на ноябрьские выборы в Конгресс США, а также привести к отставке правительства Ирака, сообщает "Российская газета". Публикация является и крайне серьезным вызовом для Барака Обамы, которому за оставшиеся до выборов в Конгресс десять дней необходимо убедить избирателей в том, что все описанные в досье события произошли по вине республиканцев, пишет газета "Коммерсант".

Осудили факт публикации документов и правозащитники. Так, известная международная организация "Репортеры без границ" назвала "безответственным" поведение руководителей интернет-ресурса, которые поставили под удар иракцев, сотрудничавших с властями, обнародовав их имена. Как заявил Джулиан Ассандж на пресс-конференции в Лондоне, посвященной обнародованию "иракского досье", главной его целью было донести до общественности правдивую информацию о военной кампании коалиционных сил в Ираке.

Как заявила на пресс-конференции представитель руководства сайта Кристин Храфнссон, в ближайших планах ресурса - обнародовать новые данные о войне в Афганистане, сообщают "Вести.ru". Ранее сайт WikiLeaks опубликовал около 90 тысяч документов Пентагона об Афганистане. В них рассказывалось о многочисленных неизвестных случаях гибели мирных жителей.

Как сообщает между тем InoPressa, западные СМИ активно обсуждают публикацию "иракского досье".

Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа называют "самозваным мессией", но "последствия демонстрации такого количества грязного белья" огромны. Американские и британские военные, иракские политики и работающие в Багдаде наемники понимают, насколько разрушительными могут быть последствия демонстрации такого количества грязного белья: убийства десятков тысяч мирных иракцев, приватизация войны, несущая дополнительную угрозу для жителей, пытки и казни, совершаемые иракскими властями под прикрытием американцев, грабежи, похищения, этническая чистка, череда разбойных убийств. Любые официальные опровержения тут бессильны, комментирует публикацию материалов по Ираку на WikiLeaks корреспондент Le Temps Луи Лема.

Уже в эти выходные усилилось давление на администрацию Обамы с требованием не закрывать глаза на эти недопустимые действия, сообщником которых она является в силу своего бездействия. Еще один урок звучит как страшное предупреждение: "победа в Ираке была достигнута не благодаря военной стратегии, но в результате общего истощения от излишка кровавых бань и близости к аду", - пишет газета.

Утечка военной информации разжигает вражду в Багдаде, пишет The Wall Street Journal. Премьер-министр Нури аль-Малики пытался собрать правительственную коалицию начиная с мартовских парламентских выборов, в результате которых ни одна партия не получила большинства. "При этом критики аль-Малики воспользовались архивом из 400 тысяч засекреченных документов, чтобы воспрепятствовать его избранию еще на один срок", - пишут авторы статьи. В документах не было найдено свидетельств того, что аль-Малики был осведомлен о чудовищных пытках и избиениях. Однако, будучи премьер-министром, аль-Малики являлся главнокомандующим иракских сил в период, охваченный в документах, с 2006 по 2009 год. Администрация аль-Малики подвергла документы критике, сочтя их политически мотивированными и направленными на то, чтобы нанести удар по его репутации.

У Джулиана Ассанджа, основателя WikiLeaks, походка человека, за которым гонятся, повествует The New York Times. В шумном ресторане он говорит полушепотом, опасаясь западных спецслужб. На интервью в Лондоне Ассанджа сопровождала целая свита, в том числе кинорежиссер, которому поручено фиксировать на видео все неприятные сюрпризы, свидетельствуют журналисты.

Ближайшие несколько недель Ассандж считает самыми тревожными: он приступил к публикации 391832 секретных документов о войне в Ираке, поясняет газета. WikiLeaks - "новое слово в истории разоблачительных материалов: тайны добываются оптом, хранятся в местах, недостижимых для властей и других сил, которые хотят их вернуть, а затем обнародуются одновременно и во всем мире сразу", - пишет газета.

Между тем некоторые товарищи Ассанджа порвали с ним, обвиняя его в сумасбродстве и деспотизме, в том, что он стоит на грани мании величия, но не осознает, что за обнародованные им секреты кто-то может поплатиться жизнью. Несколько коллег по WikiLeaks говорят, что он единолично решил опубликовать документы об Афганистане без изъятия имен афганских информаторов войск НАТО. В интервью газете в Лондоне Ассандж признался, что иногда невольно мечтает о тюрьме: "там можно целый день провести с книгой", и тогда осознает, что в его жизни многовато стрессов.

Сотрудники Пентагона и Министерства юстиции США потребовали, чтобы Ассандж вернул все правительственные документы, которыми располагает, не публиковал новых и не требовал новых американских материалов. Ассанджа атакуют и изнутри его организации, пишет газета, и несколько ближайших соратников Ассанджа публично заявили о выходе из WikiLeaks. Правда, товарищи признают, что его способности принесли организации большую пользу.

Многие разоблачения WikiLeaks приветствовались ее сторонниками. Но теперь правозащитники вслед за Пентагоном заявили, что публикация имен афганцев, которые сотрудничают с американцами, ставит под угрозу человеческие жизни. Некий представитель "Талибана" сказал, что специальная комиссия талибов изучает документы с WikiLeaks, и талибский суд примет решения по лицам, которые там упомянуты. Ассандж в оправдание заявляет: публикация документов в первозданном виде приносит огромную пользу.

"На вопросы о непрозрачном финансировании WikiLeaks, судьбе Брэдли Мэннинга, подозреваемого в передаче секретных документов об Ираке и Афганистане, и том факте, что WikiLeaks, по-видимому, не подотчетен никому, кроме него самого, Ассандж реагировал болезненно - назвал вопросы кретинскими, поверхностными и детсадовскими", - рассказывают журналисты. В конце лета Ассандж говорил о нынешнем положении Мэннинга как о неизбежном побочном эффекте разоблачения, но в Лондоне назвал Мэннинга политзаключенным, хотя и не подтвердил, что документы о войнах исходили именно от него.

Организация, созданная Джулианом Ассанджем, пишет немецкая Suddeutsche Zeitung, объясняет свои публикации секретных документов желанием отразить "атаки на правду, случавшиеся до, во время, а также после войны". Однако, как полагает автор статьи Пауль-Антон Крюгер, данная аргументация является "преувеличением": подобные материалы уже несколько месяцев назад появлялись в других СМИ, да и "вряд ли можно проверить, соответствуют ли данные иракского осведомителя фактам, или он говорил то, что хотели услышать от него американцы. Как бы то ни было, материалы изобилуют потрясающими деталями, которые представляют другой, новый взгляд на жестокую действительность войны".

Американское правительство обвиняет Ассанджа в том, что публикация им секретных документов угрожает безопасности США. Однако, считает Крюгер, главный вред заключается в демонстрации, насколько неэффективны меры по соблюдению секретности в американской армии.

Между тем суть конфликта более глубокая: соблюдение секретности Ассандж считает принципиально незаконным. В данном пункте Крюгер с ним не согласен: "Государства и армии имеют на это право, чтобы выполнять свои задачи и обеспечивать безопасность граждан. Информационное превосходство на войне может принести победу". Ассандж "следует самоизбранной миссии с мессианским усердием", он исключил из своей организации самых близких соратников, которые посмели его критиковать, говорится в статье. Подобное поведение "вызывает подозрение, что речь идет не только об истине, но также о политической задаче и собственной славе".

Между тем WikiLeaks обладает компрометирующими материалами и в отношении России. Об этом заявил Ассандж в эксклюзивном интервью газете "Известия". Как отметил Ассандж, компромата на Москву "не так много, как хотелось бы". По признанию шеф-редактора WikiLeaks, это объясняется тем, что большинство российских сайтов размещают информацию только на русском языке, чем ограничивают возможности скандальных разоблачений. "Однако нам помогают американцы, они передают много материалов о России", - добавил Ассандж. О том, какого рода компрометирующая информация о России есть у WikiLeaks, шеф-редактор не сообщил.

Как также рассказал в интервью Ассандж, руководителям сайта постоянно поступают угрозы в связи с разоблачительными публикациями, в частности, несколько предупреждений они получили от американской администрации. Отметим, что WikiLeaks не раскрывает своих источников информации. "Известиям" Ассандж сообщил, что у ресурса пять постоянных сотрудников и около восьмисот человек, которые работают внештатно. Как отметил журналист, главной миссией сайта является обеспечение свободы коммуникации - человека с обществом.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Миллионы евро в мешках
получает от Ирана президент Афганистана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика