Сейчас вы читаете газету за 11.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Почему переход на стандарты НАТО привел к росту числа потерь в армии?
Почему переход на стандарты НАТО привел к росту числа потерь в армии?
По мнению экспертов, причина в том, что не принимаются комплексные меры
Пятница, 11.03.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Как известно, согласно результатам мониторинга азербайджанских СМИ, проведенного Центром журналистских военных исследований "Доктрина", в 2011 году резко возросло число потерь в секторе безопасности и обороны. Так, с начала этого года число потерь составило 22 человека. За минувший период были ранены (или получили повреждения) 14 человек. Боевые потери (армянская пуля) составили три человека, небоевые - 19 человек. Один человек погиб в результате невыясненных обстоятельств, двое погибли в результате схода снежной лавины, двое - от несчастного случая (удушье от угарного газа), один - в результате автокатастрофы, трое - от болезни, а 9 человек - в результате инцидентов, возникших на почве неуставных отношений. Один человек совершил суицид. Из погибших 21 человек был военнослужащим Министерства обороны, один - Внутренних войск.

В 2010 году потери в секторе обороны и безопасности Азербайджана составили 71 человек (столько же получили ранения или травмы). При этом потери в боевой обстановке составили 17 человек (16 - погибли от армянской пули, один подорвался на мине). Небоевые потери составили 54 человека: 16 - в результате неуставных отношений, 15 - в результате аварий на автомобилях и самолетах, 9 - покончили с собой, 7 - умерли "от болезней", 6 - погибли при невыясненных обстоятельствах, и один - от обморожения.

Всего же в 2003-2010 годах потери азербайджанских Вооруженных сил составили по меньшей мере 465 военнослужащих: 157 человек - боевые потери (131 - погибли от армянской пули, 22 - в результате подрыва на мине и разрыва боеприпасов, 4 - в результате оперативных мероприятий), 308 - небоевые потери (58 человек совершили суицид, 101 - погиб в результате неуставных отношений, 60 - в результате аварий, 41 - от несчастного случая, 21 - при невыясненных обстоятельствах, 20 - от различных заболеваний и т.д.). Число военнослужащих, получивших ранения или травмы, с 2003 года по сей день превысило 376 человек.

Тенденция роста числа потерь в азербайджанских ВС становится очевидна при сравнительном подходе. Интересно, что периоды, по которым ведется сравнение, имеют свои характерные черты. Например, официальные представители Азербайджана заявляют о том, что наши Вооруженные силы с 1 января 2007 года перешли на стандарты НАТО. А мониторинг показывает, что именно с указанной даты в течение последующих четырех лет потери в секторе безопасности и обороны по разным направлениям возросли.

Так, если в результате нарушения уставных отношений в течение четырех лет погибли 68 человек, то в 2003-2006 годах эта цифра составила 33 человека. В 2007-2010 годах число самоубийств составило 35, а в 2003-2006 годах - 23. Если в 2007-2010 годах в результате автомобильных и авиакатастроф погибли 43 военнослужащих, то в 2003-2006 годах - 17.

ArrayВ то же время в 2007-2010 годах от армянской пули погиб 61 человек, а в 2003-2006 годах - более 70. Наблюдается также сокращение числа погибших от подрыва на мине и несчастных случаев. Таким образом, количество потерь в секторе безопасности и обороны с 2007 года возросло за счет фатальных последствий неуставных отношений, "дедовщины", суицидов и автомобильных и авиакатастроф. В общем, если в 2003-2006 годах в Азербайджане погибли 197 военнослужащих, то в 2007-2010 годах этот показатель составил 268 человек.

Возникла необходимость выяснить причины столь резкого роста числа потерь в секторе безопасности и обороны в течение последних четырех лет. Кроме того, за этот период возросло и число тех, кто по тем или иным причинам был ранен или получил травму. В 2003-2006 годах этот показатель составил 137 человек, а в 2007-2010 годах - уже 239.

Что происходит? Неужели переход на стандарты НАТО негативно влияет на сектор безопасности и обороны Азербайджана?

По мнению экспертов, корень проблемы следует искать в состоянии перехода на стандарты НАТО. Они считают, что сектор безопасности и обороны Азербайджана перешел на натовские стандарты не комплексно, а половинчато. Стандарты НАТО - это механизм, каждая деталь которого должна быть работоспособной. Если отсутствует или не функционирует какая-то деталь, будет хромать система в целом, утверждают эксперты. По их мнению, несмотря на то, что в течение последних четырех лет азербайджанское правительство осуществило в ВС ряд штатно-структурных реформ, закупило новую военную технику, в кадровом обеспечении армии, уровне социального благосостояния, законотворческой деятельности Милли Меджлиса в военной сфере существуют серьезные недостатки.

Центр "Доктрина" считает, что для полного перехода сектора обороны и безопасности на стандарты НАТО, сокращения количества потерь необходимо принятие ряда комплексных мер.

- В первую очередь должна быть обеспечена отчетность силовых структур перед обществом, введен механизм гражданского контроля над армией. Также должна быть обеспечена отчетность руководителей силовых структур перед парламентом. Следует расширить полномочия Комитета безопасности и обороны Милли Меджлиса в целях внесения ясности в процессы, идущие в Вооруженных силах.

- В информационной политике силовых структур, в особенности Министерства обороны, должны быть проведены изменения, реформы в целях достижения продвижения в обеспечении общества и сотрудников СМИ информацией. Эта информационная политика подразумевает, что ответственные чиновники должны в ясной форме доводить до сведения общественности информацию о человеческих потерях в силовых структурах, об истинных причинах этих потерь и тех, кто понес за это наказание.

- Руководители силовых структур должны исследовать причины, которые вынуждают солдат применять друг против друга оружие, предпринимать шаги для решения этой проблемы в корне. В особенности требуется принятие незамедлительных мер для искоренения "дедовщины".

- Необходимо начать процесс усовершенствования управления в армии, замены руководства МО и ВС на гражданских лиц, должны быть уточнены сферы полномочий Генштаба ВС и МО.

- Должны быть предприняты серьезные меры по искоренению проблем, существующих в армии среди военнослужащих. В первую очередь надо увеличить жалованье военнослужащих (прапорщиков и офицеров). Жалованье лейтенанта армии должно начинаться не с 350-400 манатов, а с 1500.

- Необходимо обратить внимание на вопрос ротации личного состава ВС, изменений его месторасположения. Длительная служба военнослужащих (рядовых, прапорщиков и офицеров) в одном и том же месте, регионе может стать одним из факторов потери интереса к военной службе. Следует начать глубокое изучение системы военного призыва, обеспечить равное разделение сложности военной службы личного состава.

- Милли Меджлис должен увеличить активность в направлении модернизации военного законодательства, соответствования стандартам НАТО, совершенствования уставных правил в армии. В процессе законотворчества необходимо обратить внимание на вопросы социального благосостояния военнослужащих.

- Руководство должно предпринять незамедлительные меры по повышению морального духа в ВС. Исследования показывают, что число фактов неуставных отношений, приводящих к массовым убийствам, все время растет.

- В ВС есть необходимость в серьезных исследованиях с психологической, моральной и религиозной точки зрения. Должны быть выработаны конкретные механизмы. Может быть создан новый институт "замполита" либо отдел психологической подготовки, либо религиозный отдел.

- Только в прошлом году автомобильные аварии в полном смысле слова повлияли на жизнь 60 военнослужащих: 15 из них погибли (это в общей сложности составляет 25% погибших в автокатастрофах в период 2003-2010 гг.), 45 - получили ранения. Эта проблема действительно превратилась в серьезную головную боль. На проведенном в Военной прокуратуре 27 января этого года широком заседании военной коллегии военный прокурор Ханлар Велиев отметил, что в прошлом году в ВС и других военных соединениях, предусмотренных законодательством, случаи нарушения управления техникой и правил эксплуатации увеличились на 62,5 процента. Но у этой проблемы, как и всех других, есть свое решение: автосервис должен проводиться на профессиональной основе, в армию должны приглашаться профессиональные водители.

Отметим, что в начале недели пресс-служба МО распространила статистическую информацию о проведенных за последние годы в 43 военных городках строительстве, перестройках, работах по ремонту и благоустройству. Было отмечено, что эти работы наряду с улучшением жилищно-коммунальных и жизненных условий личного состава повысили уровень его боевой готовности.

Эти факты достойны похвалы. Однако эксперты считают, что первым шагом должно стать повышение жалованья военнослужащих...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика