Сейчас вы читаете газету за 10.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут

Лянкяран против столицы
Определились полуфиналисты Кубка Азербайджана
Четверг, 10.03.2011

Рустам размер шрифта

Своим началом матч в Лянкяране снова обещал голевое шоу. Уже на девятой минуте полузащитнику "Нефтчи" Флавинью удалось открыть счет, но уже через несколько минут Уинстон Паркс его сравнял. Казалось, нас ждет зрелищная и нервная игра - ничем не хуже той, что мы наблюдали почти неделей ранее в Баку.

Но команды были иного мнения. Лидеры чемпионата Азербайджана, которые волею жребия были сведены уже в четвертьфинале Кубка, занимались в основном тем, что апеллировали к арбитрам, толкались друг с другом, вызывая при этом гул недовольных трибун. Естественно, концовка матча пришлась по душе местной публике, но чего на самом деле стоит ожидать от "ХЛ" и "Нефтчи"?

После матча главный тренер "нефтяников" Ариф Асадов заявляет, что на поле была только одна команда - "Нефтчи". Вторую, мол, он не видел. Ну не каждый умеет проигрывать, что тут скажешь? Скорее всего, это даже хорошо, потому что такой амбициозной команде с богатой историей, как "Нефтчи", не нужен тренер, умеющий переживать поражения. Это будет означать, что он к ним привык. Но почему Асадов не говорил о своих игроках, ведь не все из них показали на поле хорошую игру?

Возьмем, к примеру, Араза Абдуллаева, Руслана Абышева, Баходира Насимова. Этим парням скоро играть в еврокубках, а Аразу и вовсе в чемпионате Англии (юношеском ли, молодежном ли, премьер-лиге ли - неважно). Но что они показали? Две совершенно чудовищные ошибки Абышева, которому уже пора привыкать к давлению трибун, чуть не приводят к голам в ворота "Нефтчи" - спасает Рауф Мехтиев. Насимов вообще незаметен, защитники "ХЛ" без труда с ним справляются. Ну а Араз, если честно, пока мало похож на человека, тренировавшегося в стане английского клуба. Вот такие ошибки и привели в итоге к тому, что "Нефтчи" вылетел из Кубка.

Array"ХЛ" был сильнее, но не намного. Он просто меньше ошибался.

Снова заговорили о судействе. На этот раз арбитрами недовольны в "Нефтчи". Да, в матче были моменты, когда судье стоило быть пожестче, но он решил не прибегать к радикальным мерам. Матч был очень взрывоопасным, и любое решение могло привести к непредсказуемым последствиям. Да и вообще, нашим клубам стоит привыкнуть: пока у нас не будет игроков топ-класса, не будет и судей топ-класса. Аксиома с редкими исключениями.

Откровенно натянуто прошел своего соперника и "Бакы". Команда Александра Старкова забила единственный гол "Габале" за два матча усилиями парня, от которого латвиец собирался было отказываться. Но Жаба продолжает доказывать свою пригодность и свою полезность. Не зря же президент клуба публично признается в своих симпатиях по отношению к бразильцу. Притом, что "Бакы" сейчас находится совсем не в форме, Жаба пытается тянуть команду за собой, и порой это получается у него очень даже неплохо.

Что касается "Габалы", то сезон для команды фактически завершен. Можно отпускать по домам легионеров, играть вторым составом. Бороться Тони Адамсу в этом сезоне уже не за что, и, наверное, это должно только помочь британцу понять, как исправиться в следующем сезоне. В этом "радары" были крайне нестабильными. В 2011 году, кстати, они еще не одержали ни одной победы.

В режиме строжайшей экономии прошел в полуфинал "Интер", которому в соперники достался "Абшерон". Чемпион страны только один раз за 180 минут сумел поразить ворота посланца первого дивизиона. Команда Мирбагира Исаева вообще оставила отличное впечатление своей неуступчивостью. Если бы она еще была изобретательнее в атаке, то "банкирам" было бы еще тяжелее. Однако сейчас им надо думать о "Карабахе", ведь борьбу за чемпионство они продолжают.

Вчера же в рамках четвертьфинала встретились "Туран" и "АЗАЛ". В первом матче "летчики" одержали победу со счетом 2:0, а в ответной игре была установлена ничья (1:1).

Таким образом, в полуфиналах встретятся "ХЛ" - "Бакы" и "Интер" - "АЗАЛ". Матчи состоятся в конце апреля-начале мая.