Сейчас вы читаете газету за 31.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 31.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Герои спортивного года Азербайджана
Герои спортивного года Азербайджана
По традиции, "Зеркало" предлагает свою "десятку" лучших атлетов уходящего сезона
Пятница, 31.12.2010

Вугар размер шрифта  

Следуя уже давно установленной традиции, в конце каждого года "Зеркало" предлагает вниманию читателей свою версию лучшей десятки спортсменов уходящего сезона. Надо сразу же отметить, что он выдался для нашего спорта довольно удачным: отечественные спортсмены завоевали 675 наград, из которых 206 - в олимпийских дисциплинах.

"Десятка" этого года получилась довольно разноплановой. Особо хочется отметить успех в командных видах. Кроме того, не обошлось и без неолимпийских дисциплин. Вместе с тем список значительно отличается от прошлогоднего. Особый интерес вызывают пять спортсменов, которые могут стать героями Лондонской Олимпиады.

1. Гасан АЛИЕВ, чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе.

Очень сложно было выбрать лучшего спортсмена года, так как сразу два атлета добились наивысших результатов года. Наш выбор был сделан в пользу Гасана, так как он дебютировал на чемпионате Европы и мира и сразу же добился успеха. Гасан Алиев действительно стал открытием года. До сих пор редко кому удавалось так стремительно ворваться в мировую элиту. Особенно блестяще он выступил на чемпионате мира в Москве, где не только российские и иранские специалисты, но и армянские журналисты были поражены техническими бросками азербайджанского пехлевана.

Еще одна черта Гасана - его скромность. Парень отчетливо понимает, что сделал лишь первый шаг на мировой арене, и впереди его ждет особый экзамен - Олимпиада. Если не произойдет никаких проблем, он в Лондоне будет среди фаворитов.

2. Хетаг ГАЗЮМОВ, чемпион мира и Европы, бронзовый призер Кубка мира по вольной борьбе.

Газюмов - один из опытных борцов, лидер команды, спортсмен, на которого можно делать ставки в любой момент. Вне соревнований Хетаг не любит говорить, но на ковре его не остановишь.

ArrayВот и в Москве он решил показать себя. Газюмов неоднократно пытался стать первым в мире, но каждый раз чего-то не хватало. На сей раз удалось все, особенно финальная схватка против Хаджимурада Гацалова. Естественно, после победы Газюмов нашел оригинальную фразу, которая объясняла все его чувства. "Я оказался в новой шкуре", - заметил он. Теперь остается ждать два года, чтобы Хетаг еще раз поменял свою "шкуру".

3. Футбольный клуб "Карабах", прошедший три этапа в Лиге Европы.

Про "Карабах" написано и сказано вроде бы все. Но до сих пор фанаты команды не могут забыть те чувства, которые появились после успешных встреч в еврокубке этого сезона. "Карабах" второй год подряд доказал, что неважно, какого результаты ты добиваешься в чемпионате, главное - твое выступление в евросезоне.

Став третьим, агдамский клуб бросился в Лигу Европы с намерением "переписать" рекорд - два пройденных этапа. Отрадно, что им это удалось. При этом в третьем "Карабах" переиграл довольно сильный клуб - польскую "Вислу". Сложно сказать, удастся ли нашим клубам в будущем повторить этот успех.

4. Сборная Азербайджана по баскетболу, одержавшая три победы в чемпионате Европы дивизиона B.

Вслед за "Карабахом" удивили и наши баскетболисты. Усилившись за счет натурализованного американца Чарльза Дэвиса, сборная, потренировавшись всего две недели, произвела настоящий фурор на отборочном турнире. Если гостевую победу над Албанией считали неожиданностью, то домашний успех в матче с Беларусью удивил Европу. А вслед были обыграны румыны, притом в гостях. Одержав три победы на старте, Азербайджан стал лидером, а фавориты группы удивленно посмотрели на нас с низу турнирной таблицы, никак не понимая, что же случилось с этой командой. Увы, сил и опыта не хватило в матче против Швеции, но все равно три победы в первом круге многого стоят.

5. Рафаэль АГАЕВ, чемпион мира и серебряный призер командного чемпионата мира по каратэ

Единственный азербайджанский спортсмен, который побеждает почти везде и всех. С каждым годом Рафаэль Агаев все больше очаровывает публику, "обижая" соперников, которые никак не могут найти ключ к приемам азербайджанского каратиста. В этом году Рафаэль довел число своих побед на чемпионате мира до четырех, и лишь немного ему не хватило до пятого успеха. В командном кумитэ наша сборная впервые в своей истории вышла в финал, но не смогла завоевать золотые медали.

6. Алия ГАРАЕВА, трехкратный бронзовый призер чемпионата мира и Европы по художественной гимнастике.

Алия Гараева в последние годы была лидером сборной Азербайджана, но лишь в этом сезоне показала всем, что может вести борьбу за медали в видах многоборья. На чемпионате мира и чемпионате Европы наша гимнастка четырежды брала бронзовые награды. Учитывая напряженную борьбу между спортсменками России, Украины и Беларуси, эти медали многого стоят.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Эмрах Челикель: "Карабах" будет сильнее, чем сейчас"
Функционер клуба не может забыть игру в Лянкяране

Нэнси Мэткалф: "Локо" проявил бойцовские качества"
Американка хочет продлить победную серию

Рашад Садыхов - снова лучший
Капитан сборной Азербайджана получил 5,6 балла за 2010 год



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика