Сейчас вы читаете газету за 19.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 19.03.2011

размер шрифта  

- Наша фирма разрабатывает дизайн и собирает мебель оригинальной конструкции. На рынке мы довольно давно, но с недавних пор стали замечать, что многие комплекты мебели, дизайн которых мы разработали, копируются азиатскими фирмами и поставляются на рынки стран СНГ. Для пресечения этого я обратился в отечественный Госкомитет по патентам. Но там меня перенаправили к частному лицу, который якобы имеет право заниматься патентной деятельностью. Но то, что он не государственный работник, у меня вызвало подозрение. Посоветуйте, как нам быть? Д.Алиев (Баку)

- Не переживайте, вас, скорее всего, направили к патентному поверенному. На основании статьи 6 Закона "О патенте" Азербайджанской Республики патентный поверенный помогает доверителю в получении патента на изобретения, полезные модели и промышленные образцы и в ведении работ по сохранению его в силе, представляет автора разработки при реализации прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, заключении лицензионных договоров, защищает интересы доверителя в Государственном комитете Азербайджанской Республики по стандартизации, Метрологии и патентам (ГКАРСМП), суде и выполняет иные работы в рамках своих полномочий.

Деятельность патентных поверенных регулируется Законом "О патенте" АР и Положением, утвержденным ГКАРСМП.



- У меня юридический спор насчет земельного участка с муниципалитетом по месту нашего проживания. Муниципалитет утверждает, что мы, якобы, незаконно захватили участок земли в 3 сотки. Спор продолжается вот уже третий год. Однако на днях меня вызвали в районную прокуратуру и, взяв с меня объяснительную, разъяснили, что на меня подано заявление со стороны муниципалитета по поводу захвата земли. Насколько я знаю, споры о земле решаются в гражданском порядке, в суде, при, чем здесь прокуратура? Разве я совершил какое-то преступление?

В.Намазов (Баку)


- Все не так однозначно, как вы думаете. Да, большинство юридических споров, связанных с недвижимым имуществом, разрешаются судами в гражданском порядке. Однако в Уголовном кодексе Азербайджанской Республики (УК АР) предусмотрена норма, устанавливающая уголовную ответственность за незаконный захват земли. Так, согласно статье 188 УК АР ("Нарушение права собственности на землю"), нарушение закрепленного законом права собственности на землю, то есть самовольный захват, замена или посев земельного участка, - наказываются штрафом в размере от ста до пятисот манатов, либо общественными работами на срок до двухсот часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Настоятельно советую вам разобраться с вопросом о праве собственности на спорный участок до того момента, когда этот вопрос будет решаться в суде уже в уголовно-процессуальном порядке.



- Несколько лет назад я и несколько близких мне людей создали производственный кооператив. Я являлся его председателем. В конце 2010 года мы решили прекратить деятельность и ликвидировали кооператив. Тем не менее, вот уже на протяжении 4 месяцев мне на дом (юридический адрес кооператива) приходят извещения, платежки из разных госорганов и т.д. Каждый раз я вынужден лично ходить и объяснять, что кооператив ликвидирован. Возможно ли такое, что кооператив до сих пор формально существует, и поэтому приходят уведомления, платежки и прочее?

К.Бабаев (Баку)


- В принципе, такое невозможно, если ликвидация кооператива была окончательно завершена. В вашем случае более вероятным представляется то, что платежки, извещения и другие письма приходят к вам с большим запозданием. Так, часть 7 статьи 61 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики (ГК АР) гласит, что ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в государственный реестр юридических лиц.

Однако возможен и такой вариант, что ликвидация кооператива до сих пор не завершена. В любом случае вам лучше справиться на этот счет в органе, осуществлявшем регистрацию ликвидации кооператива.



На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр" Сергей Торгашев. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57. сайт www.bhm.az; электронный адрес: [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика