Сейчас вы читаете газету за 21.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 21.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Популизм бьет ключом
Популизм бьет ключом
накануне предстоящих парламентских выборов в Турции
Вторник, 21.12.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

В субботу в самом большом зале столицы Турции - "Анкара-арене" - состоялся внеочередной съезд самой многочисленной оппозиционной партии этой страны - Народно-республиканской партии.

Съезд, по сути, должен был ответить на два вопроса: во-первых, кто в партии обладает "контрольным пакетом" голосов при принятии решений - "старая гвардия" во главе с бывшим председателем партии Денизом Байкалом и экс-генсеком НРП Ондером Савом или новый лидер последователей создателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка - Кемаль Кылычдароглу?

Во-вторых, с чем пойдет НРП на парламентские выборы, которые состоятся в июне 2011 года? Ведь партийные функционеры также назвали этот съезд "последним съездом НРП в оппозиции".

Если на первый вопрос съезд дал однозначный ответ, то на второй - только частично. Но об этом чуть позже. Вначале несколько слов об организации данного форума.

Это было прекрасно поставленное шоу. "Анкара-арена", которая вмещает почти 12 тысяч зрителей, была полностью заполнена, притом четырехмиллионную партию представляли всего 1242 делегата.

Все остальные гости съезда - это рядовые партийцы и иностранные гости.

Для представителей средств массовой информации был выделен отдельный сектор в самом центре этого огромного спортивного зала. Столы для прессы были украшены свежими цветами.

Огромный зал заседания украшали плакаты с надписью "Идем к власти", "Идем, чтобы объединять, а не разъединять", "Кемаль - наша надежда", "Не хотим этот строй, власть - народу", "Честный лидер - чистая политика". Естественно, в данном случае речь шла не об основателе партии Мустафе Кемале Ататюрке, а о Кемале Кылычдароглу.

Более десяти тысяч людей размахивали флагами с изображениями эмблемы партии, портретом К.Кылычдароглу, скандировали вышеперечисленные лозунги в ожидании появления в зале нового лидера НРП. Словом, все было организовано на высшем уровне.

Почетными гостями съезда были основательница Демократической левой партии, супруга бывшего премьер-министра и видного турецкого политического деятеля Бюлента Эджевита - Рахшана Эджевит, бывший прокурор Турции Сабих Канадоглу и супруга бывшего премьер-министра Эрдала Иненю (сына одного из основателей Турецкой Республики Исмета Иненю) - Севиндж Иненю.

Одним словом, о таких условиях наши оппозиционеры могут только мечтать, и то не вслух, а во сне.

Закулисные разговоры о созыве внеочередного съезда Партии Ататюрка, как еще называют НРП, с целью решения ряда острейших вопросов, шли давно. Дело в том, что Кылычдароглу стал председателем и лидером, по сути, волею случая, даже можно сказать, в результате ЧП.

Кылычдароглу сменил на этом посту ветерана турецкой политики Дениза Байкала, подавшего в отставку 10 мая после размещенного в Интернете видеоматериала, в котором он якобы находился в постели с партийной соратницей.

Подлинность этого видеоролика не доказана до сих пор. Но в любом случае по авторитету председателя и лидера НРП Дениза Байкала был нанесен непоправимый ущерб.

Поэтому НРП пришлось в пожарном порядке, как говорится, менять коней на переправе.

Шестидесятидвухлетний Кылычдароглу считался самой подходящей кандидатурой на роль нового лидера партии. Во-первых, он, получивший широкую известность в Турции во время последних муниципальных выборов, когда баллотировался на пост мэра Стамбула, популярен в массах. Именно благодаря Кылычдароглу, предавшему огласке материалы о коррупции, в отставку подали два высокопоставленных представителя правящей Партии справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.

Одним словом, Кылычдароглу имел репутацию кристально честного политика, чего не скажешь о других высокопоставленных функционерах НРП.

"Старая гвардия" кемалистов считала, что популярность и репутация кристально честного и чистого политика, которую имеет Кылычдароглу, позволит "возродить" НРП и победить на предстоящих парламентских выборах. Ведь, по сути, с середины прошлого столетия, по завершении эпохи Исмета Иненю, кемалисты никак не могли победить на парламентских выборах, если, конечно, не считать краткосрочную коалицию, созданную в конце прошлого столетия.

Во-вторых, несмотря на возраст, Кылычдароглу считается политиком, можно сказать, нового поколения. Новый лидер турецких республиканцев начал активно заниматься политикой с 1999 года и является депутатом парламента последних двух созывов (с 2002 года). Именно поэтому старая гвардия во главе с Ондером Савом, который считался бессменным генсеком и "серым кардиналом" НРП, считала, что сможет манипулировать и контролировать действия нового лидера кемалистов.

Таким образом, в мае 2010 года К.Кылычдароглу стал единственным кандидатом на должность председателя старейшей в Турции политической партии, образованной в 1919 году. Его кандидатуру выдвинули все 1,2 тысячи депутатов 33-го съезда НРП, проходившего в Анкаре.

Однако новый лидер только частично оправдал "надежды" старой гвардии.

ArrayНа самом деле Кылычдароглу, как и обещал, не дает покоя Эрдогану, развернув широкую антикоррупционную кампанию. И, как следствие, налицо обострение политического противостояния между правящей партией и НРП и повышение рейтинга кемалистов. По некоторым опросам общественного мнения, сегодня около тридцати процентов избирателей поддерживают кемалистов и готовы проголосовать за НРП. Прогнозируется, что основная конкуренция на предстоящих в 2011 году парламентских выборах в Турции развернется именно между ними, если, конечно, демократы, которые в последнее время активизировались, не спутают карты этим двум ведущим политическим игрокам. Но и об этом чуть ниже.

Однако многие проблемы в партии обострились, особенно после реформ в руководящих органах НРП, автором которых стал новый лидер партии Кемаль Кылычдароглу. На замену старым функционерам эпохи Дениза Байкала пришли новые политики, отвечающие реформистским устремлениям нового лидера. К.Кылычдароглу отправил в отставку бессменного генерального секретаря и "серого кардинала" НРП Ондера Сава, без поддержки которого не мог бы стать председателем партии. Одним словом, он не захотел стать "послушным оружием" выполнения всех желаний "старой гвардии".

Чтобы взять реванш, сторонники Сава стали настаивать на созыве внеочередного съезда, используя в качестве предлога некоторые процедурные упущения, допущенные во время проведения партийного форума, на котором в мае нынешнего года Кылычдароглу был избран председателем НРП. Хотя необходимо отметить, что эти процедурные недоработки никак не были связаны с избранием его председателем партии. При этом формально мишенью "старой гвардии" стал не сам Кылычдароглу, а Центральный совет партии, посредством получения большинства в котором можно было бы связать по рукам и ногам председателя НРП.

Именно поэтому якобы ради сохранения единства партии "старая гвардия" во главе с О.Савом рекомендовала К.Кылычдароглу не предлагать съезду отдельный список кандидатов от имени председателя партии, что лишало "независимых" претендентов на членство в этом руководящем органе НРП всяких шансов быть избранными. Бывший председатель Д.Байкал, опять якобы ради сохранения единства партии, по сути, поддержал позицию "старой гвардии".

Однако Кылычдароглу не поддался на этот шантаж. Он признавал, что предложенный им, кстати, традиционный в НРП вариант избрания членов Центрального совета партии не совсем демократичен. Но обосновал свою позицию тем, что съезд является внеочередным и он имеет право формировать команду, с которой ему идти на выборы.

На съезде 1242 партийных делегата избрали 80 новых членов Центрального совета на основе списка, выдвинутого председателем партии. Как и ожидалось, "независимым" не удалось набрать необходимого количества голосов.

А вот ответить на вопрос о том, с чем пойдет НРП на выборы, Кылычдароглу до конца не удалось. Скорее всего, он этого не захотел сделать, чтобы не обострять внутрипартийной борьбы, которая могла бы иметь серьезное влияние на результаты голосования по выборам Центрального совета.

Естественно, он обрушился с жесткой критикой на ПСР, особенно на премьер-министра Эрдогана, за коррумпированность правительства, ограничение демократии, ухудшение социально-экономического положения населения.

Кылычдароглу выступил со стандартным набором популистских предложений, которые присущи всем социал-демократам: это общее снижение налогов, увеличение социальных гарантий для широких слоев населения, обеспечение всеобщего медицинского государственного страхования, право на создание профсоюзов, повышение пособий по безработице до уровня, который существует в вооруженных силах, и так далее.

Расчет беспроигрышный. Несмотря на пакет социальных программ, реализуемых правительством Эрдогана в течение восьми лет правления, фактом остается то, что в стране стало больше безработицы, а значит, и бедности, цены безудержно растут, особенно на продукты питания, прежде всего на мясные продукты, и различные виды топлива.

В стране очень высок процент безграмотности, особенно среди женщин. Достаточно отметить, что около четырех миллионов женщин не умеют писать и читать.

Однако Кылычдароглу не указал, из каких источников будут финансироваться все эти масштабные социальные проекты. Его рецепт опять же был популистским, но доступным и ясным для рядового обывателя: "Надо меньше воровать".

Внутриполитическая программа лидера была относительно более обоснованной и четкой. Вот тут на самом деле позиции Эрдогана слабы. Он с демократией явно не в ладах.

В случае прихода к власти Кылычдароглу собирается обеспечить независимость судов, которые после последних изменений в Конституции, по мнению экспертов, стали, мягко говоря, слишком уж зависимы от исполнительной власти. Достаточно обратить внимание на то, что новым председателем Конституционного суда был избран человек, который по образованию даже не является юристом.

Лидер обещает обеспечить свободу слова. И тут все ясно. Сегодня около 50 журналистов в ожидании суда находятся в заключении по обвинению в участии в подготовке государственного переворота.

Медиа-империя Догана из-за налоговых штрафов поставлена на грань банкротства. После одной статьи (на самом деле оскорбительной) премьер-министр лично позвонил редактору популярного издания с требованием уволить автора.

Одним словом, Кылычдароглу обещает полную свободу и демократию, как, в принципе, все накануне выборов до прихода к власти.

Но все же даже по внутренней политике недосказанного было много. Урегулирование курдской проблемы лидер НРП затронул общими словами, а вот вопрос ношения женщинами хиджаба вообще обошел стороной.

Кроме того, стало ясно, что НРП еще очень рано объявлять себя партией всего народа. В зале не было видно женщин с покрытой головой. Коллега из турецкого информационного агентства сказал, что объективу его фотокамеры удалось "поймать" в зале всего одну женщину с покрытой головой. Если и их было больше на несколько человек, то они "растворились" в общей массе.

По поводу внешней политики лидер НРП также почти ничего не сказал. Скорее всего, из-за разгула в стране антиамериканизма он вообще не вспомнил о существовании США. НРП в случае прихода к власти готова сотрудничать с Евросоюзом, в том числе в "освоении" Южного Кавказа. Вот и все.

Кстати, отдельно об Азербайджане никто не вспоминал, в том числе и Кылычдароглу. На прошлой неделе в политической жизни Турции произошло еще одно событие, на которое нельзя не обратить внимание, так как оно может иметь далеко идущие последствия.

При посредничестве экс-президента Сулеймана Демиреля председатель Демократической партии, бывший спикер турецкого парламента Хусамеддин Джиндорук встретился с бывшим премьер-министром, а ныне независимым депутатом Масудом Йылмазом. Речь шла об объединении правоцентристских сил на предстоящем съезде Демпартии.

При этом после встречи Х.Джиндорук открытым текстом заявил, что не собирается оставаться председателем Демпартии. Но стало известно, что М.Йылмаз, который в качестве депутата парламента в течение последних четырех лет ничем себя не проявил, также не претендует на пост председателя Демпартии.

После встречи Х.Джиндорук намекнул на то, что, скорее всего, на съезде председателем партии будет избрана бывший премьер-министр Тансу Чиллер.

Это дает определенный шанс демократам дать бой на предстоящих парламентских выборах как правящей, так и оппозиционным партиям, если, конечно, сама Т.Чиллер согласится вернуться в большую политику.

Как ни странно, несмотря на отсутствие в большой политике в течение последних десяти лет, Тансу Чиллер остается достаточно популярным среди населения лидером, чего не скажешь о М.Йылмазе. При этом она считается очень харизматичным и настырным лидером, что не менее важно в противостоянии с такими популистами, как Эрдоган и Кылычдароглу.

Очень сложно сказать и то, насколько возвращение Т.Чиллер в большую политику обрадует официальный Баку, естественно, в случае успеха Демпартии на предстоящих парламентских выборах под ее предводительством. Ведь в марте 1995 года в Баку упорно распространялись слухи о том, что за попыткой очередного государственного переворота стояла именно Т.Чиллер, которая тогда была премьер-министром Турции.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Азербайджан принял участие в Международном фестивале в Турции

Конгрессмены обратились к Бараку Обаме по поводу "геноцида армян"

Танцевальный успех в Турции

Турецкое обращение к азербайджанской музыке

Другие новости раздела
 
Весь мир увидит реакцию Турции,
если в Конгрессе США пройдет голосование по резолюции о так называемом "геноциде армян"

НАТО не собирается быть всемирным жандармом,
или Позитивы и недоработки в политике сотрудничества

Непростые отношения?
Азербайджан в ОИК, и между Турцией, Ираном и Израилем



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика