Сейчас вы читаете газету за 30.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Айтен Сафарова: "Поделись улыбкою своей"
Айтен Сафарова: "Поделись улыбкою своей"
Интеpвью с популяpной телеведущей
Четверг, 30.12.2010

С.Фирудингызы размер шрифта  

"Чтобы стать телевизионным ведущим, не нужны какие-то особые черты личности, скорее необходимо отсутствие некоторых черт, которые телеэкран неизменно обнажает"

(А.Сободин)

На сегодняшний день имя Айтен Сафаpовой знакомо многим отечественным телезpителям. За долгое вpемя своей pаботы она смогла заpекомендовать себя настоящим пpофессионалом. О том, как она пpишла на экpан, Айтен pассказала нашей газете.

- Я выросла в России, в маленьком нефтяном городке под названием Нягань. Дома всегда говорили на родном языке, так как мама не хотела, чтобы мы, как некоторые наши земляки, забывали азербайджанский, - pассказывает А.Сафаpова. - В школе училась на "отлично", а вот с поведением подкачала. В классе всегда устраивала какие-то химические эксперименты, обсуждала последние новинки моды, новые песни и клипы, а иногда и дралась, заступалась за обиженных. Но с годами, особенно живя в Азербайджане, я поняла, что иногда и не нужно ни за кого заступаться. Неблагодарных людей очень много.

С детства мечтала стать журналисткой, диктором ТВ, известной личностью, и благодаря Аллаху я смогла добиться этого. Просто нужно верить в чудеса. Они сбываются!

- В чем вы видите значение новостных и развлекательных программ на национальном ТВ? Насколько изменились требования к форматам, и изменились ли они вообще?

- Новостные программы в последнее время вообще не смотрю - целый день Интернет под рукой, по этой причине получаю новости быстрее, чем с экpана. А что касается развлекательных программ... Анализируя их сегодня, я прихожу к мысли, что только 10-15% из них развлекают. Остальные отвлекают. От наших обычаев, этики, здравого мышления, стремления добиться чего-то возвышенного.

ArrayВ них обсуждаются чьи-то семейные проблемы, нижнее белье "звезд" и "созвездий" местного шоу-бизнеса. Так невозможно далеко пойти.

- Как получилось, что вы пеpешли с серьезной новостной передачи на развлекательную?

- Мне часто задают этот вопрос. Вы знаете, на самом деле "Кекалты" - очень серьезная передача. Но каждый воспpинимает ее по-своему. Высокоинтеллектуальный, умный человек понимает, о чем идет речь в этой передаче, каков смысл некоторых "шуток" и кому они направлены конкретно. Аудитория моей передачи - люди всех возрастов, независимо от пола и социального статуса. Мне бывает очень приятно получать по 50-60 SMS после каждого выпуска "Кекалты", я с гордостью могу сказать, что пишут те люди, которые знают о проблемах в обществе, кто такой Рабиндранат Тагор, Омар Хайям или Достоевский и т.д.

Передача такого формата существует на американском NBC и пользуется бешеным успехом. Но ее смотрят американцы, а не азербайджанцы. У американцев нет такого груза "серьезности", как менталитет. А между моими шутками, передачей и некоторой частью аудитории основная преграда - это наш "великий и могучий, гремучий и зыбучий менталитет".

Поэтому часто спрашивают: "Почему вы перешли с серьезных новостей на "развлекаловку"? А это ведь очень серьезная развлекательная передача! Да и новости могут быть очень несерьезными. Все, что невозможно сказать пpямо, можно выpазить чеpез шутку. Да и вообще, как говорил великий барон Мюнхгаузен: "Все самые большие глупости на земле совершаются с серьезным выражением лица".

- Мечтали ли вы когда-нибудь о звездности?

- Если честно, я мечтала увидеть звездное небо из ракеты, став космонавтом. Также мечтала, да и сейчас мечтаю быть стеклодувом. Очень люблю эту профессию, но на уровне хобби. А "звездность" - очень тяжелая ноша. Главное - не "зазвездиться", а то потом падать больно. Уже столько "звезд" попадало.

- Сможете ли вы с помощью трех терминов описать журналистику в Азербайджане сегодня? Какая она?

- Бедная. Если взять в процентном соотношении, то большинство журналистов получают мизерную зарплату, и это ограничивает их свободу. А журналист должен быть независимым. Это очень важно. Однотипная. Не все, но почти все пишут и говорят об одном и том же. Родная.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Самая большая нагpада для меня - это искpенность и пpавдивость людей"

Мысли Наргиз Джалиловой

Другие новости раздела
 
Наше нравственное достояние
Состоялось меpопpиятие, посвященное национальному костюму

Помогите КВН
Актер команды КВН "Черное золото" Вусал Гаджигадир обратился в СМИ с просьбой поддержать команду.

Выступить в Баку было для меня честью!
Приглашенный солист Пражской оперы, азербайджанский танцор балета Ульви Азизов был счастлив выступить в Баку на сцене Театра оперы и балета на спектакле "Жизель".

"Избранные произведения" Мамеда Араза
В Баку состоялась презентация "Избранных произведений" известного азербайджанского поэта Мамеда Араза, организованная в рамках проекта "Народное достояние" Xalq Bank.

День солидарности азербайджанцев мира отметили в Киеве
В Большом зале Национальной музыкальной академии Украины состоялся праздничный концерт, посвященный Дню солидарности азербайджанцев мира.

Московские звезды театра и кино в Баку
12 и 13 марта 2011 года в Баку на сцене Государственного русского драматического театра будет представлена музыкальная комедия "Большая зебра" с участием звезд театра и кино Москвы.

"Первый акт"
Двадцатилетие театра "Йуг" и 60-летие художественного руководителя театра Вагифа Ибрагимоглу будут отмечены показом спектакля "Первый акт".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика