На днях в Учебно-методическом центре русского языка РИКЦ прошел методический семинар для учителей на тему "Олимпиада как средство развития способностей учащихся общеобразовательных школ, лицеев и гимназий Азербайджана". В мероприятии приняли участие педагоги общеобразовательных учебных заведений столицы, школ пилотного проекта по углубленному изучению русского языка в азербайджанской школе, председатели методических объединений русского языка и литературы.
В заключение слушатели семинара были приглашены к участию в новых проектах РИКЦ: "Пушкин - это наше все", посвященный 212-летию со дня рождения А.С.Пушкина., и литературно-художественный конкурс "Книги-юбиляры 2011".
В этот же день в РИКЦ состоялась презентация сборника прозаических и поэтических произведений авторов-членов Ассоциации деятелей культуры Азербайджана по развитию российско-азербайджанских литературных связей "Луч" "Однажды в Шуше". В мероприятии приняли участие писатели, поэты, публицисты, пишущие на русском языке.
Руководитель представительства Россотрудничества Э.Шейхов рассказал о недавнем торжественном открытии нового здания РИКЦ, поздравил ассоциацию с 15-м юбилейным сборником и пожелал дальнейших творческих успехов.
Председатель "Луч" профессор Г.Гулиев поблагодарил представительство Россотрудничества за помощь и содействие в проведении мероприятий и предложил обсудить совместный план работы на 2011 год. В ходе встречи состоялись выступления доцента кафедры истории русской литературы Бакинского славянского университета Ф.Мурадлы, заведующего отделом Института усовершенствования учителей А.Ахмедова, автора учебников русского языка для начальных классов азербайджанских школ профессора Ч.Бедалова и др.
Также в РИКЦ состоялась встреча с членами Ассоциации культуры Азербайджана "Симург", в котоpой приняли участие деятели искусств, ученые, преподаватели, представители НПО, творческих и профессиональных союзов, международных организаций и фондов, посольств, молодежных, женских, религиозных объединений.
В ходе меpопpиятия президент Ассоциации культуры "Симург" Фуад Мамедов поблагодарил руководителя РИКЦ за постоянное сотрудничество и поддержку и вручил диплом почетного члена ассоциации за вклад в развитие культурных связей, а также передал в дар библиотеке РИКЦ книги и журналы, изданные ассоциацией.
В рамках встречи состоялся концерт классической и джазовой музыки. Концерт открылся выступлением Елены Богоевской (фортепиано) и Талии Алиевой (скрипка). Солист Азербайджанского театра музыкальной комедии Рамиль Гасымов блестяще исполнил народные песни и произведения на музыку известных азербайджанских и российских композиторов. В исполнении известного пианиста Джавана Зейналлы прозвучали джазовые импровизации.
|