Сейчас вы читаете газету за 31.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Жильцы просят защитить их от... нового соседа
Жильцы просят защитить их от... нового соседа
Они считают, что их просто пытаются выжить
Четверг, 31.03.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

Во время выселения жителей из домов, по улицам Топчибашева, Шамси Бадалбейли, Физули и Расула Рзы, стал практиковаться новый вид выживания жильцов с их собственных домов. Напомним, что, согласно заявлению главы исполнительной власти Баку Гаджибалы Абуталыбова, на территории улиц Физули, Топчибашева, Расула Рзы и Шамси Бадалбейли должен быть построен "Зимний парк".

Исполнительная власть города предлагала жителям находящихся на данной территории домов компенсацию в размере 1500 манатов за квадратный метр. Но многие жители не были согласны с суммой предложенной компенсации и отказывались покинуть свои дома. Тогда, согласно их заявлениям, исполнительная власть города Баку выкупила несколько квартир и начала их систематически разрушать. Хозяева находящихся по соседству квартир были вынуждены продать свои квартиры за предложенную властями сумму.

Недавно к нам в редакцию обратились жители дома N61 по проспекту Нефтяников, который находится около Дворца Ручных игр. По их словам, в прошлом году к ним обратился некто по имени Руфат Ахмедов, который заявил им о том, что они должны переехать со своих квартир. "Взамен он предложил нам квартиры с такой же площадью рядом с Кишлинским рынком. Позже с нами также встретился представитель Государственного комитета по имущественным вопросам Юсиф Гамбаров, которой заявил нам о том, что наш дом является аварийным, и мы должны переехать со своих квартир", - сообщили жильцы. Тогда мы связались с Руфатом Ахмедовым, который, по его словам, представляет компанию "Сенаетикинтимулкисервис". Он отметил, что его компания выиграла тендер по осуществлению работ по сносу здания N61.

То, что данное здание подлежит сносу, подтвердил и пресс-секретарь Государственного комитета по имущественным вопросам Гулу Халилов. Он заявил, что дом N61 на проспекте Нефтяников находится в зоне оползня. "Кроме того, мы также расширяем там дорогу", - заметил Г.Халилов.

Недавно к нам вновь обратились жители дома N61. "Помогите, нас пытаются выжить из нашего дома", - сообщили они. Наш корреспондент отправился на место происшествия. По словам жильцов, Руфат Ахмедов выкупил в здании три квартиры и тут же начал их ремонтировать.

Array"Из-за этого ремонта на нашей улице стало невозможно ходить. Везде валяются камни, куски арматуры. Мы боимся, что после ремонта наше здание придет в не годное для проживания состояние", - заявили они "Зеркалу". По мнению жильцов, на самом деле, Руфат Ахмедов является подставным лицом. "Настоящим хозяином купленных квартир является компания Azinko. Ранее представители этой компании обращались к нам с предложением продать им наши квартиры за 1500 манатов за квадратный метр. Но данная цена нас не устроила, и мы отказались", - заявила нам одна из жителей, Севиндж Зейналова. По ее словам, после начала "ремонта" жильцы обратились с жалобой к своему участковому инспектору. "Он встретился с Руфатом Ахмедовым. После встречи с ним участковый инспектор заявил нам, что квартиры куплены компанией Azinko", - рассказали жители дома.

Нас заинтересовал следующий вопрос: "Какой смысл Руфату Ахмедову покупать квартиры в здании, которое, по его же собственным словам, подлежит сносу? И действительно ли настоящим собственником купленных квартир является компания Azinko?

С этим вопросом мы обратились к самому Руфату Ахмедову, который находился тут же во дворе и руководил проводимыми ремонтными работами. Заметим, что на рабочем, который занимался ремонтом, была надета форма с названием Azinko. Как заявил "Зеркалу" Р.Ахмедов, компания Azinko не имеет никакого отношения к данной истории. "Квартиры в этом доме купил я сам и теперь ремонтирую их", - отметил он. На наш вопрос о том, какой смысл покупать квартиры в здании, которое, по его же собственному заявлению, подлежит сносу, он заявил, что никогда не говорил о том, что данный дом будет разрушен. Мы попросили его назвать номера квартир, которые он купил. "А я не помню", - заявил он нам. "Как это?" - удивился наш корреспондент. "Вот так, не помню и все", - ответил Ахмедов.

Мы попросили его показать нам документы, подтверждающие бы его право собственности на квартиры, которые он ремонтирует. "А почему я должен показывать вам эти документы?" - удивился на этот раз он.

Мы также поинтересовались у Руфата Ахмедова, почему на рабочем форма компании Azinko. "Я не знаю. Я нанял рабочего. На нем может быть любая форма", - таков был его ответ.

"Зеркало" решило связаться с участковым инспектором и узнать, действительно ли эти квартиры куплены компанией Azinko. Участковый инспектор по имени Аллахверди (свою фамилию он назвать отказался - автор.) заявил, что действительно ему были представлены документы, которые подтверждают покупку данной квартиры компанией Azinko. Он посоветовал обратиться в девятое отделение полиции и ознакомиться с этими документами. Мы также решили обратиться в компанию Azinko. Юрист компании Раджаб Нуралиев заявил, что Azinko является строительной компанией. "Мы не занимаемся захватом и сносом зданий", - отметил он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Мартовский геноцид 1918 года имел продолжение
Армяне повторили его в январе 1990 года

Начинает действовать энциклопедический сайт, посвященный родословной Шихлинских
На сайте размещены сведения, исследования и воспоминания об истории, выдающихся личностях рода Шихлинских, а также фото-, аудио- и видеоматериалы, документальные и художественные фильмы.

Ожидается официальный визит Ильхама Алиева в Казахстан
Ожидается официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Казахстан в этом году, сказал в среду на пресс-конференции в АМИ Trend посол Казахстана в Азербайджане Серик Примбетов.

Аллахшукюр Пашазаде посетит Армению
В заседании Межконфессионального совета стран СНГ, которое состоится 28-30 ноября, примет также участие лидер мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика