Сейчас вы читаете газету за 18.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Дело №...  
 
 
ЗЛО ХХI ВЕКА
ЗЛО ХХI ВЕКА
Наркопреступность к концу 2010 года названа самым страшным злом наступившего тысячелетия
Суббота, 18.12.2010

размер шрифта  

В одном из номеров "ДЕЛО N" мы уже говорили о проблемах с наркодилерством и наркоманией в нашей стране. Не хотелось бы повторяться. Тем не менее, подводя итоги уходящего первого десятелетия нового века, мы с удивлением обнаружили, что именно наркомания и наркотизм во всем мире признаны самой сложной и угрожающей проблемой, вставшей перед мировым сообществом.

Сегодня мы не ставим своей целью "грузить" вас статистикой, выявлять "корни" зла и рассказывать, почему наркотики - это плохо. Мы расследовали сами и хотим поведать читателю, как государство эти 10 лет боролось с наркоманией и наркомафией и какие реальные шаги были предприняты, чтобы как можно больше людей сказали "нет" наркотикам.

...Как сказано в законе "О незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", наркомания - болезнь, вызванная хронической интоксикацией, появляющаяся в результате злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами, служащая причиной психической или физической зависимости от наркотических средств и психотропных веществ. Сегодня в большинстве стран мира под наркотизмом подразумевается "совокупность противоречащих праву действий, совершенных в состоянии наркотического опьянения или с целью добычи средств для последующего приобретения наркотиков, связанных с подверженностью болезни наркомании и с наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами, охватывающих социальные, правовые, криминологические, экономические и экологические аспекты".

Это - научное, правовое определение, данное наркомании и наркотизму.

Однако, если выразиться простым языком, наркомания - это в 99 процента случаев преступность, разрушение семейных очагов, ужасные муки, внезапные опасные заболевания и в конце концов уничтожение генофонда. Совершаемые на этой почве самые тяжкие преступления являются логическим итогом пристрастия к наркотикам. Человек, подверженный наркомании, готов спустить все до последней нитки, чтобы приобрести себе очередную дозу. Он в силу своей болезни, - а наркомания это именно болезнь - вынужден совершить кражу, иное преступление или присоединиться к банде, обеспечивающей его этим веществом.

Наркобизнес нового века превратился в самый прибыльный вид криминальной деятельности, тесно связанный с транснациональной организованной преступностью и терроризмом, контрабандой, наркопромышленностью, отмыванием грязных денег, насилием.

Геополитическое расположение нашей страны как будто по иронии судьбы таково, что данное зло транзитом проскакивает по территории Азербайджана со всех концов, и немалая его долика оседает в самом государстве. Государство как может со злом борется. Учитывает опыт других стран, проводит исследования и оперативные мероприятия.

Так, указом президента Азербайджанской Республики от 26 августа 1996 года была образована Государственная комиссия по борьбе против наркомании и незаконного оборота наркотических средств, цель которой состояла в проведении в жизнь государственной политики в сфере борьбы против наркомании и незаконного оборота наркотических средств и налаживании взаимодействия в данной области между государственными органами и неправительственными организациями.

Спустя почти 15 лет с момента выхода указа наконец была несколько изменена нормативно-правовая база, регулирующая сферу борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, распространением наркомании. Так, приняты законы "Об обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", "О наркотической службе и контроле" и другие нормативно-правовые акты.

Были предприняты соответствующие меры и в направлении достижения соразмерности международным стандартам. К тому же, более интенсивный характер приняло участие Азербайджана в международных инициативах по борьбе с наркотиками. Азербайджан присоединился к Конвенции ООН в сфере контроля наркотических средств и психотропных веществ, Парциональному соглашению о сотрудничестве в борьбе с принятием наркотических веществ и незаконным оборотом наркотических веществ, ряду других международных документов.

К тому же Азербайджаном установлены постоянно развивающиеся связи с приграничными и иными государствами, а также с международными организациями.

Начало века в этой сфере ознаменовалось указом президента Азербайджана от 25 июля 2000 года, согласно которому была утверждена и воплощена в жизнь Программа по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, распространением наркомании на 2000-2006 годы.

28 июня 2007 года свет увидела вторая программа на 2007-2012 годы, также утвержденная президентом страны, основные цели которой состоят в усилении борьбы в стране с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, предотвращении незаконного оборота наркотиков и распространения наркомании путем антинаркотической пропаганды и просветительства, возвращении к полноценной жизни лиц, подверженных наркомании, дальнейшем совершенствовании деятельности в лечебно-реабилитационной сфере, совершенствовании законодательства в данной области, проведении научных и практических исследований для изучения эффективности карательных мер. И, наконец, в развитии международного сотрудничества.

Для того, чтобы данная программа не стала просто очередной бумажкой, были намечены мероприятия, определены органы, ответственные за их исполнение, и указаны конкретные сроки исполнения. Так, сегодня среди исполняющих органов, наряду с Государственной комиссией по борьбе против наркомании и незаконного оборота наркотических средств, министерств внутренних дел, национальной безопасности, здравоохранения, связи и информационных технологий и других значится и Министерство юстиции.

В настоящий момент мы активно изучаем мировой опыт борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и распространением наркомании. Согласно программе, увеличилось число проводимых в данной области научно-практических конференций и семинаров. Для специалистов и людей, работающих непосредственно с наркоманами, на государственном уровне постоянно готовятся инструкции, обзоры и рекомендации, направленные на повышение действенности применяемого наказания. Все это говорит о том, что государство продолжает изучать эффективность карательных мер по отношению к наркодилерам и наркоманам, а следовательно, нормативно-правовая база в этой сфере еще будет меняться.

В пункте 1.11 плана мероприятий предусматривается укрепление материально-технической базы органов, осуществляющих предварительное следование и судебную экспертизу наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Так, с 2007 года продолжает проводиться работа по укреплению материально-технической базы Центра судебной экспертизы, оснащению его самой современной технологией.

Кроме того, Азербайджан определил стратегические направления государственной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и наркоманией, осуществлены организационно-правовые, институциональные и практические мероприятия. В уходящем году в Баку прошло мероприятие, нацеленное на совместную с мировым сообществом борьбу против этого вида преступности - презентация пятого этапа Программы контроля за наркотиками на Южном Кавказе, организованная АУ, Программой развития ООН и правительством Азербайджана.

Конечно, мы не столь наивны, чтобы полагать, что все эти меры приведут к полному искоренению бича ХХI века.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Вот и заканчивается первое десятилетие даже не нового века, а нового тысячелетия, простите за грамматическую тавтологию.

КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА - АЗЕРБАЙДЖАН
СУИЦИДНИКИ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика