Сейчас вы читаете газету за 27.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Большое "камсамида"
Большое "камсамида"
Впечатления корреспондента "Зеркала" о далекой, но в то же время такой близкой Южной Корее
Суббота, 27.11.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Стрелки часов показывали семь вечера, когда стройные кореянки в ярких национальных костюмах стали подходить к гостям с просьбой пройти в главный зал фешенебельного ресторана, где мэр города, удостоившегося в этом году от UNESCO звания дизайн-столицы мира-2010, устраивал в честь международных журналистов пышный банкет.

Сеул - именно тот город, о мэре которого упоминается выше, и именно тот город, куда, включая меня, в начале ноября прибыли представители иностранной прессы для освещения, пожалуй, главного в этом году события в жизни Южной Кореи - проведения саммита "Большой двадцатки".

Звучное "камсамида"

К данному мероприятию, надо отметить, готовилась вся Южная Корея, от мала до велика, так что организация саммита по оценкам даже самых придирчивых скептиков прошла на самом высоком уровне.

Более пяти тысяч волонтеров было подключено к его проведению, часть из которых была привлечена из других стран, в основном это оказались студенты, обучающиеся в других государствах и владеющие несколькими языками.

Отдельно следует отметить вопрос безопасности. Руководство Южной Кореи очень постаралось, чтобы прибывшие из-за рубежа гости чувствовали себя в полной безопасности. Около 50 тысяч сотрудников правоохранительных органов в эти дни были поставлены на стражу правопорядка. Повсюду на улицах можно было увидеть блуждающие ярко-салатовые тени - это полицейские в куртках кричащего цвета бороздили просторы Сеула в поисках возможной угрозы.

Не шутка ведь - принять в стране сразу 20 глав государств, столько же сопровождающих их делегаций, включающих сотни людей, тысячи представителей международных организаций, столько же бизнесменов и крупных предпринимателей, не говоря уже о самих корейцах, представляющих власти, оппозицию, гражданское общество и СМИ, несколько тысяч иностранных журналистов, итого набралось, если верить газетным данным, порядка 10 тысяч.

Не случайно, что в эти дни вдвое усилилась охрана границ с Северной Кореей, откуда уже многие годы поступают сигналы агрессии.

Результаты такой усиленной охраны, как внутри страны, так и на границах, оправдали себя. Саммит прошел гладко. Даже небольшой митинг на одной из центральных улиц столицы со стороны местных и международных НПО в знак протеста как раз к приезду президента главной капиталистической страны - США, не испортил предсаммитную атмосферу. Покричали, продемонстрировали свои лозунги "Долой капитализм", "Стоп саммиту", "Дать кислород бедным странам" и мирно разошлись. Уж очень культурными и учтивыми оказались участники митинга.

В целом для южных корейцев не присуща агрессия. Напротив, культура следовать общепринятым правилам и законам довольно сильно бросается в глаза. Это можно было заметить как по тому, как они ведут себя на дорогах, где, даже несмотря на частые и огромные по масштабам пробки, автомобили аккуратно следуют друг за другом, а пешеходы в свою очередь переходят улицы только в строго обозначенных местах, так и по межличностным отношениям корейцев - умение слышать и слушать друг друга оставило у меня, постороннего наблюдателя, самые приятные впечатления, поскольку в наши дни это редкость.

Так что звучное "камсамида", что значит "спасибо", - наиболее часто встречающееся слово в лексиконе корейцев.

Другое дело - вспыльчивость. Пожалуй, этим и страдают корейцы, особенно в отношениях между мужчиной и женщиной. Гендерная конфликтность южных корейцев, очевидно, имеет свои объяснения, которые одни приписывают характеру нации, а другие - бытовым причинам.

Однако мои собственные наблюдения подсказывают мне, что здесь не последнюю роль сыграло то, что называется последствиями от процесса эмансипации женщин. Долгое время образ корейской женщины ограничивался ролью послушной жены и матери. Но с течением времени, когда с капитализмом в страну пришли и другие новшества, заметно отразившиеся почти на всех аспектах жизни корейцев, изменения претерпели и отношения между полами. Выпячивание собственного "я" порой выводит представителей сильного пола из себя настолько, что они могут громко спорить прямо на улице, на глазах прохожих.

Любопытно, что даже в сюжетах корейских телесериалов, которые становятся все более популярными в соседних странах, да что там, и до нас они уже дошли, мужчины и женщины часто ссорятся и мирятся на почве непонимания друг друга.

Хотя, где-то наверное правы и те, кто утверждает, что эта черта всегда была присуща корейской нации, поскольку даже в фольклоре проскальзывает подобная конфликтность.

В стиле high-tech

Частично в достижении профессиональной организации вышеотмеченного саммита была и заслуга мэра Сеула, который в тот вечер старался угодить всем гостям-журналистам.

ArrayИ надо отметить, ему это удалось. Если даже и не угодить, то удивить, хотя бы поданным для гостей традиционным корейским цветочным салатом - получилось.

Правда, хоть усыпанный розово-желтыми лепестками вперемешку с листьями диковинных растений этот салат по вкусу и напоминал такой же салат из щавеля, обильно политый соком лимона, предварительно подслащенным, тем не менее, преподносилось все это в довольно оригинальном виде. Но это не самое главное. Изысканностью и учтивостью, человеческой простотой и гостеприимством - вот чем больше всего приятно поразили нас корейцы, особенно моих коллег из Центрально-Восточной Европы, где по темпераменту люди все же немного отличаются.

Впрочем, первые "симптомы" удивления, надо заметить, у меня начались еще раньше, с того самого момента, когда после долгого, 12-часового полета я оказалась в корейском аэропорту.

Говорят, аэропорт - это своего рода визитная карточка страны. В этом есть доля правды. Впервые вступившему на землю другого государства иностранному гостю многое может поведать именно аэропорт. Нечто подобное испытала и я, оказавшись в стенах международного аэропорта Инчхона, что находится в 50 километрах от Сеула. Просторные коридоры, в которых много света; установленные на каждом шагу плоские эскалаторы; оснащенные на современный лад информационные табло, по которым с легкостью можно опознать свой маршрут, а для тех, кому лень ориентироваться по этим табло - стоящие через каждые двадцать шагов приятно улыбающиеся парни и девушки с перекинутыми через плечо широким поясом, на котором крупными буквами написано "May I help you", что значит "Могу ли я вам помочь"; или же циркулирующее внутри аэропорта метро, благодаря которому за считанные секунды можно проехать из одного терминала в другой - здесь все предусмотрено для удобства пассажиров. Одним словом, "made in" в духе высоких технологий, или high-tech.

Это вовсе не те корейцы...

Честно говоря, до визита в Корею (правильнее сказать, Южную Корею) эта пространственная среда у меня вызывала две ассоциации. Первая была связана с родиной Samsung & Hyundai, а вторая - с бойкими уличными торгашами, которые, нахлобучив на себя весь свой переносной магазин под названием "ходячий ЦУМ", зарабатывают себе на хлеб таким незаурядным бизнесом. Большинство из них китайцы, но корейцы тоже встречаются.

Так вот, если в первом случае мои ожидания вполне оправдали себя - Южная Корея действительно является родиной таких гигантов, как Samsung, LG, Hyundai и Kia, то во втором я ошибалась. "Вы, наверное, путаете с корейцами из Северной Кореи, которых часто встретишь на постсоветском пространстве, особенно России, куда они мигрируют в целях заработка на жизнь, ведь жизнь в Северной Корее с каждым днем становится тяжелей ввиду плачевной экономической ситуации", - поделился со мной мистер Ким, наш гид по Сеулу. "Ну представьте себе, зарплата там всего пару долларов. Как на нее проживешь?" - живо рассказывал мой собеседник.

Не могу ничего сказать про зарплату в пару долларов, может, наш мистер Ким и приукрасил немного, однако насчет уличных торгашей он убедил. По крайней мере, ни в самом Сеуле, ни в его окрестностях нам не повстречалось ни одного корейца, который хоть чем-то смахивал бы на хозяина "ходячего ЦУМа".

Надо признать - уровень жизни там довольно высокий. Неудивительно, что число корейцев, мигрировавших в свое время в США и Европу из-за кризиса и низкого уровня жизни, но впоследствии вернувшихся на свою родину, за последние годы стало расти.

Ханна Бай, 24-летняя кореянка, уже два года как переехала из США в Южную Корею. Здесь она работает редактором в англоязычном новостном агентстве. На вопрос, почему она переехала, причем, несмотря на то, что ее родители и большинство друзей остались в Америке, Ханна ответила очень просто: "Здесь не Америка, но здесь лучше, чем в Америке". И правда, не так давно это была другая Корея, а сейчас она далеко шагнула вперед.

Это уже не та Корея...

Дело в том, что еще во время Второй мировой войны Корея (до разделения) была одной из самых беднейших стран мира. Послевоенная разруха ощутимо отразилась на экономическом развитии страны, вектор которой был направлен в основном на аграрную отрасль. После разделения Кореи на Южную и Северную ситуация еще более ухудшилась. Каждая из половин долгое время жила за счет помощи иностранных государств. Если в первом случае в роли "опекунов" выступали США, то во втором - СССР и Китай. Да что там, Китай до сих пор имеет вес в Северной Корее, политический режим которой экономически сильно зависим от него. Разделение Кореи фактически полностью подорвало экономику страны, поскольку были разрушены связи между традиционно аграрным Югом и промышленным Севером. Южная Корея в один миг лишилась таких отраслей промышленности, как металлургическая, химическая и цементная. На Юге были сосредоточены в основном предприятия легкой и пищевой промышленности.

Но начиная уже с середины 60-х годов экономика Южной Кореи стала тихо-тихо приходить в себя. Безусловно, тут не обошлось без помощи США, однако страна, не имея богатых ресурсов, сумела удержаться от падения в пропасть.

Правительство начало широкомасштабные экономические реформы, при этом его вмешательство в экономику сильно уменьшилось, а для иностранных инвесторов были созданы более свободные условия. Для того, чтобы сократить разрыв между городами и провинцией, руководство страны увеличило объем инвестиций в проекты, направленные на дорожное строительство, создание сетей коммуникаций и механизации деревенского труда.

Правда, без проблем не обошлось. Инфляция, столкновение с азиатским кризисом 1997 года - все это негативно сказывалось на развитии.

Но, тем не менее, фактически не имея таких природных сокровищ, как нефть и газ (в отличие, кстати, от Азербайджана), Южная Корея сегодня значится в списке одних из самых динамично развивающихся стран в мире.

Судите сами. По показателям за прошлый год, экономика страны занимала 14-е место по ВВП (валовой внутренний продукт). Если же вести отчет с середины 60-х годов, то с того времени по сегодняшний день ВВП на душу населения вырос со 100 долларов до приблизительно 30 000 долларов.

За счет производства каких товаров экономика так выросла? Ответ следует опять же из статистических данных - на данный момент южнокорейская экономика основывается прежде всего на производстве электроники, текстиля и автомобилей, а также на кораблестроении и производстве стали. Продукция именно этих отраслей производства является основным предметом экспорта.

Что до безработицы, то таковая тоже имеется, но процент ее невысокий. Для 49-миллионного населения Южной Кореи она варьирует в пределах 2-3%. Так что неудивительно, что в свое время эмигрировавшие из страны теперь возвращаются обратно. Как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше, тем более, что дома действительно стало все по-другому...

(Продолжение следует)



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Молодежь Кореи в Азербайджане

"Азербайджан - Страна огней"

Азербайджанская культура будет пропагандироваться в Корее

В Желтом море произошло столкновение между кораблями КНДР и Южной Кореи

Корейцы заинтересовались Азербайджаном

Другие новости раздела
 
"В ближайшие пять-десять лет возможны крупные изменения в Прикаспийском регионе",
- утверждает российский политолог, директор Фонда конструктивной политики Абдул Нагиев

Поляки добились признания Россией Катынского преступления
А кто ответит за мартовский геноцид в Азербайджане?

Совет прессы расширяет полномочия
Совет прессы Азербайджана будет следить за соблюдением правил профессиональной этики журналистов новостными интернет-ресурсами в Азербайджане.

Горан Ленмаркер ушел с поста,
но остался почетным президентом ПА ОБСЕ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика