Сейчас вы читаете газету за 12.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
"Демократия - больше чем справедливые выборы"
"Демократия - больше чем справедливые выборы"
Кит Бин: "США изначально придерживались мнения, что как на Ближнем Востоке, так и в Азербайджане развитие демократии является лучшим способом поддержания стабильности в обществе"
Суббота, 12.03.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Среди стратегических партнеров Азербайджана Соединенные Штаты Америки занимают особое место. При этом в последнее время роль США в мировой политике вновь начала возрастать. Особенно важными представляются заявления руководства США относительно революционного процесса в арабских странах. В последнее время и в Азербайджане говорят о вероятности революции. Ряд экспертов опасается, что "революционная волна" перекинется на Азербайджан. Насколько это вероятно? Какова роль США в революционном процессе? Находит ли свое решение проблема иранской ядерной программа? Какую помощь может оказать Азербайджан Соединенным Штатам? Каким представляется со стороны процесс демократизации Азербайджана? Высказать свою позицию по этим и другим вопросам мы попросили пресс-секретаря Посольства США в Азербайджане Кита Бина. Итак, господин Бин отвечает на вопросы корреспондентов газет "Зеркало" и "Эхо".

- Хотелось бы начать нашу беседу с недавнего предупреждения Госдепартамента США о вероятной угрозе террористического акта в Азербайджане. Насколько это предупреждение было обоснованным?

- Да, мы получили такую информацию и обычно не обсуждаем источник информации. Эта информация была вероятной и правдоподобной. К нам поступила информация о реальной угрозе, о террористическом акте, и выявлять на тот момент правдоподобность источника было неуместным. Мы сочли нужным первоочередно известить общественность о нависшей угрозе и без каких-либо отлагательств проконсультировались с местными органами и учреждениями азербайджанского правительства. Это часть американского закона, который гласит, что, если американское правительство имеет информацию, вызывающую подозрение и носящую в себе угрозу, мы должны в некотором роде ограничить и воспрепятствовать осуществлению запланированного террористического акта. Мы оповестили наших граждан и обратились к ним с просьбой быть бдительнее.

- Уровень отношений между двумя странами всегда представлял особый интерес. Периодически в этих отношениях возникают проблемы. Что вы можете сказать об отношениях США и Азербайджана?

- Наглядным примером того, что идет активное продвижение и развитие отношений между нашими странами, может послужить недавний визит заместителя госсекретаря Джеймса Стайнберга.

ArrayМы наладили сотрудничество в сфере безопасности, демократизации, энергетики и либерализации экономики. Это своего рода терминологические причины.

В целом США высоко оценивают отношения с Азербайджаном. Конечно, есть некоторые разногласия в тех или иных вопросах, и это нормально. Нереально, когда две стороны соглашаются друг с другом во всех вопросах. Одно мероприятие, которое было отложено по той или иной причине, не затрагивает целый процесс. Сотрудничество во всех сферах продолжает свое плодотворное развитие.

- Что вы думаете о процессе демократизации в Азербайджане? Многие полагают, что после революции на Ближнем Востоке следующая волна протестов придется именно на постсоветские страны. Насколько обоснованны такие предположения?

- Я думаю, что неправильно сравнивать регионы и страны, потому что каждая страна имеет свои специфические особенности и определенную ситуацию. Могу лишь сказать, что США изначально придерживались мнения, что как на Ближнем Востоке, так и в Азербайджане развитие демократии является лучшим способом поддержания стабильности в обществе.

Мы хотим расширить наши отношения с Азербайджаном, но в то же самое время напоминаем азербайджанскому правительству, что наши самые близкие страны партнеры - это Германия, Великобритания, Дания, Канада, то есть страны, которые соблюдают и высоко ценят права человека, демократию и закон.

Мы понимаем, что Азербайджан находится в стратегически и политически важном регионе, Страна окружена Россией - с одной стороны, и Ираном - с другой. Это довольна молодая страна, и всем понятно, что демократия за один день или за пару лет не строится.

Мы просим правительство Азербайжана дать народу понять, что для него созданы все условия для стабильного проживания в демократическом государстве. Демократия - больше чем справедливые выборы. Используя творческую деятельность, народ начинает чувствовать себя частью процесса демократизации. Это заставляет людей чувствовать себя более уверенно и стабильно в правовом и свободном обществе.

- Многие эксперты и международные сообщества критикуют процесс выборов в Азербайджане. Согласно отчетам международных организаций, Азербайджану предстоит предпринять немало шагов для того, чтобы провести демократические выборы. Как вы думаете, что Азербайджан должен сделать?

- Нет никакого контрольного списка, где было бы упомянуто, что следует делать, а чего - нет. Но любая страна прежде всего должна иметь правовые нормы, уважать и защищать права человека. Осуществлять международное обязательство через Совет Европы, международные организации вроде ОБСЕ и другие соответствующие организации.

- Как американская сторона оценивает заключение журналистов в Азербайджане? Как вы оцениваете ситуацию с заключением Эйнуллы Фатуллаева?

- США всегда призывали азербайджанское правительство полностью исследовать эту ситуацию согласно законодательству и международным правовым нормам. Европейский суд по правам человека заявил о том, что ряд обвинений, за которые осуждается Эйнулла Фатуллаев, изначально является нарушением прав человека в соответствии с Европейской конвенцией. В результате Европейский суд потребовал его освободить. ОБСЕ назвал этот случай недопустимым, и мы убеждали азербайджанское правительство детально исследовать этот случай.

- Как вы считаете, повлияла ли информация, распространенная посредством WikiLeaks, на взаимоотношения США и Азербайджана?

- Да, конечно, это в некотором роде затронуло наши отношения. WikiLeaks атаковал язык дипломатии и нарушил веру, которую страны имеют друг к другу. Но мы здесь представляем нашу страну. Мы организовали встречу с азербайджанскими чиновниками и уладили разногласия, возникшие из-за WikiLeaks. Мы две страны, разделящие общие интересы, и такие недоразумения не должны воздействовать на наши деловые отношения.

- Назначение Мэтью Брайзы на пост посла США в Азербайджане было проанализировано на различных уровнях. Согласно большинству озвученных позиций, назначение послом именно этого человека положительно повлияет на отношения двух стран. Каково ваше мнение по этому поводу?

- Прежде всего очень важно, что мы имеем посла.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Для разрешения карабахского конфликта должна быть подготовлена национальная стратегия
По мнению экспертов, нынешний ход переговоров не приближает развязку



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика