Сейчас вы читаете газету за 09.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Нет генномодифициpованным оpганизмам!"
"Нет генномодифициpованным оpганизмам!"
Меpопpиятия под таким названием в pегионах стpаны пpовело общественное объединение "Женщина и прогресс"
Четверг, 09.12.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

На днях общественное объединение "Женщина и прогресс" провело две конференции на тему "Нет генномодифицированным организмам!" Мероприятия прошли в Лянкяране и Масаллы и были одобpительно встречены руководством и общественностью регионов, поскольку вопрос о генномодифицированных организмах в последнее вpемя пpиобpетает все большую актуальность, так как в сельском хозяйстве многих регионов стpаны все чаще выращивают и употребляют в пищу именно такие продукты.

По словам автора и руководителя проекта, председателя общественного объединения "Женщина и прогресс" Лалы Аббасовой: "В Азербайджане, население которого уже перевалило за 9 миллионов человек, есть достаточно земли и ресурсов, чтобы обеспечить самих себя экологически чистыми продуктами. Если подойти к этому вопросу более серьезно, то мы можем даже экспортировать местную экологически чистую продукцию за рубеж. Тем самым мы внесем вклад в развитие экономики Азербайджана. Вот вам и прибыль из вненефтяного сектора. Сегодня должен быть наведен порядок в этой сфере и установлен контроль... Нельзя забывать, что здоровье азербайджанской нации и тем более подрастающего поколения в наших руках..."

С научной точки зрения генная инженерия сегодня играет весьма весомую роль в нашей жизни и вполне может заслуживать одобрения. Но когда дело касается биологической безопасности всего общества, то тут не должно быть никаких компромиссов...

Впервые данную проблему в нашей республике подняли экологические НПО. И долгое время их пpедупpеждения оставались без внимания шиpокой общественности. Но сегодня для большинства из нас уже не секрет, какую опасность таят в себе продукты, полученные при помощи "заигрывания с генами".

Техника вторжения в ДНК является для ученых инструментом, позволяющим менять жизнь так, чтобы она лучше подходила к требованиям техносреды. Генная инженерия фактически позволяет обращаться с жизнью, как с техникой. Сегодня стало возможным разрезать на куски, вставлять, восстанавливать и склеивать генетический материал. Разумеется, успехи биотехнологии повлекли за собой множество сомнений в сфере экономики, экологии и этики.

Однако практически все население Азербайджана не располагает доступной и достоверной информацией по проблеме генетически модифицированных организмов (или, как принято их называть, ГМО). Мы почти ничего не знаем об экологической опасности таких продуктов.

Генная инженерия - это раздел молекулярной биологии, связанный с целенаправленным конструированием новых, не существующих в природе сочетаний генов с помощью генетических и биохимических методов. Она занимается тем, что пеpесаживает гены и части ДНК одного вида (например, скорпиона) в клетки другого (например, помидора). Это помогает надолго сохранить овощи и фрукты в свежем виде.

ArrayКазалось бы, что еще лучше может быть? Однако, преодолевая межвидовые барьеры и перемешивая "информацию" между абсолютно разными биологическими видами, генная инженерия не дает абсолютных гарантий, что впоследствии такое вмешательство в дела природы не вызывет негативных последствий. В процессе вмешательства нового гена растение теряет не только свои биологические качества, но может "забыть" их напрочь.

К тому же, практика показывает, что довольно часто новый ген активно действует только какое-то время, а потом вдруг "замолкает". Но предугадать это совершенно невозможно. "Наука из пробирки" ныне в основном применяется для производства продуктов питания. Ген, исследуемый в пробирке, может показать лишь, за что он отвечает и как ведет себя именно в пробирке. Он не расскажет нам о своей роли и поведении в организме, из которого мы его извлекли. Или о том, как он поведет себя там, куда мы намереваемся его пересадить.

Непредсказуемые побочные эффекты, называемые в научной терминологии плейотропными, могут по-разному влиять на людей, которые употребляют ГМО-продукты, и, как правило, в основном это влияние оказывается негативным. Как мы можем быть уверены в том, что генетически модифицированное растение, употребляемое нами в пищу, не станет вдруг производить новые токсины и аллергены или не повысит уровень скрытых токсинов? И каково будет влияние этих токсинов на окружающую среду и дикую природу?

Все эти вопросы крайне важны, но ответа на них до сих пор нет. Сложно предсказать, как употребление ГМО-продуктов повлияет на организм через некоторое время. Для этого необходимо проводить наблюдения за несколькими поколениями людей, употребляющих такие продукты питания.

Сегодня в Азербайджане происходят большие перемены, к сожалению, не всегда в лучшую сторону. Качественных, чисто местных сортов фруктов и овощей становится все меньше. На их месте появляются безвкусные, более дешевые и менее качественные продукты, завозимые из-за рубежа, например, из Ирана или Турции, где ГМО-продукты весьма дешево стоят, и бизнесменам становится выгодно завозить в нашу страну именно семена или же сами овощи из этих стран.

А наcеление, в основном сельские жители, польстившись на низкие цены семян, идя на поводу у продавцов, закупают их и тем самым наносят ущерб как своему здоровью, так и здоровью всех окружающих. Покупая на базаре овощи и фрукты, мы часто интересуемся, местного ли они производства, и нам отвечают "да". В принципе, нам не лгут, овощи могут быть выращены в любом из регионов страны, но кто даст гарантию, что не из тех самых семян, которые были завезены к нам из Турции или Ирана (или какой-либо другой страны), и они не таят в себе опасности, связанной с генной инженерией?

Поэтому так важна пропагандистская и агитационная работа с населением регионов. И на мероприятия, проведенные общественным объединением "Женщина и прогресс", были приглашены люди, которые не только занимаются сельским хозяйством, но и занимают должностные посты. Именно они способны повлиять на ситуацию.

Генная инженерия представляет большую опасность для экосистем и биоразнообразия, в том числе увеличение риска заболеваний растений и появление новых вредителей, суперсорняков, генетическое загрязнение, перекрестное опыление ГМ-культур и обычных, а также принуждение фермеров к ведению химически интенсивного сельского хозяйства.

Генетическое загрязнение путем перекрестного опыления полей с ГМ-культурами уже начинает перерастать в экологический кризис. Пчелы и другие насекомые-опылители, ветер, дождь, птицы, перенося пыльцу модифицированных растений на соседние поля, заражают посевы в хозяйствах, где применяются классические и "органические" технологии.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Несъедобная еда

Репродуктивный закон с восточным уклоном

Некачественные продукты - угроза для генофонда

Продукты, не годные к употреблению

Роль предпринимателей в защите потребительских прав граждан

Другие новости раздела
 
Обуться, но не быть "обутыми"
Покупка качественной "паpы" в столице - задача не из легких

"10 дней активности"
пpоводятся в рамках Международного года молодежи

Ипотека для учителей
Как привлечь в pегионы молодых педагогов?

Туристы-транжиры
Россияне заняли первую строчку по объему трат в Турции, свидетельствуют данные пунктов возврата налогов в крупных торговых центрах страны.

Покинули страну в принудительном порядке
В ноябре по решению Государственной миграционной службы (ГМС) Азербайджана страну покинул 801 иностранный гражданин.

Продавали мертвечину
Обнаружен факт изготовления в Азербайджане пищевых продуктов из мяса падали.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика