Сейчас вы читаете газету за 02.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Aвтограф  
 
 
Глобальный Hyundai
Глобальный Hyundai
Суббота, 02.04.2011


Натик Зарбалиев
размер шрифта  

Небольшая делегация азербайджанских автожурналистов, в том числе корреспондент "Зеркала", побывала на заводе, который называется Hyundai Motor Manufacturing Rus (HMMR), и который находится в северной столице России Санкт-Петербурге. Инициатором и организатором поездки, разумеется, выступила компания Hyundai Auto Azerbaijan. Цель понятна. Дилерская компания начинает продажи нового Hyundai Accent, который в январе 2011 года и начал производить данный завод. Существует, однако, стереотипное мнение, согласно которому, на бывшей "совковой" территории невозможно производство высококачественной продукции, тем более автомобилей. Вот чтобы сломать этот стереотип, и был заброшен журналистский десант на завод. Как говорится, лучше один раз увидеть... Откровенно говоря, до самого последнего момента и я скептически относился к слову "завод", полагая, что речь идет о цехе тупиковой сборки. Однако! Все увиденное удивило меня и убедило. Удивил не сам завод, а тот факт, что он не отличается от десятков других современных автозаводов всемирно известных автопроизводителей, на которых я до сих пор побывал. Это высокотехнологичное предприятие, которое осуществляет полный цикл производства. В одной стороне тяжеленные штампы выдавливают из листового металла кузовные элементы, в противоположной готовые "акценты" выезжают на заводской полигон для испытательного круга. Перед отправкой в цеха завода в пресс-центре провели небольшой брифинг, показали информационный фильм. HMMR - первое собственное промышленное предприятие Hyundai Motor Company, расположенное на территории стран СНГ. Завод в России - это шестой зарубежный завод компании, следующий за заводами в Турции, Индии, Китае, США и Чехии.

ArrayНа площадке завода, помимо традиционных цехов сварки, окраски и сборки, расположен, как уже говорил, цех штамповки. Наличие собственного цеха штамповки позволяет заводу сохранять высокий уровень качества отштампованных панелей, а также лучше контролировать себестоимость и в дальнейшем быстро переходить на производство новых моделей автомобилей. Завод HMMR оснащен современным высокотехнологичным оборудованием, обеспечивающим высокий уровень автоматизации производственных процессов. В цехах штамповки, сварки и окраски коэффициент автоматизации производства превышает 83%. Для того чтобы добиться необходимого качества, были набраны талантливые сотрудники, которые прошли зарубежные стажировки на заводах Hyundai Motor Company в Республике Корея и Чешской Республике, во время которых они совершенствовали свои профессиональные навыки. Петербургский завод пока производит одну модель - новый Hyundai Accent с кузовом седан, специально адаптированный под требования потребителей в странах СНГ. Примечательно, что в России автомобиль будет продаваться под названием Solaris - это "имя" выбрали сами российские потребители путем интернет-голосования. На экспорт, в том числе и в нашу страну, данная модель будет поставляться под названием "Accent". В настоящее время производственная мощность завода Hyundai позволяет производить до 150 тыс. автомобилей в год, к 2012 году, как заявили руководители предприятия, мощность завода будет увеличена до 200 тыс. автомобилей в год. Достаточно амбициозные планы у корейцев: для этого им придется перейти на трехсменную работу. В цехах установлены 84 робота, причем большинство из них задействовано на линии сварки кузова, требующей особой точности выполняемых операций. Кроме того, в начале этой линии на днище наносится VIN номер, определяющий дальнейшую судьбу автомобиля на конвейере. В цехе окраски установлено самое современное автоматизированное оборудование европейских производителей, позволяющее использовать экологичные краски на водной основе. Сваренный кузов, так называемый "голый кузов", проходит подготовку: тщательно очищается, на него методом электроосаждения наносится защитное антикоррозионное покрытие. Затем он покрывается грунтом, выравнивающим поверхность, после чего на него сверху наносятся основной слой краски и лак. После каждого из этапов кузов автомобиля проходит сушку в специальных печах. Процесс производства автомобиля завершается в цехе сборки, где происходит окончательное соединение всех компонентов, на автомобиль устанавливаются двигатель, шасси, детали внутренней отделки и другие необходимые комплектующие. В заключение автомобиль заправляется ресурсными жидкостями, подвергается настройкам и необходимым тестам, включая водный тест. Вышедший с конвейера автомобиль проходит контроль качества и испытание на тестовом треке. Испытали машины и мы.

Что касается внешнего вида автомобиля, он очень похож на концепт-кар RB, показанный на Московском международном автосалоне-2010. Эту концепцию корейцы называют "струящейся линией". Новый подход в дизайне привносит изящество и динамику в форму автомобиля, а также дополняет его стиль элегантными линиями, напоминающими изящный почерк каллиграфа. Кажется, что струящиеся плавные линии кузова, характерные для последних моделей Hyundai, созданы самой природой.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика