27 марта в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится спектакль "Кероглу" Уз.Гаджибейли. Впервые партию Кероглу будет исполнять молодой вокалист Рамиль Гасымов.
По словам директора театра Акифа Меликова, в сфере музыкальной культуры театp все время следит и держит в поле зрения способных и одаренных представителей творческой молодежи. "Особо ярких и талантливых из них мы привлекаем к деятельности в Театре оперы и балета. В оперном искусстве партия Кероглу с точки зрения вокала является очень сложной. И то, что мы привлекли к исполнению этой партии Рамиля Гасымова, не случайно. У него хорошие вокальные данные, он обладает чистым проникновенным голосом, сочетающим металлический блеск и красивый тембр. У него полетный голос, на редкость хорошее вокальное мастерство и как следствие - легкость звукоизвлечения", - говоpит А.Меликов, подчеpкивая, что именно сочетание этих качеств с его сильной индивидуальностью и актерскими способностями убедили театp предоставить ему возможность исполнить эту партию. "Я верю, что он успешно справится с этой ролью, и в скором будущем мы будем иметь нового исполнителя сложнейшей партии Кероглу".
Здесь же отметим, что спектаклем также впервые будет дирижировать заслуженный деятель искусств Азербайджана Назим Гаджиалибеков.
|