Сейчас вы читаете газету за 05.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
По мнению депутата, Азербайджану в вопросе обеспечения собственной безопасности необходимо использовать турецкий опыт
По мнению депутата, Азербайджану в вопросе обеспечения собственной безопасности необходимо использовать турецкий опыт
Суббота, 05.02.2011

размер шрифта  

Одним из объектов обсуждений для приложения SNT является вопрос региональной безопасности. Сегодня на эту тему мы беседуем с председателем Партии демократических реформ, депутатом Милли Меджлиса Асимом Моллазаде.

- Как вы в целом оцениваете внешнюю военную политику Азербайджанской Республики?

- Внешняя военная политика Азербайджана является составной частью внешней политики нашей страны. Основной механизм этой внешней политики заключен в ведении политики и построении стратегии по приоритетным вопросам на основе партнерства.

Азербайджан на основе сотрудничества с соседними странами, влиятельными международными организациями, силовыми центрами должен обеспечить свои интересы и безопасность. Азербайджан сформировал свои вооруженные силы в первую очередь на основе экономического сотрудничества и вклада этого сотрудничества в развитие экономики. В последние годы деятельность в этом направлении стала более интенсивной.

Приоритетом во внешней политике Азербайджана является создание мира у своих границ и в регионе. Азербайджан изза того, что является участником ряда стратегических проектов и для того, чтобы стать основной страной в ныне формирующейся большой системе, в первую очередь должен добиться в регионе мира и стабильности.

- Какой вы видите картину региональной военной безопасности? Что бы вы предложили для решения многочисленных проблем, имеющихся в регионе? Как вы оцениваете роль России и Запада в урегулировании "замороженных" конфликтов на Южном Кавказе?

- В сфере военной безопасности региона есть серьезные проблемы. На Южном Кавказе нет стабильности.

Основная причина этого - существующие конфликты. И к сожалению, в процессе решения этих конфликтов ряд международных организаций, ведущие страны мира создают условия для правового нигилизма. То есть, несмотря на свои основополагающие принципы, они не дают верной оценки агрессии одного государства против другого. В результате в решении этого конфликта возникают серьезные проблемы.

Агрессия против Азербайджана непосредственно связана с территориальными претензиями соседнего государства. Армения, оккупировавшая азербайджанские территории, при любых условиях демонстрирует имитацию переговорного процесса, не позволяет достижения серьезных соглашений. Мы очень сожалеем, что страны, непосредственно занятые разрешением конфликта, создают для Армении возможность проводить подобную строптивую политику. Они не проводят соответствующую работу в рамках международных правовых норм по принуждению агрессора к миру.

- В апреле 2010 года Азербайджан в одностороннем порядке отказался от проведения совместных учений с США. Направленный в марте 2010 года в Милли Меджлис План работы с Командованием европейскими войсками (EUCOM) США до сих пор не ратифицирован. Намеченные на 7 февраля этого года ежегодные консультации по вопросам безопасности между двумя странами отложены.

ArrayКак вы думаете, что происходит в плоскости сотрудничества в сфере военной безопасности между Азербайджаном и США? Как это сотрудничество можно расценить?

- Азербайджан сотрудничает с США, и обе стороны рассматривают свои взаимоотношения именно как сотруднические.

В США после президентских выборов в политике новой администрации возникли определенные проблемы. Думаю, что это было связано с внутренней политикой США. В ходе предвыборной кампании армянской диаспоре, которая в Америке сильна, было обещано очень многое. Соответственно, перед руководством США встала проблема выполнения обещаний.

С сожалением отметим, что ряд сенаторов и конгрессменов, избранных при поддержке армянской диаспоры, нанесли серьезный вред отношениям США с Турцией и Азербайджаном. Это, кстати, в первую очередь, идет вразрез с интересами США и вредит их национальной безопасности.

Хочу напомнить, что проармянские сенаторы чинили препятствия назначению американских послов в Турции и Азербайджане. Занятая этими политиками позиция по вопросам открытия армяно-турецкой границы, принятия проекта по так называемому "геноциду армян" и другим вопросам, служащим интересам армян, бросила тень на отношения США с Турцией и Азербайджаном.

Несмотря на это, Азербайджан и сегодня является союзником США в борьбе против терроризма в Афганистане. Азербайджанские вооруженные силы принимают непосредственное участие в антитеррористических операциях. Азербайджан также оказывает серьезную логистическую поддержку и другим силам НАТО при осуществлении операций в Афганистане. Ценна помощь Азербайджана и с учетом нестандартной обстановки в Пакистане. Участие нашей страны в этих процессах неоднократно получало положительную оценку со стороны США, которые неизменно выражали благодарность Азербайджану.

В прошлом году Азербайджан посетили министр обороны и госсекретарь США. Состоялась встреча президентов Азербайджана и США. Думаю, что отношения между нашими странами будут развиваться именно в направлении сотрудничества. Это соответствует интересам обеих стран.

- Насколько важно для национальной безопасности нашей страны сотрудничество с США в военной сфере и в сфере безопасности?

- Подобное сотрудничество важно и для Азербайджана, и для США. К сожалению, конгресс США под влиянием армянского лобби в ряде важных для Америки вопросов ограничивает это сотрудничество. Будем надеяться, что политики, думающие о национальной безопасности США, поставив американские интересы на первый план, предпримут необходимые шаги в направлении расширения этого сотрудничества.

- Наблюдается ли какое-либо давление России на сотрудничество Азербайджана и США в сфере военной безопасности? Ведь военно-политическая элита России многократно выступала против участия США в вопросах обеспечения безопасности региона, особенно Каспия.

- Возможно, что сотрудничество Азербайджана и Америки не нравится каким-то странам, не соответствует их политике. Но Азербайджан - независимое государство, и каждый год, опираясь на свои экономические возможности, будучи участником целого ряда стратегических проектов, укрепляет свою независимость. Азербайджан может выдержать давление других стран. Наша страна самостоятельно проводит внешнюю политику и выбирает своих партнеров.

- Еще один вопрос, вызывающий интерес, заключается в том, что до сих пор Азербайджан и США не согласовали вопрос по третьему этапу Плана действий индивидуального партнерства. (IPAP). Ожидалось, что все решится летом прошлого года, но процесс затянулся. Есть ли, по-вашему, проблемы во взаимоотношениях между нашими странами? Как вы оцениваете перспективы сотрудничества?

- Отношения между Азербайджаном и США протекают в нормальном русле. Это было особенно подчеркнуто и во время визита генерального секретаря НАТО в Баку.

Думаю, что по этому плану сотрудничества будет достигнуто соглашение, и Азербайджанские вооруженные силы будут заимствовать опыт НАТО. Стратегическое формирование Азербайджанских вооруженных сил именно на основе традиций НАТО и накопление собственного опыта в рамках опыта альянса указывает на необходимость такого сотрудничества. С точки зрения интересов нашей страны в этом сотрудничестве также нет никаких серьезных проблем.

Что касается того, что страны региона - Грузия и Украина, обратившись в НАТО, столкнулись с давлением некоторых сил, то Североатлантический альянс, претворяя в жизнь свой план по расширению с помощью новообразовавшихся стран, должен опираться на реалии. При этом НАТО должна стараться реализовывать этот план достаточно открыто, потому что никто не захочет попасть в ситуацию, в которую попала Грузия после бухарестского саммита.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Перспективы азербайджано-иранского сотрудничества: проблемы, ожидания
Очередная тема нашего приложения посвящена нынешней ситуации в сфере сотрудничества между Азербайджаном и Ираном и его перспективам.

"Для ведения войны на два фронта у Армении ресурсов нет, даже если в этой стране разместят еще две базы"
Ниязи Ниязов: "Любая наступательная операция против НАР автоматически приведет к возобновлению боевых действий на карабахском фронте"

"Азербайджан в любой момент может отказаться от переговоров и поставить крайний срок решения конфликта"
Эксперт не видит альтернативы Минской группе ОБСЕ и считает, что новая структура только осложнит ситуацию



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика