Сейчас вы читаете газету за 05.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
"Азербайджан в любой момент может отказаться от переговоров и поставить крайний срок решения конфликта"
"Азербайджан в любой момент может отказаться от переговоров и поставить крайний срок решения конфликта"
Эксперт не видит альтернативы Минской группе ОБСЕ и считает, что новая структура только осложнит ситуацию
Суббота, 05.02.2011

размер шрифта  

Собеседник приложения "Партнерство во имя мира" - глава центра международных исследований "Регион", политолог Рази Нуруллаев.

- Какие реалии и перспективы сулят Азербайджану процессы, протекающие на Южном Кавказе?

- Процессы, идущие на Южном Кавказе, не могут сулить Азербайджану какие-то перспективы, за исключением ряда важных международных проектов. А эти проекты в основном зависят от природных ресурсов Азербайджана и политических решений.

Однако естественные процессы и проекты, реализация которых необходима, в перспективе могут пойти на пользу Азербайджану. Сюда, в первую очередь, входят полное избавление Грузии от зависимости от России, ее интеграция в Европу и вытекающая отсюда охрана наших общих границ с Грузией со стороны Европейского Союза, дальнейшее развитие Грузии. Второе - присоединение Азербайджана к программе Европейской комиссии "Восточное партнерство" и в перспективе - возможность стать членом Евросоюза. Третье - желание четырех силовых центров укрепить свои позиции на Южном Кавказе и исходящая из этого возможность совершать экономические и политические маневры. четыре силы - это Россия, Турция, Европейский Союз и США. Наиболее острая борьба идет между Россией и Турцией.

Сложившаяся ситуация может, естественно, послужить интересам Азербайджана. Важный фактор - энергетические ресурсы, которыми владеет Азербайджан. Это интерес Евросоюза к Азербайджану и желание ЕС о подключении АР к проекту "Набукко".

Однако наша страна не может в полной мере воспользоваться этими преимуществами. Причина в том, что Азербайджан остался между демократическим началом и нынешним авторитаризмом. Азербайджанские власти из-за серьезного давления международного сообщества в вопросе демократии не может воспользоваться открывающимися перспективами или не хотят быть ему обязанными в связи с этим.

С другой стороны, перспективы и реалии, создаваемые демократическими государствами, в итоге требуют построения демократического общества или же развивают демократию. В итоге в стране восстанавливаются свободы. Это означает, что в открытой борьбе за власть есть вероятность как победы, так и поражения. То есть ничего нельзя спрогнозировать заранее.

- Как вы оцениваете отношения Азербайджана со странами региона? Насколько плодотворно с точки зрения интересов национальной безопасности сегодняшнее региональное сотрудничество?

- Сегодня азербайджанские власти продолжают проводить сбалансированную политику. Эта линия продолжается со времен президентства ныне покойного Гейдара Алиева на протяжении 17 лет практически без изменений.

ArrayВ то время политические реалии и требования миропорядка были иными.

Сегодня сложилась качественно иная ситуация. Поэтому внешняя сбалансированная политика часто подвергается деформации. Соседние страны уже требуют от Азербайджана окончательно определиться со своей позицией. Евросоюз хочет, чтобы Азербайджан, наконец, сделал выбор между Россией и ЕС. От Азербайджана ждут внесения ясности в вопрос о вступлении в НАТО, демонстрации твердой позиции в вопросе обеспечения Европы энергоносителями.

Конечно, на первый взгляд, кажется, что наша страна исполнила все капризы Европы. Но на самом деле это не так. Европейский Союз не променял, как думают многие, демократию на нефть и газ. Мировой порядок изменился, и наряду с этим изменились и граждане. Уже все прекрасно все понимают. Простой гражданин не хочет становиться разменной пешкой в большой игре.

Поэтому Европейский Союз ожидает, чтобы Азербайджан, наряду с выступлением в качестве гаранта стабильных энергопоставок, также развивал демократию, привел свои законы в соответствие с действенными международными стандартами. Потому что и европейцы поняли, что без полной демократии ни одна страна не может быть гарантом в чем бы то ни было.

Последнее слово говорит не власть, а народ. А в последнее время народы словно в очередь выстроились, чтобы сказать это слово. С этой точки зрения Азербайджан в ближайшем будущем будет вынужден произвести серьезные изменения во внешней и внутренней политике.

И в этом контексте надо приблизиться к странам региона. Страна, развивающая демократию, получит наибольшую поддержку. Сильные державы будут выступать как гаранты ее стабильности, экономического и политического развития. Пока ни Азербайджан, ни Армения этим стандартам не отвечают. В выигрышном положении находится Грузия. И с каждым днем растут маневренные возможности этого государства в отношениях с соседними странами. И Россия, и Турция ведут борьбу за Грузию. США и ЕС, хотя этим и недовольны, вынуждены из-за российского фактора поддерживать Турцию.

Отношения с Ираном на данный момент ухудшаются. Улыбки и приветливые речи, которыми обмениваются официальные лица Азербайджана и Ирана, - это лишь дипломатические ходы. У азербайджанцев и персов патологическая ненависть друг к другу. Я могу ощущать это каждый день. Но, естественно, не хотел бы, чтобы так было.

Желание Ирана создать в Азербайджане исламское государство постоянно беспокоит азербайджанские власти. Иранское государство создает серьезную угрозу национальной безопасности Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
По мнению депутата, Азербайджану в вопросе обеспечения собственной безопасности необходимо использовать турецкий опыт
Одним из объектов обсуждений для приложения SNT является вопрос региональной безопасности.

Перспективы азербайджано-иранского сотрудничества: проблемы, ожидания
Очередная тема нашего приложения посвящена нынешней ситуации в сфере сотрудничества между Азербайджаном и Ираном и его перспективам.

"Для ведения войны на два фронта у Армении ресурсов нет, даже если в этой стране разместят еще две базы"
Ниязи Ниязов: "Любая наступательная операция против НАР автоматически приведет к возобновлению боевых действий на карабахском фронте"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика