Сейчас вы читаете газету за 15.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Что изменилось во внешней политике Азербайджана?
Что изменилось во внешней политике Азербайджана?
Заслуживающие внимания нюансы заключительного бюллетеня МИД за 2010 год
Суббота, 15.01.2011

размер шрифта  

8 января МИД Азербайджана представил общественности заключительный бюллетень за 2010 год. В этом большом документе привлекает внимание целый ряд моментов. Он полезен для определения контуров внешней политики Азербайджана.

Для сравнения мы просмотрели аналогичный документ за 2009 год и обнаружили пусть и относительно небольшие, но все же изменения.

В документе говорится, что в 2010 году главными задачами, стоящими перед дипломатией внешней политики, были следующие:

- международный мир и безопасность, а также глобальные проблемы, препятствующие последовательному развитию, в том числе:

- распространение оружия массового уничтожения;

- терроризм;

- транснациональная организованная преступность;

- оборот наркотических веществ;

- обеспечение энергетической и продовольственной безопасности;

- стихийные бедствия и изменение климата.

МИД заявляет, что азербайджанская сторона внесла посильный вклад в эти усилия, обеспечила относительный баланс интересов и усилила внешнеполитическую деятельность в следующих направленях:

- достижение подвижек в восстановлении территориальной целостности;

- усиление позиции и авторитета страны;

- рост доверия на международной арене и расширение сотрудничества.

В аналогичном документе 2010 года, можно сказать, отражены те же подходы, за исключением ряда терминологических различий.

Процесс урегулирования карабахского конфликта

МИД отмечает, что в 2010 году переговоры в этом направлении были продолжены. Так, продолжавшиеся в течение года переговоры проводились на основе обновленных Мадридских принципов, предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ в декабре 2009 года. На переговорах Азербайджан выступал с позиции:

- восстановления территориальной целостности и суверенитета страны;

- вывода оккупационных сил со всех захваченных территорий;

- возвращения изгнанных из родных очагов вынужденных переселенцев в свои дома;

- обеспечения мирного сосуществования азербайджанской и армянской общин Нагорно-Карабахского региона Азербайджана;

- восстановления территорий и открытия коммуникаций;

- определения на последующем этапе статуса Нагорно-Карабахского региона при участии обеих общин в рамках территориальной целостности Азербайджана. Кстати, эта позиция была применима и к 2009 году.

В прошлом году при посредничестве президента России Дмитрия Медведева между президентами Азербайджана и Армении были проведены три встречи - 25 января в Сочи, 17 июня в Санкт-Петербурге и 27 октября в Астрахани. По итогам последней встречи стороны приняли совместное заявление о возвращении при посредничестве Минской группы ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста военнопленных и заложников, а также тел погибших в результате нарушения режима прекращения огня ("АзерТАдж").

В 2009 году наблюдалась интенсивность переговоров. Тогда президенты встречались ни много ни мало шесть раз, но никаких важных документов, совместных заявлений принято не было.

Как отмечает МИД, одним из наиболее важных шагов, предпринятых в направлении согласования главных принципов урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, стало совместное заявление, с которым выступили главы государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ 26 июня прошлого года в канадском городе Мускока. В заявлении главами государств была подчеркнута необходимость поэтапного урегулирования конфликта, предусматривающего освобождение захваченных территорий, возвращение вынужденных переселенцев на свои родные земли и другие принципы. Как на двусторонней основе, так и в рамках ОБСЕ, ООН, НАТО, Европейского Союза, Совета Европы и ряда других влиятельных международных организаций продолжалась работа, направленная на разоблачение агрессии Армении против Азербайджана на международной арене и достижение ее соответствующей политико-правовой оценки. Следует учесть, что и в 2009 году Баку активизировал свои усилия в этом направлении. В отчете МИД за тот год привлекали внимание тезисы об уругулировании конфликта в кругах ООН.

МИД также отмечает, что итоговая декларация саммита НАТО, состоявшегося 19-20 ноября прошлого года в Лиссабоне, поддержала территориальную целостность, независимость и суверенитет стран региона, в том числе и Азербайджана, призвала урегулировать конфликты с учетом именно этих принципов.

Отметим, что этот процесс в НАТО усилился после саммита в Бухаресте в 2008 году и принятой там декларации.

МИД напоминает, что в Астанинской декларации, принятой в рамках проведенного 1-2 декабря минувшего года в столице Казахстана 7-го саммита ОБСЕ, отражено применение закрепленных Уставом ООН и Хельсинкским заключительным актом ОБСЕ норм к затянувшимся конфликтам на пространстве ОБСЕ. В то же время в совместном заявлении, принятом в рамках саммита главами делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, президентами Азербайджана и Армении, была еще раз подчеркнута важность урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе принципов, принятых главами государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в рамках проведенных в 2009 году в Италии и в 2010 году в Канаде саммитов G8. Как отмечает МИД, в целом в 2010 году переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта продолжались на основе норм и принципов международного права, принятых в этих рамках документов и решений. Это также отражено в заявлении, подписанном президентами России, Азербайджана и Армении в 2008 году в Москве.

ArrayВ принятой в прошлом году Европарламентом резолюции под названием "Стратегическая необходимость Европейского Союза для Южного Кавказа" был подтвержден факт нахождения под оккупацией Нагорного Карабаха, а также прилегающих к нему территорий, выдвинуто требование о выводе вооруженных сил Армении со всех захваченных территорий Азербайджана, обеспечении права изгнанных с родных земель беженцев и вынужденных переселенцев на скорейшее возвращение в места постоянного проживания.

Контуры внешней политики

В отчете МИД также говорится, что в 2010 году Азербайджан продолжил свое активное участие в работе авторитетных глобальных и региональных организаций, плодотворное сотрудничество с ними.

Организация Объединенных Наций. В документе говорится, что Азербайджан активизировал усилия для достижения прогресса в отношениях с наиболее авторитетной международной организацией - ООН при обеспечении международного мира, безопасности и сотрудничества. Так, на протяжении года в центре внимания находилось осуществление работы по обеспечению лучшего представительства Азербайджана в выборных структурах ООН и других международных организациях. В минувшем году Азербайджан был избран в члены Комитета по сохранению нематериального культурного наследия ЮНЕСКО и Совета министров окружающей среды и здравоохранения при Европейской экономической комиссии ООН. Организация Исламская Конференция. В минувшем году наша страна также придавала особое значение развитию традиционно высоких отношений сотрудничества с другой влиятельной международной структурой - Организацией Исламская Конференция (ОИК). Справедливая позиция нашей страны по ликвидации агрессии Армении против Азербайджана была в очередной раз поддержана всеми государствами-членами ОИК, были единогласно приняты резолюции "Агрессия Республики Армения против Азербайджанской Республики", "Оказание экономической помощи Азербайджану", а также "Уничтожение и разрушение памятников исламской истории и культуры на захваченных в результате агрессии со стороны Республики Армения территориях Азербайджанской Республики". На 37-й сессии Совета министров иностранных дел ОИК было подписано соглашение о размещении в Азербайджане регионального офиса Молодежного форума Организации Исламская Конференция, кроме того, в Баку состоялось ежегодное собрание совета директоров Исламского банка развития.

Следует учесть, что азербайджанская дипломатия активизировалась в рамках ОИК с 2008 года. С этой точки зрения объявление Баку в 2009 году культурной столицей исламского мира имело особое политическое значение.

Европейский Союз и Организация Североатлантического договора. Вот мы и дошли, так сказать, до интересного места. В отчете МИД отмечено, что "в связи с тем, что развитие сотрудничества и партнерства с европейскими и евроатлантическими структурами является одной из приоритетных сфер внешнеполитического курса Азербайджана, наша страна продолжала успешную деятельность и в этом направлении".

В этой части документа заметны определенные различия. Напомним, что в отчете за 2009 год имели место выражения, указывающие на то, что евроатлантической интеграции отдается большее предпочтение. В том документе отмечалось, что "как и в минувшие годы, европейские и евроатлантические ценности составляют важное направление внешней политики Азербайджана". Таким образом, выражение "важное" заменено на "одно из приоритетных сфер".

Кроме того, уже во вводной части отчета за 2009 год говорилось о развитии и расширении партнерских связей с Европейским Союзом и Североатлантическим альянсом, а также об укреплении существующих основ будущей интеграции в эти структуры. В документе за 2010 год подобные выражения уже не встречаются.

Впрочем, несмотря на это, МИД сообщает, что в 2010 году был утвержден мандат на начало переговоров по Ассоциативному соглашению Европейский Союз-Азербайджан, и в течение года проведены два пленарных заседания. В результате проведенных переговоров между Азербайджаном и ЕС была достигнута договоренность о подготовке документа "Партнерство для модернизации", являющегося свидетельством перехода на новый этап в отношениях ЕС-Азербайджан. В то же время был подписан Протокол о создании в рамках Комитета сотрудничества ЕС-Азербайджан двух новых подкомитетов - по юстиции, свободе, безопасности, правам человека и демократии и по занятости, социальным вопросам, общественному здоровью, обучению, образованию, молодежи, культуре, информационному обществу, аудиовизуальной политике, науке и технологиям. Эти подкомитеты позволят внести весомый вклад в ускорение осуществления и мониторинг Плана действий Европейской политики соседства, эффективное достижение целей инициативы ЕС "Восточное партнерство", а также в обмен информацией и позитивным опытом в соответствующих сферах на уровне экспертов. Министерство заявляет, что также развивались партнерские отношения Азербайджана с НАТО - наиболее авторитетной военно-политической организацией, обеспечивающей мир и безопасность европейского и евроатлантического пространств. В 2010 году была официально завершена вторая фаза Плана действий по индивидуальному партнерству с НАТО. Предусмотренные в этих рамках меры были успешно выполнены соответствующими государственными структурами Азербайджана. Используя механизмы сотрудничества с НАТО, Азербайджан последовательно совершенствовал свои возможности по внесению вклада в международную безопасность, в этой области были предприняты реальные шаги. В рамках проекта "Грузия III Фонд доверия", осуществленного Агентством технического обеспечения и снабжения (NAMSA) НАТО, проведение учений инженерной роты грузинской армии по гуманитарному разминированию, расчистке территории боев и уничтожению большого объема боеприпасов было поручено Национальному агентству Азербайджанской Республики по разминированию территорий, обладающему высоким опытом и современными учебными институтами в этой области.

Согласно исследованиям экспертов, это сообщение МИД не отражает сути сотрудничества Азербайджан - НАТО и его перспектив. Напомним, что в отчете МИД за 2009 год отмечалось, что "активный политический диалог с НАТО создает возможность для выработки и укрепления общих представлений о существующих вызовах".

Другие организации. МИД сообщает, что в прошлом году многосторонние отношения международного сотрудничества устойчиво развивались в рамках ряда региональных организаций, в том числе СНГ, ГУАМ, ОЧЭС, ОЭС и пр.

В ряду начавшихся в 2010 году региональных проектов особое значение представляла реализация проекта между Азербайджанской Республикой и Европейским Союзом "Поддержка интегрированным системам пограничного управления в странах Южного Кавказа", направленного на эффективное обеспечение пограничной безопасности. В целях обсуждения региональных вопросов и дальнейшего расширения сотрудничества между странами было выдвинуто предложение об организации трехсторонней встречи министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Ирана в рамках состоявшегося в 2010 году в Стамбуле саммита Организации экономического сотрудничества. В первом квартале 2011 года предусмотрено проведение очередной трехсторонней встречи. В 2010 году Азербайджан подписал около 100 двусторонних международных документов с почти 50 государствами.

МИД заявляет, что в прошлом году азербайджанская дипломатия прошла сложный и полный противоречий в международных отношениях период. Наша внешняя политика, целенаправленно и последовательно решая стоящие перед ней стратегические задачи, не снижая высокого темпа по приоритетным направлениям деятельности, сумела достаточно успешно ответить на вызовы происходящих в мире динамичных, в том числе и неожиданных перемен.

Каковы задачи на 2011 год?

МИД заявляет, что в первых рядах приоритетов внешней политики в 2011 году находятся вопросы:

- высокой мобилизации при урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана;

- сохранения добрососедских связей и установления высокого доверия в Прикаспийском регионе;

- углубления растущего активного сотрудничества и партнерства;

- укрепления наших позиций в качестве самой стабильной и надежной страны при экспорте и транспортировке углеводородов;

- эффективного использования уникальных многокультурных особенностей и геополитической специфики страны с целью внесения вклада в диалог между цивилизациями.

Отметим, что основными задачи и приоритетами МИД Азербайджана для 2010 года значились следующие:

- урегулирование армяно-азербайджанского конфликта и восстановление территориальной целостности нашей страны;

- усиление лидирующей роли Азербайджана на Южном Кавказе;

- развитие равных и стабильных двусторонних и многосторонних отношений;

- участие в процессах евроатлантической интеграции;

- расширение возможностей транзита и экспорта на мировые энергетические рынки.

Как видно, в выбранных приоритетах также наблюдаются различия.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Цели ПИМ
Основная цель - исследования в сфере безопасности и обороны и просвещение

Насколько Азербайджан открыт для международной интеграции?
Пользователи Facebook в рамках проекта ПИМ оценили сотрудничество нашей страны с международными организациями

"Предпочтение "баланса" во внешней политике может иметь тяжелые последствия"
По мнению политолога, Азербайджан должен стремиться к сотрудничеству с НАТО, Европейским Союзом и Турцией.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика