Сейчас вы читаете газету за 13.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Эксперты приветствуют учреждение административных судов
Эксперты приветствуют учреждение административных судов
Суббота, 13.11.2010


П.Султанова
размер шрифта  

"О законе "Об административном производстве" ничего не слышал и не читал. Впервые слышу об этом от вас". Таков был ответ Семирала Гасанова - магистра Академии государственного управления при президенте - на наш вопрос: "Что ты знаешь об административном производстве?" Честно говоря, ответ меня удивил, однако после краткого опроса мне стало ясно, что в неведении о данном законе находится немало лиц. Напомню, что закон "Об административном производстве" был принят в 2005 году, а вступит в силу с января 2011 года. Неосведомленность населения говорит о необходимости активного продолжения просветительской работы, особенно в регионах и сельской местности.

Что представляет собой документ, так запаздывающий со вступлением в силу? Какие правовые возможности он сулит рядовому гражданину Азербайджана? Основная цель закона заключается в обеспечении административными органами соблюдения прав и свобод человека и достижении верховенства закона. Споры, возникающие при применении закона, призван решить Административно-процессуальный кодекс.

Этот закон устанавливает, что должностное лицо служит гражданину и обязывает первого опираться на закон при принятии решения. Эксперты замечают, что после вступления закона в силу все споры административного характера будут рассматриваться исключительно в судебном порядке. По их мнению, при нарушении прав гражданина, относящихся к сфере административного производства, например, при получении разрешения на строительство гаража или открытие объекта общественного питания, возникший спор с органом административного управления будет рассматриваться специальными судами. Эксперты считают, что после ввода закона в действие такие вопросы, как снос домов, объявленных незаконно построенными, выдача компенсаций, при этом напрямую станут предметом разбирательств судов.

На взгляд юристов, закон "Об административном производстве" значительно усилит возможности граждан защитится от противоправных действий государственных органов. Однако для повышения эффективности правоприменения закона необходимо было решить ряд организационно-технических задач, что и сделано к настоящему времени. Речь, в первую очередь, идет об учреждении специализированных судов и назначении в них судей.

Юрист Алескер Мамедли положительно оценивает создание отдельных судов и назначение в них судей по рассмотрению административных споров. По его словам, сегодня районные суды расследуют дела от уголовных до бракоразводных, и с этой точки зрения в сложившейся ситуации знание судьями всех тонкостей процесса невозможно. В административном производстве споры носят более конкретный характер, однако все упирается в независимость судов. "Что касается решения суда о сносе высотного здания, построенного рядом с чьим-то домом, или выплаты денежной компенсации лицами, давшими разрешение на такое строительство, то все будет зависеть от самостоятельности судьи. Если суд не является независимым, то не вынесет такого решения", - считает наш собеседник.

Все зависит от непредвзятости суда

Граждане будут требовать соблюдения прав в судебном порядке, если будут уверены в независимости судов, считает А.Мамедли.

ArrayК примеру, во Франции, Италии в большинстве гражданских судов действуют суды, в которых действуют не судьи-профессионалы, а лица, избранные или назначенные из сфер, в которых возникают споры, то есть люди, глубоко понимающие суть вопроса. "Такие судьи рассматривают административные споры. Они вправе приостанавливать, даже отменять решения Кабинета министров", - говорит эксперт.

Он отметил, что сегодня суды практически не принимают к рассмотрению жалобы в отношении законодательной, судебной власти, Коллегии адвокатов. "Однако закон "Об административном производстве" обязывает суды сделать это, ибо статья 60 Конституции Азербайджанской Республики предоставляет гражданам право обжалования решений трех ветвей власти", - подчеркнул А.Мамедли.

Суды ошибаются часто

Правозащитник Сахиб Мамедов также отметил, что в европейских странах административные суды учреждены давно: "Создание таких судов в странах Восточной Европы вызвано их интеграцией в Европейский Союз. До сегодняшнего дня функции административных судов у нас исполняют суды общей юрисдикции. Очень важно, чтобы споры юридических и физических лиц с государственными органами, муниципалитетами решались в специализированных судах".

Рассматривая споры административного порядка, суды часто допускают ошибки, принимают противоречащие друг другу решения, указал правозащитник. С.Мамедов уверен, что с созданием административных судов положение выправится.

"Такое вам и не снилось"

Юрист Фархад Мехтиев считает, что, если применить закон в том виде, какой он есть, граждане в спорах с государственными органами получат большое преимущество. Он напомнил, что закон разработан и принят по рекомендации западных государств. "В законе есть положения, о которых гражданин может только мечтать. К примеру, гражданин должен быть предупрежден административным органом о рассмотрении вопроса, затрагивающего его интересы. Мало того, ему должны быть созданы условия для выражения своей позиции", - подчеркнул эксперт.

Создается институт "административной практики", и на административные органы возлагается обязательство принятия одинаковых решений при рассмотрении схожих ситуаций. Это, конечно, положительная черта закона. "И таких положений в документе немало", - пояснил Ф.Мехтиев. А задержку с вступлением закона в жизнь он объяснил неготовностью соответствующих структур к работе в новых условиях.

"Часть чиновников предпочитает работать в непрозрачной обстановке, с нарушением законов. Так им удобно. Отчетность им вредит. К примеру, закон "Об административном производстве" не позволяет вышестоящему органу направлять в нижестоящий орган жалобу, на действия которого гражданин жалуется. Ведь и логика нам подсказывает: орган, на который подана жалоба, не станет объективно расследовать жалобу. У нас в стране другой практики нет. Или иной пример, так называемая защита доверительного права: законопослушные граждане, доверяющие существующему законодательству, не могут быть поставлены в ситуацию с худшими правовыми нормами. Совершенных законов нет. Однако можно думать, что закон "Об административном производстве" окажет конкретное воздействие. Этот закон может в определенной степени уменьшить произвол", - надеется Ф.Мехтиев.

Наличие специализированных судов не окажет воздействия на процесс

Руководитель сектора отдела административного и военного законодательства Милли Меджлиса Сардар Мамедов исключил влияние учреждения административных судов на действие закона. Он напомнил, что административными спорами будут заниматься административно-экономические суды, учрежденные по региональному принципу. Таким образом, заметил наш собеседник, отдельных административных судов не будет.

Однако, считает С.Мамедов, это не станет препятствием осуществлению правосудия в сфере административного производства, справедливого рассмотрения обращений граждан. "У нас есть высококвалифицированные юристы, которые и будут работать в новой сфере", - отметил он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Усыновление - легкий путь к получению пенсии и овладения наследством
В марте 2000 года решением исполнительной власти Джульфинского района Адиль был усыновлен при живых-здоровых родителях дедушкой Хикметом

Академия для молодых юристов
С 25 октября по 13 ноября в Берлине действовала зимняя академия для молодых юристов стран Южного Кавказа.

Предпримателя тоже необходимо защитить
Некоторые предприниматели утверждают, что без дани чиновникам можно лишиться бизнеса.

Что нам стоит дом построить...
Пять лет назад житель поселка Баладжары Эльман Рагимов построил дом на линии газопровода.

Социальное положение инвалидов требует внимания
Для улучшения ситуации необходимы новые методы работы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика