Сейчас вы читаете газету за 02.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
"Лучший вариант - нейтралитет при активном сотрудничестве с НАТО" Ариф Юнус:
"Единственной альтернативой Минской группе ОБСЕ и вообще международным организациям могут быть прямые переговоры конфликтующих сторон"
Суббота, 02.04.2011

Дж.Мамедов размер шрифта  

Наш собеседник - конфликтолог Ариф Юнус. Мы обсудили с ним внешнеполитические проблемы Азербайджана, перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта и влияние событий в арабских странах на Азербайджан. (Окончание. Начало в номере газеты от 1 апреля) - Какой вам видится роль Турции и Ирана в процессах, происходящих в арабских странах? - Не прямо, косвенно, но эти две страны сыграли большую роль в арабских событиях. Ведь до сих пор не было модели правления либеральных исламистов. Была иранская модель, которая многих мусульман, особенно в арабском и тюркском мире, отпугивала именно своей радикальностью. Более того, Иран постоянно использовал и разыгрывал шиитскую карту, и сейчас мы это видим в Бахрейне. Однако приход в Турции исламистов во главе с Эрдоганом коренным образом изменил ситуацию в арабском мире. Именно Эрдоган и его сторонники показали, что политический ислам на самом деле не столь опасен, как о нем твердили за пределами исламского мира. Не случайно правящие турецкие исламисты стали очень популярны в арабском мире, и во многом именно Турция стала ориентиром для исламского мира, особенно среди нового поколения мусульман. Поэтому мы можем говорить о начавшемся процессе "тюркизации" арабского мира. - Каким образом должен вести себя Азербайджан в условиях революционной волны в арабских странах, будучи членом Организации Исламская конференция? Как этот процесс влияет на интересы национальной безопасности Азербайджана? - Процессы в арабском мире пока сильно затронули и какое-то время будут затрагивать арабский мир. Но по мере развития событий в арабском мире ее волны будут доходить и до Азербайджана. И властям страны надо уже сейчас серьезно задуматься о будущем страны. Ведь параллелей с событиями в арабском мире очень много.

ArrayЗадача властей Азербайджана заключается в том, чтобы учиться на ошибках авторитарных режимов в арабском мире, если они не хотят повторения их судеб. То есть пора начинать не декларативные реформы по демократизации страны, а реальные. Только в таком случае мы сможем избежать серьезных социальных потрясений.

- Насколько важна роль международных организаций в урегулировании существующих в регионе конфликтов, в частности, нагорно-карабахского? Может ли быть альтернатива Минской группе ОБСЕ?

- В конфликтах роль международных организаций как посредников может быть как позитивной, так и негативной. Здесь играют роль много факторов. Во-первых, сами конфликтующие стороны стараются использовать посредников в своих интересах. Особенно если эти посредники, а также международные организации имеют свои интересы в регионе. Иначе говоря, посредники или международные организации не должны иметь интересов в конфликтном регионе, чтобы быть объективными и сохранять нейтралитет, а также не позволять оказывать на них давление или воздействие самих конфликтующих сторон. А что мы имеем в карабахском конфликте? Ведь от имени ОБСЕ роль посредников взяли на себя три страны - Россия, США и Франция. Первые две страны имеют серьезные интересы в регионе, и между ними идет неофициальная конфронтация. А посредничество Франции в Азербайджане воспринимают так же, как армяне воспринимали на ее месте Турцию.

Все это и привело к тому, что уже почти два десятилетия Минская группа ОБСЕ бесплодна в вопросе урегулирования карабахского конфликта. Однако из этого отнюдь не следует, что надо заменить ее на другую международную организацию. Ибо результат будет таким же, поскольку снова начнут играть свою роль вышеуказанные факторы. Плюс альтернативой может быть лишь война. А вот это единственное, против чего Минская группа ОБСЕ выступит дружным фронтом, ибо в силу многих причин возобновление боевых действий не входит в планы стран ОБСЕ, в том числе и России. Единственной альтернативой Минской группе ОБСЕ и вообще международным организациям могут быть прямые переговоры конфликтующих сторон. Прямые переговоры имеют одно большое преимущество: они не позволяют апеллировать к третьей стороне и вынуждают более продуктивно заниматься процессом урегулирования конфликта.

- Создают ли нынешние процессы предпосылки для решения конфликта в ближайшее время? Реально ли возобновление боевых действий?

- Сегодня вероятность возобновления боевых действий мала. Мы должны понять, что в начале 90-х годов интерес к нашему региону был лишь у России. Да и у нее тогда не было четкой политики в регионе, почему ее обвиняли обе конфликтующие стороны. Сейчас ситуация кардинально изменилась: интерес к региону, богатому энергоресурсами и геополитическим положением, со стороны основных геополитических игроков заметный. Ведь они вложили огромные средства в наш регион, и любое возобновление боевых действий сильно ударит по их интересам. И они сделают все, чтобы этот вариант не был реализован. Поэтому у нас остается лишь вариант политического урегулирования конфликта. Он возможен, но при одном условии: если этого хотят стороны. А вот этого как раз нет. Ведь обе стороны, говоря о компромиссе, на самом деле думают об урегулировании в свою пользу, без учета интересов противной стороны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Иностранная поддержка безопасности нашего воздушного пространства
Турция, Израиль и США оказывают содействие усилению Военно-воздушных сил Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика