Сейчас вы читаете газету за 19.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
"В отношениях с каждой страной должна быть использована стратегия государственной политики"
"В отношениях с каждой страной должна быть использована стратегия государственной политики"
Азер Мехтиев: "Оставаться в стороне от деятельности Всемирной торговой организации вовсе не на пользу Азербайджану"
Суббота, 19.03.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Сегодняшний собеседник нашего приложения - председатель общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Азер Мехтиев.

- Какие перспективы с точки зрения экономических и энергетических проектов сулят Азербайджану процессы, протекающие сегодня на Южном Кавказе? Азербайджан стремится к обеспечению как своих национальных энергетических интересов, так и интересов международных сил. Каковы ожидания от этого процесса? Сможет ли наша страна направить этот процесс на решение проблем своей национальной безопасности?

- Известно, что Азербайджан и в целом Южный Кавказ считаются с геополитической точки зрения важным стратегическим регионом для современных мировых силовых центров (в частности, Европы, США, России и др.). Для США и европейских стран стратегическая важность региона объясняется, с одной стороны, тем, что он находится между такими большими странами, как Россия и Иран, взаимоотношения которых с Западом постоянно напряжены, а с другой - тем, что регион играет роль важного транспортного коридора между Европой и Азией. Последний нюанс особо важен с точки зрения обеспечения энергетической безопасности Запада: транспортировка нефтегазовых ресурсов прикаспийских стран, особенно Азербайджана, Казахстана и Туркменистана, в Европу в обход России и Ирана играет важную роль в уменьшении энергетической зависимости западных стран от этих двух гигантов нефтегазового экспорта, особенно от России. Именно, этом вопросе позиция Азербайджана имеет определяющее значение: осуществив прокладку трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку - Эрзурум для вывода своих нефти и газа на мировые рынки, Азербайджан дал жизнь проектам, имеющим судьбоносное значение не только для себя, но и для Европы. Увеличение объемов транспортировки по этим трубопроводам (а также железнодорожными путями) нефти и газа Казахстана и Туркменистана считается очередным важным шагом в этой сфере. А реализация проекта "Набукко", которому Евросоюз придает особое значение, может стать новым этапом в обеспечении энергетической безопасности Европы (особенно в уменьшении энергетической зависимости от России). Поэтому Россия не может оставаться в этом вопросе пассивным наблюдателем: она, используя все имеющиеся у нее возможности (в частности, применяя в отношении Азербайджана различные методы давления), пытается воспрепятствовать реализации проекта "Набукко". Поэтому то, что Азербайджан в этом вопросе занимает осторожную позицию, вполне понятно. Следует отметить, что, когда подписывались нефтяные контракты с крупными компаниями и реализовывалась идея трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, в обществе были серьезные ожидания по поводу того, что эти проекты не только обеспечат экономическую безопасность страны, но и окажут значительное влияние на восстановление территориальной целостности Азербайджана. Если ожидания по первому пункту в основном оправдались (в последние годы Азербайджан получает большие нефтяные деньги, за счет чего экономика страны возрождается), то по второму пункту этого говорить не приходится: эти проекты не смогли внести существенный вклад в решение карабахской проблемы. В такой ситуации надо серьезно просчитать последствия демонстрации Азербайджаном активной позиции в отношении реализации проекта "Набукко", против которого выступает Россия...

- Можно ли назвать удовлетворительным уровень экономического сотрудничества Азербайджана со странами региона? Как можно, в частности, расценить сотрудничество с Россией, Ираном, Грузией и Турцией?

- В общем, нельзя сказать, что у Азербайджана есть системный подход или целенаправленная доктрина, регулирующие установление международного экономического сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья. Если в международном сотрудничестве есть одна ясно прослеживаемая сфера, которой уделяется особое внимание, то это энергетика: мы продаем газ каждой из этих стран, создаем условия для деятельности их нефтяных компаний в нашей стране, Грузия, Россия и Турция - транзитные страны для наших энергоресурсов, Госнефтекомпания Азербайджана осуществляет ряд проектов в Турции и Грузии и т.д. Кроме того, большая часть экспортируемых товаров, в особенности товаров народного потребления, завозится именно из этих стран. Я бы не хотел вдаваться в подробности внешнеэкономических связей Азербайджана с этими странами.

ArrayНо хотел бы особо отметить, что эти страны, кроме того, что являются близкими соседями Азербайджана, могут выступать в роли крупных рынков для производимой в нашей стране сельскохозяйственной продукции и сырья. К сожалению, в последние годы Азербайджан не только не продвинулся на этих рынках, но и стремительно теряет свои позиции на самом большом для нас российском рынке.

Еще один важный момент: эти страны имеют разные уровни развития и свои особенности. Соответственно, интересы, польза и ожидания от сотрудничества с каждой из этих стран серьезно различаются. Однако до сих пор не разработаны политика и программные документы, отражающие ожидания и перспективы сотрудничества (в области политики, экономики и др.) Азербайджана с каждой из стран (да и с другими странами). По причине отсутствия стратегического подхода сотрудничество Азербайджана с этими странами (а также с другими государствами) в основном опирается на личные дружеские отношения между главами государств и другими высокопоставленными чиновниками или на метод проб и ошибок...

- Верите ли вы в то, что расширение экономических проектов, налаживание интенсивных связей в этом направлении принесет мир в регион Южного Кавказа?

- Я не политолог и не эксперт в межгосударственных отношениях. Постараюсь подойти к этим вопросам с позиции экономиста. Известно, что на данный момент к международным крупномасштабным экономическим проектам в регионе в основном привлекаются Азербайджан и Грузия. В основном это энергетические и транспортные проекты, которые отвечают интересам Азербайджана, Грузии, Турции и Запада. Естественно, что Запад, стремясь включить в эти проекты и Армению, хочет добиться стабильности в регионе только ради собственных интересов. Однако ясно, что до тех пор, пока не решится карабахский вопрос, нет надежды на то, что Азербайджан даст свое согласие на участие Армении в таких проектах.

А что касается России и Ирана, то у них не то чтобы нет интересов в этих проектах, наоборот, реализация этих проектов в определенном смысле противоречит их интересам. Было бы наивно полагать, что эти два государства будут просто наблюдать, как будут реализовываться проекты, противоречащие их интересам. Поэтому можно ожидать, что Россия и Иран, для того чтобы помешать таким проектам, будут создавать в регионе напряжение, даже периодически для этого будут пытаться использовать карабахский вопрос.

С этой точки зрения наиболее реальным кажется то, что в ближайшей перспективе в этом регионе сохранится положение "ни мира, ни войны".

- Азербайджан является членом ряда международных и региональных экономических организаций. Насколько это, по-вашему, нам необходимо? Как вы оцениваете перспективы членства Азербайджана во Всемирной торговой организации (ВТО)? И вообще, как характеризуете роль международных экономических организаций в решении проблем безопасности Азербайджана, в том числе в обеспечении территориальной целостности?

- Сегодня Азербайджан является членом Организации Черноморского экономического сотрудничества, Организации исламского сотрудничества, ГУАМ и других региональных экономических организаций. Возможно, было бы неправильно ставить вопрос о степени важности членства в таких региональных организациях, либо ответ на этот вопрос может стать темой для очень серьезных обсуждений. Так как любая региональная структура создается с определенными целями и с точки зрения достижения этих целей, членство Азербайджана в этих организациях для обеспечения своих интересов представляется необходимым. Кроме того, такие организации имеют определенное значение для расширения экономических связей между странами. Что касается членства Азербайджана в ВТО, то совершенно очевидно, что власти намеренно затягивают этот процесс. Азербайджан подал заявление о желании вступить в эту организацию в 1997 году. В целях ускорения процесса вступления в ВТО в августе 2006 года глава государства подписал особый указ. В настоящее время продолжаются двусторонние и многосторонние переговоры.

Китай - страна с масштабной экономикой, интересы которой пересекаются со многими государствами, - вступила в эту организацию. Мы все еще обсуждаем пользу и потери от членства в ВТО. При этом было бы вернее, если бы мы обсуждали то, сколько мы потеряли от затягивания этого вопроса. Ни для кого не секрет, что такая задержка процесса связана не с интересами государства, а корпоративными интересами министров-монополистов.

Не стоит забывать, что процедуры вступления в организацию осложняются с каждым годом. На сегодня более 150 стран мира, в том числе основные торговые партнеры Азербайджана и многие соседи, являются членами ВТО. В настоящее время более 95% оборота товаров и услуг происходит между членами ВТО. Оставаться в стороне от этой организации и торговать по правилам и принципам, отличным от тех, что приняты между членами ВТО, не идет на пользу нашей стране. Не останавливаясь подробно на деталях пользы ВТО для нашей страны, коротко отмечу, что это членство даст возможность Азербайджану в полной мере использовать потенциал и способности своей экономики, а также развивать ненефтяной сектор экономики на уровне, позволяющем конкурировать на международном уровне.

ВТО, будучи организацией, которая определяет правила и рамки торговых отношений, также служит усилению экономического сотрудничества между странами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Политика Азербайджана в отношении ООН
Может ли наша страна использовать возможности этой организации для обеспечения своей национальной безопасности?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика