Сейчас вы читаете газету за 15.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 15.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Япония во власти афтершоков
Япония во власти афтершоков
Там ждут мощных толчков и нового цунами
Вторник, 15.03.2011

размер шрифта  

Пока Япония при помощи спасателей из более чем 70 стран пытается справиться с последствиями мощнейшего землетрясения, национальные метеослужбы предупреждают, что в ближайшие три дня могут произойти повторные толчки силой 7 баллов и выше. Это существенно меньше магнитуды основного землетрясения - 9,0, однако больше, чем сила всех случившихся за минувшие выходные повторных толчков. Вероятность составляет 70%, пишет NEWSru.com.

В понедельник японские острова снова трясло - очередной толчок магнитудой 5,2 произошел в центральной части главного острова Хонсю, в районе префектур Нагано и Ниигата, передает ИТАР-ТАСС. Его очаг располагался на глубине 40 км на территории префектуры Нагано. Землетрясение ощущалось и в Токио, где вновь раскачиваются здания. О жертвах и разрушениях не сообщается.

За несколько часов до этого Токио и прилегающие префектуры потрясло землетрясение магнитудой 6,2, очаг которого залегал у побережья префектуры Ибараки на глубине 10 км под дном Тихого океана.

Всего в понедельник, по данным Геологической службы США, у восточного побережья Японии произошло более 20 повторных землетрясений магнитудой от 4,6 до 6,2. По данным местных властей, подтвержденное число погибших в результате Великого землетрясения Восточной Японии, как уже назвали это сильнейшее за всю 140-летнюю историю наблюдений в стране стихийное бедствие, составило более 4,5 тысячи человек. Еще десятки тысяч считаются пропавшими без вести.

В воскресенье официальные лица сообщили, что итоговое число жертв может вырасти до 10 тысяч человек и даже более. Сотни тысяч выживших лишились крова и ищут временного пристанища в специально созданных центрах экстренной помощи. В некоторых пострадавших районах уже три ночи подряд жители вынуждены проводить на улице при температуре ниже нуля градусов.

По данным на понедельник, около 2 миллионов домов по-прежнему остаются без электричества, 1,5 миллиона - без питьевой воды. Гуманитарные организации предупреждают, что, если вовремя не помочь жителям труднодоступных и отдаленных районов, число жертв может значительно превысить все прогнозируемые цифры.

На этом фоне напряженной остается ситуация вокруг атомных объектов в стране, которые были повреждены в результате землетрясения и цунами. На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", а также на ядерном предприятии в Онагаве (в 60 километрах) был введен режим чрезвычайной ситуации из-за выхода из строя системы охлаждения станции. На третьем реакторе "Фукусима-1" в понедельник произошел взрыв водорода, скопившегося под крышей здания реактора. В результате инцидента, по последним данным, пострадали 11 человек. По предварительной информации японских властей, оболочка реактора повреждена не была, загрязнение радиационного фона за пределами станции не зафиксировано.

Аналогичный взрыв произошел в субботу на первом реакторе АЭС.

ArrayРеактор и его защитная оболочка не пострадали, однако в его районе было зафиксировано временное повышение радиации.

В понедельник местные власти сообщили, что два реактора комплекса "Фукусима-2" ("Фукусима Дайни") были успешно охлаждены. На АЭС "Фукусима-1" ("Фукусима Дайичи") три перегревшихся реактора все еще пытаются охладить, передает Reuters, ссылаясь на японское агентство Jiji.

Как отмечают российские специалисты-атомщики, объем выделившегося после первой аварии водорода, судя по всему, был оценен неточно. Это произошло из-за незамеченной неисправности приборов контроля в корпусе реактора третьего энергоблока. Когда было принято решение заливать корпус реактора морской водой, приборы не зафиксировали повышения уровня воды, что свидетельствовало об их неисправности уже какое-то время, говорят эксперты Росатома.

В их заявлении, на которое ссылается РИА "Новости", также говорится, что информация, поступающая из Японии по ситуации на атомных станциях, в том числе идущая по международному каналу ситуационно-кризисного центра МАГАТЭ, крайне недостаточна и нерегулярна.

В свою очередь седьмой флот ВМС США отвел корабли от поврежденной АЭС "Фукусима-1" после обнаружения в том районе невысокого радиоактивного загрязнения. Ранее сообщалось, что американский авианосец "Рональд Рейган", который находится в Тихом океане в 160 км от берега, прошел через радиоактивное облако из пораженных реакторов. Экипаж в течение часа получил месячную дозу радиации.

Премьер страны Наото Кан ранее заявил, что Япония "находится в самом страшном кризисе со времен Второй мировой войны", и призвал сограждан "объединиться перед лицом национальной угрозы". Помощь Японии оказывают десятки стран.

Напомним: землетрясение магнитудой 9 баллов произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Афтершоки продолжаются каждый день и, возможно, не прекратятся еще в течение месяца.

Ущерб от стихийного бедствия в Японии, по разным оценкам, составит от 15 до 35 миллиардов долларов, сообщает Reuters.

Между тем российский ученый считает, что в Японии 11 марта произошло мегаземлетрясение планетарного масштаба, которое оказало действие на планету в целом. По его мнению, в регионе возможен еще один сильный цунами - опасный афтершок магнитудой 8 и более, передает "Интерфакс".

Только за сутки после главного удара в этой зоне зарегистрировано 170 афтершоков магнитудой от 5 до 7. Но, как пояснил агентству заведующий лабораторией сейсмологии учреждения РАН "Институт морской геологии и геофизики" (ИМГиГ), доктор физико-математических наук Иван Тихонов, среди этого огромного количества афтершоков нет землетрясений магнитудой от 7,2 и выше, то есть образовалась "дыра", а так не бывает в природе. "Поэтому, думаю, что надо ожидать мощный афтершок магнитудой около 8 и более. Он может произойти через неделю, через месяц, а может и позже", - сказал эксперт.

Он привел в пример Суматра-Андаманское землетрясение 2004 года, когда афтершок магнитудой 8,6 произошел спустя три месяца после мощного землетрясения и вызвал цунами. По мнению Тихонова, афтершок может произойти в очаговой зоне возле острова Хонсю (протяженность зоны - около 470 км), либо южнее или севернее ее. По его словам, произошедшее землетрясение в Японии еще в 1971 году прогнозировал академик РАН Сергей Федотов. "Но едва ли он предполагал, что это будет мегасобытие. Я пять лет назад выделял наиболее опасные сейсмозоны восточнее Хоккайдо и Хонсю и отмечал опасный период для этих зон, который начался в декабре 2009 года и, по моим прогнозам, должен был завершиться 20 марта 2011 года", - отметил ученый.

"Такие мегасобытия происходят довольно кучно и сгруппированно во времени. Великому японскому землетрясению 11 марта 2011 года предшествовали Суматра-Андаманское землетрясение магнитудой 9,3 в 2004 году (227 тысяч человек погибших) и землетрясение магнитудой 8,8 в Чили в феврале 2007 года (507 человек погибли). После Чилийского землетрясения я говорил, что через 1-2 года надо ожидать еще одно мощное мегаземлетрясение, но в каком районе Тихоокеанского бассейна оно произойдет, трудно было прогнозировать", - сказал сейсмолог (NEWSru.com).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Ливия: война продолжается
Оппозиция ждет помощи из-за рубежа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика